Траншеекопатель

 

ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЬ, содержащий базовую машину, установленный на раме рабочий орган с приводом и механизмом подъема, отвальный транспортер с поворотной секцией, механизм складывания отвального транспортера и опору, закрепленную на базовой мапшне. отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм складывания выполнен в виде двух щарнирно соединенных стержней, установленных на опоре, и шариирно соединенных между собой рычага и тяги, причем один из стержней установлен на раме соосно оси поворота рабочего органа, а другой размещен под углом к оси иоворота рабочего органа и жестко соединен с рычагом, при этом тяга щарнирно соединена с поворотной секцией отвального транспортера.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1133347 A

4(59 Е 02 F 3/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 366337! /29-03 (22) 10.11.83 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) А. Б. Либенсон, Г. М. Сысоев и Л. Я. Спрудэ (71) Проектно-конструкторское бюро Министерства сельского строительства Белорусской ССР (53) 621.879.44 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 201976, кл. E 02 F 3/76, 2. Патент США № 2940189, кл. 37 — 97, опублик. 1960. раме рабочий орган с приводом и механизмом подъема, отвальный транспортер с поворотной секцией, механизм складывания отвального транспортера и опору, закрепленную на базовой машине. отличаюшптл тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм складывания выполнен в виде двух шарнирно соединенных стержней. установленных на опоре. If шарнирно соединенных между собой рычага и тяги, причем один из стержней установлен на раме соосно оси поворота рабочего органа, а другой размещен под углом к оси поворота рабочего органа и жестко соединен с рычагом, при этом тяга шарнирно соединена с поворотной секцией отвального транспортера. (54) (57) ТРАНШЕЕКОГ1АТЕЛЬ, содержащий базовую машину, установленный на

1133347

Изобретение относится к землеройным машинам, преимущественно к цепным траншейным экскаваторам, и может быть использовано для отрывки траншей.

Известна землеройная машина, включающая базовую машину, рабочий орган, отвальный транспортер и механизм его складывания (1) .

Недостатком этого устройства является сложность механизма складывания из-за наличия рычагов и гидроцилиндров.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является траншеекопатель, содержащий базовую машину, установленный на раме рабочий орган с приводом и механизмом подъема, отвальный транспортер с поворотной секцией, механизм складывания отвального транспортера и опору, закрепленную на базовой машине (2).

Однако в известном траншейном экскаваторе механизм складывания отвального складного транспортера включает гидравлический цилиндр двойного действия. Наличие специального привода для складывания отвального транспортера усложняет конструкцию гидросистемы экскаватора и увеличивает его энергоемкость.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в траншеекопателе, содержащем базовую машину, установленный на раме рабочий орган с приводом и механизмом подъема, отвальный транспортер с поворотной секцией, механизм складывания отвального транспортера и опору, закрепленную на базовой машине, механизм складывания выполнен в виде двух шарнирно соединенных стержней, установленных на опоре, и шарнирно соединенных между собой рычага и тяги, причем один из стержней установлен на раме соосно оси поворота рабочего органа, а другой размещен под углом к оси поворота рабочего органа и жестко соединен с рычагом, при этом тяга шарнирно соединена с поворотной секцией отвального транспортера.

На фиг. 1 показан траншеекопатель в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2— то же, в транспортном положении; на фиг. 3— вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3; на фиг. 5 — то же, в транспортном положении.

Устройство содержит базовую машину 1 с бульдозерным оборудованием 2, рабочий орган 3 с приводом 4, механизм 5 подъема рабочего органа, отвальный транспортер 6 и механизм 7 его складывания. Отвальный транспортер 6 размещен на раме 8 рабочего органа 3, шарнирно закрепленной на оси турасного вала привода 4.

Привод 4 рабочего органа 3 одновременно сЛужит приводом отвального транспортера 6. Вращение на. ведущий барабан транспортера 6 передается через механическую передачу 9, кинематически связанную с приводом 4. Отвальный транспортер 6 состоит из двух секций, одна из секций 10 закреплена неподвижно на раме 8 рабочего органа 3, а другая секция 11 выполнена поворотной и шарнирно соединена с секцией

10. При этом консольная часть отвального транспортера 6 размещена под углом та10 ким образом, что транспортер 6 имеет V-образную форму. К раме 8 крепится зачистное устройство 12.

Механизм 7 складывания отвального

55 транспортера 6 выполнен в виде двух стержней, шарнирно соединенных в точке 13 и установленных на опоре 14, рычага 15 и тяги 16. Один из стержней 17 установлен соосно оси поворота рабочего органа на его раме 8, а другой стержень 18 — под углом к оси поворота рабочего органа и жестко связан с рычагом 15, шарнирно соединенным с тягой 16, которая также шарнирно связана с поворотной секций 11 отвального транспортера. Опора 14 установлена на базовой машине 1.

Устройство работает следующим образом.

Рабочий орган 3 вместе с рамой 8 поворачивается вокруг оси турасного вала привода 4 и устанавливается в рабочее положение, при этом часть секции 10 отвального транспортера 6 занимает горизонтальное положение, а поворотная секция 11 размещается под углом. При включении привода 4 рабочего органа 3 вращение от привода 4 через механическую передачу 9 передается на ведущий барабан отвального транспортера 6. При движении базовой машины 1 при помощи рабочего органа 3, представляющего собой ряд ковшей, закрепленных на бесконечной цепи, производится экскавация грунта из траншеи, грунт транспортируется в ковшах, которые, находясь на горизонтальном участке цепи, освобождаются от грунта.

Последний попадает на движущуюся ленту отвального транспортера 6 и транспортируется на необходимое расстояние от разрабатываемой траншеи. Перевод устройства в транспортное положение осуществляется путем поворота рабочего органа 3, смонтированного на раме 8, вокруг оси турасного вала привода 4. Поворот осуществляется при помощи механизма 5 подъема, имеющего силовой привод. Синхронно с поворотом рамы, 8 рабочего органа 3 происходит поворот двух шарнирно соединенных стержней, при этом рычаг 15, неподвижно закрепленный на стержне 18, поворачивается вокруг его оси и автоматически обеспечивает поворот секции 11 транспортера 6 в сторону базовой машины. Таким образом, привод

4 механизма подъема рабочего органа 3 служит одновременно приводом механизма

7 складывания при переводе устройства в

1133347 транспортное положение. Затем траншеекопатель перемещается для разработки очередной траншеи, и рабочий цикл повторяется.

11оложительный эффект от использования изобретения создается за счет упрощения конструкции и уменьшения энергоемкости траншеекопателя.

Фиг.2

8и34

1133347

1133347

Составитель Г. Бондарь

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 9568/28 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Траншеекопатель Траншеекопатель Траншеекопатель Траншеекопатель Траншеекопатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной технике и, в частности, к машинам, предназначенным для погрузки пищевой соли, руды и готового продукта калийных рудников из складов на обогатительную фабрику или погрузочные бункера

Изобретение относится к машине для ремонта рельсового пути

Изобретение относится к погрузочной цепи путевой машины для выемки балластного материала пути

Изобретение относится к уборочной цепи

Изобретение относится к области строительных машин и может быть использовано в конструкции землеройных машин, в частности в конструкции траншейных экскаваторов

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам и может быть использовано для прорезания щелей в льдах, а также мерзлых и плотных грунтах

Изобретение относится к землеройной технике

Изобретение относится к строительству, а именно к разработке траншей, и упрощает конструкцию рабочих органов с одновременным повышением его надежности

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к рабочим органам цепных и роторных экскаваторов
Наверх