Устройство для монтажа вертикального цилиндрического резервуара

 

yCTPCrfiCTBO ДЛЯ МОНТАХЛ ВЕРТИКАЛЬНОГО ЩШИНДРИЧЕСКОГО РЕЗЕРВУАРА, содержащее стенд для изготовле11йя полотнищ из листовых заготовок и механизм для перемещения полотнищ к месту монтажа и установки их в проектное положение, отличающееся тем, что, с целью упроцеиия и ускорения монтажа, механизм для перемещения и установки полотнищ в проектное положение снабжен кондуктор, совмещенным со стендом, снабженньм катками и усгаиовпенным с возможностью переме| ю{я по размецентлм внутри резервуара копьцевьм направляющим , яри ЭТСН4 ось кондуктсфа совмещена с вертикальней осью резервуара.

СОКИ СОВЕТСНИХ

ОВИМИИ %

PEOMilIHH, 09} OD

ГОСУДАРС Я%ННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТИРЫТИЙ (21) 3608933/29-33 (22) 24.06.83 (46) 07. 01.85. Бвл. Ф 1 (72) М.И.Махмутов, Е.И.Masyp

Г.М.Месько, Б.С.Моцохин, О.Н.Тищенко и П.Д.Малов (71) Проектно-конструкторское бюро

Института "Гинроне Ътеснецмонтаж" (53) 69.057.3 (088.8) (56) 1.йейнблит Я.А., Иеленин Б.А., Камьипенков И.Я. Монтаж.иэотермических резервуаров. — "Монтажные и слециалъные работы в строительстве".

М. ° Изд-во литературы по строительству, 1982, У 2, с. 13-14.

2.Заявка Японии Р 57-16225, кл. Е 04 G 21/16, 1982.

4(51) Е 04 6 21/16,; Е 04 С 21/26 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОИТМА SEPTHКАЛЬНОГО ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО РЕЗЕРВУАРА, содержащее стенд для иэготовлейия полотнищ из листовых заготовок и механизм для перемещения полотнищ к . месту монтажа и установки их в проектное положение, о т л и ч а в щ ее с я тем, что, с целью унрощения и ускорения монтажа, механизм для перемещения и установкн полотнищ в проектное положение снабжен кондуктором, совмещенным со сгендом, снабженным катками и установленным с возмокностью перемещения по размещенньиа внутри резервуара кольцевым направляющим, при этом осъ кондуктора совме- I щена с вертикальной осью резервуара.

М 1133366 2

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, предназначенным для сооружения сборных иэ поясов резервуаров.

Известно устройство для монтажа цилиндрических резервуаров, содержащее комллектовочный стенд для установки и сварки полотнищ из листовых заготовок и грузоподъемные механизС1) .

Недостатками данного устройства являются длительность и сложность проведения монтажно-сборочных работ.

Наиболее близким к изобретению является устройство для монтажа 15 вертикального цилиндрического резервуара, содержащее стенд для изготовления полотнищ из листовых заготовок и механизм для перемещения полотнищ к месту монтажа и установки их в 20 проектное. положение (2) .

Однако применение известного устройства также приводит к большим трудозатратам, обусловленным сложностью и длительностью проведения 25 монтажных работ.

Цель изобретения - упрощение и ускорение монтажа.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для монтажа вертикального цилиндрического резер- . вуара, содержащем стенд для изготовления полотнищ из листовых заготовок и механизм для перемещения полотнищ к месту монтажа и установки их в проектное положение, механизм для перемещения и установки полотнищ в проектное положение снабжен кондуктором, совмещенным со стендом, снабженным катками и установленным с воэможностью перемещения по размещенным внутри резервуара кольцевым направляющим, при этом ось кондуктора совмещена с вертикальной осью резервуара.

4S

На фиг.. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид в плане; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1- на фиг.З— разрез Б-Б на фиг. 1; íà Лиг. 4— вид В на фиг. 1; на фиг. 5 — то же, в момент установки в проектное положение.

Устройство для монтажа вертикального цилиндрического резервуара содержит стенд 1, представляющий жест- SS кую пространственную конструкцию с внешним обводом, соответствующим ,кривизне внутренней поверхности резервуара, на котором установлен сварочный агрегат 2, а также кондуктор, включающий подвижную тележку 3, на которой размещены лебедка 4 и механизм 5 перемещения установки полотнищ в проектное положение, снабженную водилом 6, конец которого закреплен на оси монтируемого резервуара 7 при помощи втулки 8. Тележка 3 установлена на монорельсе 9, уложенном внутри резервуара концентрично его боковой поверхности и имеет дополнительную опору, например, в виде пары лневмоколес 10. Геометрические размеры стенда 1 определяются исходя иэ потребной высоты монтируемого резервуара 7.

Монтаж резервуара осуществляют следующим образом.

В стенде 1 осуществляют комллектовку заготовок, а также монтажных элементов 11 и выполнение сварочных операций на сварочном агрегате 2.

Сваренное из заготовок полотнище подвергают всестороннему контролю (на качество выполнения сварочных швов, соответствие нужной геометрии и т.д.) и, в случае необходимости, производят устранение недостатков.

После этого собранное полотнище натаскивают при помощи полиспастной системы на тележку 3 кондуктора. Закренленное на тележке 3 полотнище резервуара 7 поворотом водила относительно оси резервуара перемещают в требуемое положение. При этом тележка 3, передвигаясь на катках по кольцевому направляющему — монорельсу 9, обеспечивает плавное перемещение полотнища.

Сборку начинают с противоположной стенду 1 стороны. При установке тележки 3 с расположенным на ней полотнищем резервуара при помощи механизма

5 осуществляется подъем полотнища в проектное положение, после чего осуществляют закрепление его (первого) либо сварку с предыдущим (последующих), при этом расположенный на тележке 3 механизм 5 является кондуктором, строго определяющим положение полотнища в пространстве. Во время сварки вертикальных швов и закрепления полотнищ в стенде 1 осуществляется сборка очередного полотнища и процесс повторяется..

Использование изобретения позволяет значительно упростить и удешевить монтаж вертикальных. цилиндрических резервуаров за счет исключения кранового оборудования, для размещения которого на площадке необходимо выполнить большой объем подготовительных работ, снижения трудоемкости монтажа, совмещения ряда операций .эа счет воэможности выполнения их параллельно (сварка вертикальных и продольных швов), обеспечения воэ- .

133366 4 можности устранения дефектов собранньм полотнищ непосредственно в стенде и комплектовки полотнищ сразу на всю высоту, соответствующую проектной высоте резервуара.

Использование изобретения позволяет также обеспечить безопасные условия монтажа и значительно повн сить качество сварки.

1133366

Оид4

Ь-б

Составитель O.Гончарова

Редактор Н.Бобкова Техред И.Гергель Корректор М.Роэман, Закаэ 9933/29 Тираж $96 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для монтажа вертикального цилиндрического резервуара Устройство для монтажа вертикального цилиндрического резервуара Устройство для монтажа вертикального цилиндрического резервуара Устройство для монтажа вертикального цилиндрического резервуара 

 

Похожие патенты:

Кондуктор // 1106886

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения зданий и сооружений
Наверх