Устройство для натяжения ленты конвейера

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА, содержащее соединенную с натяжным барабаном поворотную в вертикальной плоскости раму с соединенным с приводом грузом и с вертикальной стойкой, опирающейся роликами на опору с возможностью взаимодействия с конечным выключателем, связанным с установленной на опоре лебедкой, соединенной гибкой связью с вертикальной стойкой, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и регулирования натяжения ленты конвейера, груз эксцентрично подвещен на раме с помощью горизонтального вала, который соединен с приводом с помощью самотормозящейся червячной передачи . (Л 5 со со 00 о Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1133186

4 @ В 65 G 23/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3657395/27-03 (22) 26. 10.83 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72),В. В. Задорожный, А. Д. Харий, С. В. Денисов и Е. В. Скрипец (53) 621.667.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 306064, кл. В 65 G 23/04, 1969.

2. Авторское с в идетел ьство СС С Р № 984952, кл. В 65 G 23/44. 1981. (54) (57) l. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА, содержащее соединенную с натяжным барабаном поворотную в вертикальной плоскости раму с соединенным с приводом грузом и с вертикальной стойкой, опирающейся роликами на опору с возможностью взаимодействия с конечным выключателем, связанным с установленной на опоре лебедкой, соединенной гибкой связью с вертикальной стойкой, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и регулирования натяжения ленты конвейера, груз эксцентрично подвешен на раме с помощью горизонтального вала, который соединен с приводом с помощью самотормозящейся червячной передачи.

1133186

3S

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что гибкая связь соединена с вертикальной стойкой с помощью установленного на ней ходового винта и ползуна, который расположен на ходовом винте с возмож1

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к устройствам для натяжения ленты конвейера.

Известно устройство для натяжения ленты конвейера, вклюЧающее установленный на опоре натяжной барабан, поворотную в вертикальной плоскости раму с расположенными на ней грузами, имеющими упоры, взаимодействующие с конечными включателями, и лебедку (1).

Однако в устройстве затруднено регулирование величины натяжения ленты при изменении режимов работы конвейера.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для натяжения ленты конвейера, включающее связанную с натяжным барабаном поворотную в вертикальной плоскости раму с соединенным с приводом грузом и с вертикальной стойкой, опирающейся роликами на опору с возможностью взаимодействия с конечным выключателем, связанным с установленной на опоре лебедкой, соединенной гибкой связью с вертикальной стойкой, Груз выполнен из нескольких частей, каждая из которых имеет индивидуальный привод их перемещения вдоль рамы (2).

Однако выполнение груза из нескольких частей приводит к усложнению конструкции. Кроме того, недостаток устройства заключается в сложности регулирования натяжения ленты, поскольку снижается устойчивость рамы с грузами и вертикальной стойкой в случае, если натяжная лебедка удалена от вертикальной стойки незначительно, и следовательно, углы девиации гибких связей, соединяющих барабан лебедки с вертикальной стойкой могут достигнуть таких значений, при которых вертикальная составляющая силы в гибких связях превысит силу веса, с которой конструкция опирается посредством ролика на опору, что приведет к снижению или потере устойчивости устройства при работе.

Цель изобретения — упрощение конструкции и регулирования натяжения ленты конвейера.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для натяжения ленты конвейера, содержащем соединенную с наностью перемещения вдоль стойки, при этом лебедка установлена на опоре с помощью вертикальной направляющей и имеет привод ее перемещения вдоль вертикальной направляющей.

2 тяжным барабаном поворотную в вертикальной плоскости раму с соединенным с приводом грузом и с вертикальной стойкой, опирающейся роликами на опору с возможностью взаимодействия с конечным выключателем, связанным с установленной на опоре лебедкой, соединенной гибкой связью с вертикальной стойкой, груз эксцентрично подвешен на раме с помощью горизонтального вала, который соединен с приводом с помощью самотормозящейся червячной передачи.

Гибкая связь соединена с вертикальной стойкбй с помощью установленного на ней ходового винта и ползуна, который расположен на ходовом винте с возможностью перемещения вдоль стойки, при этом лебедка установлена на опоре с помощью вертикальной направляюш,ей и имеет привод ее перемещения вдоль вертикальной направляющей.

На фиг. 1 изображено устройство для натяжения ленты конвейера; вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для натяжения ленты конвейера содержит поворотную в вертикальной плоскости раму 1, жестко, с помощью раскоса 2, соединенную с вертикальной стойкой 3, которая нижним концом посредством жесткой связи 4 соединена с подвижным подшипником 5 вала натяжного барабана 6, охватываемого лентой 7, а верхним концом посредством ползунов 8 и гибкой связи 9 соединена с натяжной лебедкой 10. Бо избежание провисания рамы

1 между барабаном 6 и лебедкой 10 вертикальная стойка посредством роликов 11 опирается на опору 12. На раме 1 с помощью горизонтального вала 13 и подшипников 14 эксцентрично подвешен выполненный в виде диска груз 15 с возможностью вращаться с помощью самотормозящейся червячной передачи 16 с приводом совместно с валом 13.

На раме 1 установлен" шкала 17., проградуированная в единицах силы натяжения связи 4 в зависимости от положения груза 15 при его вращении с валом 13.

Отсчет по шкале силы натяжения связи 4

1133186 осуществляется с помощью установленного на валу 13 указателя 18.

Подвижные ползуны 8 при помощи ходовых винтов 19 могут перемещаться вдоль стоек 3 вверх и вниз. Допустимые угловые перемещения P стойки 3 с рамой 1 контролируются упором 20 и концевым выключателем 21. Применение червячной самотормозящейся передачи с приводом исключает применение дополнительных тормозных устройств при остановке груза в любом положении в пределах 360 . Силы трения в местах контакта зубьев червяка и колеса препятствуют обратному вращению червяка и груз удерживается в зафиксированном положении сколь угодно долго.

Концевой выключатель 21 установлен на кронштейне 22 жестко связанным с связью

4 и может вместе с ней перемещаться влево-вправо, сохраняя всегда вертикальное положение. Ходовой винт 19 вертикальной стойки 3 снабжен приводом 23. Лебедка

10 установлена на опоре посредством вертикальной направляющей 24 и с помощью ходового винта 25 и его привода 26, работающего синхронно с приводом 23 вертикальной стойки, может перемещаться вдоль направляющей 24, занимая такие же положения 1, 11, III как и ползуны 8, при этом углы девиации У, и следовательно, вертикальная составляющая усилия в канате близки к нулю.

Работа устройства основана на изменении момента, развиваемого силой тяжести G груза 15, по мере его вращения вокруг оси 0 (фиг. 1) и изменении при этом расстояния а в пределах от а, до а . Причем наименьший момент, и следовательно, и наименьшее натяжение будут .при положении 1 груза 15, наибольший — при положении II.

Расширение диапазона регулирования натяжения ленты конвейера осуществляется за счет передвижения ползунов 8, осуществляемого при помощи ходовых винтов

19 и изменяемого при этом плеча в пределах положений 11 и III.

Устройство работает во всех режимах работы конвейера: в режиме пуска, когда лента конвейера полностью загружена грузом; в установившемся рабочем режиме после запуска; в режиме пуска когда лента полностью свободна от груза; в установившемся холостом режиме; в переменном режиме, когда пуск производится при свободной от груза ленте с последующей загрузкой от нуля до расчетного значения и наоборот.

При пуске конвейера с полной загрузкой ленты (самый тяжелый режим) груз

15 занимает положение II, когда плечо а силы G наибольшее и принимает значение а .

При работе конвейера в действующем режиме, когда лента полностью свободна

10 от груза, груз 15 занимает положение 1, плечо а силы G наименьшее и принимает значение а,.

Величину натяжения связи 4 во всех промежуточных режимах устанавливают по шкале 17, проградуированной в едини-!

5 цах силы Т. Для этого дугу поворота груза

15 (180 между положением 1 и 11) разбивают на п промежуточных положений груза, с помощью расчетов определяют развиваемое грузом усилие для каждого по20 ложения и наносят на шкалу 17.

Полученный ряд значений натяжения Т соответствует одному постоянному положению подвижного ползуна 8, когда, например, плечо силы Т равно в,. Но пол25 зуны 8 могут занимать любое положение в пределах положений II и 111, не изменяя, таким образом, момент силы в этих ripeделах.

Для учета этого изменения диапазон в пределах положений 11 и 111 разбивают на

30 к значений и определяют значения Т для всех положений ползунов и груза. В результате получаем таблицу значений натяжения ленты для всех положений груза

15 и ползунов 8, которую наносят на шкалу и пользуются для контроля и регулирования натяжения ленты конвейера.

Регулирование натяжения с помощью изменения а и в, а также путем выбора различных конфигураций груза позволяет проектировать устройство для различных

40 условий работы конвейеров при различной их мощности и производительности.

Управление натяжением ленты конвейера производится из пульта машиниста.

Предлагаемое изобретение решает проблему оптимального, соответственно, режима работы натяжения конвейерных лент; повышает надежность работы, упрощает управление, расширяет диапазон регулирования натяжной ленты и обеспечивает визуальный контроль величины натяжения и устойчивую работу устройства.

1133186

Редактг р E. Лушникова

Заказ 9э55/2.0

Составитель Г. Ненахов

Техреа И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 869 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для натяжения ленты конвейера Устройство для натяжения ленты конвейера Устройство для натяжения ленты конвейера Устройство для натяжения ленты конвейера 

 

Похожие патенты:

Конвейер // 1098874

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано при транспортировке штучных и насыпных грузов

Изобретение относится к узлам ленточного транспортера, в частности к натяжным устройствам лент, и может быть использовано, в основном, на ленточных конвейерах сушильных установок непрерывного действия при обработке сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к горному машиностроению

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к натяжным устройствам конвейеров

Жатка // 2181535
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах регулирования натяжения транспортера жатки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах установок, требующих натяжения гибких рабочих органов, в частности в приводах ленточных конвейеров с самонатяжением конвейерной ленты

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам большой протяженности, и может быть использовано при проектировании магистральных, подъемных, уклонных и бремсберговых конвейеров для горных предприятий

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к натяжным устройствам магистральных и участковых ленточных конвейеров

Изобретение относится к скребковым конвейерам очистных комплексов угольных забоев и может быть использовано в концевых и аналогичных конструкциях головных приводов или приводе скребкового перегружателя

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к устройству регулирования длины скребкового конвейера очистного забоя и натяжения его центрально вынесенных цепей из направляющих с помощью раздвижного концевого привода, и может быть использовано в головном приводе или в приводах аналогичных по конструкции перегружателей
Наверх