Скважинный ловитель

 

СКВАЖИННЫЙ ЛОВИТЕЛЬ, содержащий корпус с переводником, направляющий элемент и размещенный внутри корпуса узел захвата с поворотной подпружиненной полой обоймой и гибким элементом, один конец которого зак-реплен на направляющем элементе, а верхний конец установлен с возможностью взаимодействия с обоймой, отличающийся тем, что, с целью повьшения надежности его работы, обойма снабжена-фиксаторами проворота и расположенными на ее внутренней поверхности лопастями, при этом обойма подпружинена спиральной пружиной, один конец,которой жестко соединен с обоймой, а другой - с корпусом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111

4(51) Е 21 В 31/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3650849/22-03 (22) 04.10,83 (46) 07.01.85. Бюл. У 1 (72) Ф.N.Àááàñîâ и Ю.Г.Сметанов (71) Азербайджанский научно-исследовательский институт нефтяного машиностроения (53) 662.248.13(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 173165, кл. Е 21 В 31/20, 1964.

2 . Авторское свидетельство СССР

И - 866125, кл. Е 21 В 23/00, 1980 (прототип). (54)(57) СКВАЖИННЫЙ ЛОВИТЕЛЬ, содержащий корпус с переводником, направляющий элемент и размещенный внутри корпуса узел захвата с поворотной подпружиненной полой обоймой и гибким элементом, один конец которого закреплен на направляющем элементе, а верхний конец установлен с возможностью взаимодействия с обоймой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его работы, обойма снабжена. фиксаторами проворота и расположенными на ее внутренней поверхности лопастями, при этом обойма подпружинена спиральной пружиной, один конец, которой жестко соединен с обоймой, а другой — с корпусом.

1133376!

Изобретение относится к ремонту нефтяных скважин, а именно к ловильным устройствам для извлечения из скважин аварийных труб.

Известен скважинный ловитель, 5 содержащий корпус с наклонными плоскостями и захватные плашки, установленные ос возможностью осевого и радиального перемещения вдоль корпуса по наклонным плоскостям (1) .

Недостатком данного ловителя является не полнота захвата ловильных труб плашками (максимальный угол охвата составляет 200-220 ) вследствие о чего напряжение на теле трубы распре- 15 деляется неравномерно и уменьшается грузоподъемность инструмента.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является скважинный ловитель, содержащий корпус с переводником, направляющий элемент и размещенный внутри корпуса узел захвата с поворотной подпружиненной полой обоймой и гибким элементом, нижний конец которого закреплен на направляющем элементе, а верхний конец установлен с возможностью взаимодействия с обоймой (2) ..

Недостатком известного устройства является малая надежность в работе.

Это связано с возможностью заклинивания подпружиненной обоймы в пазах корпуса в случае заполнения пазов шлаком. Кроме того, устройство

35 является неосвобождающимся, что в случае захвата прихваченной колонны может привести к дополнительным осложнениям в скважине. цель изобретения — повьппение надежности работы ловителя для ловли аварийных предметов.

Поставленная цель достигается тем, что в скважинном ловителе, содержащем корпус с переводником, направляющий элемент и размещенный внутри корпуса узел захвата с поворотной подпружиненной полой обоймой и гибким элементом, один конец которого закреплен на направляющем элементе, а верхний конец установлен с возмож-. ностью взаимодействия с обоймой, последняя снабжена фиксаторами проворота и расположенными на ее внутрен- 55 ней поверхности лопастями, при этом обойма подпружинена спиральной пружиной, один конец которой жестко соединен с обоймой, а другой — с корпусом.

На фиг. 1 изображен общий вид ловителя, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — ловитель в рабочем положении.

Скважинный ловитель состоит из переводника 1, корпуса 2, режущей коронки 3 и узла захвата. Узел захвата включает обойму 4, направляющий элемент 5, гибкие элементы 6, которые верхними концами закреплены к обойме 4, а нижними к направляющим элементам 5. На внутренней поверхности корпуса 2 выполнен выступ 7 с промывочными пазами 8 и пазом 9 для фиксации от вращения обоймы 4. Между обоймой 4 и выступом 7 размещен упорный подшипник 10. Внутренняя поверхность обоймы 4 снабжена лопастями 11. Между обоймой 4 и внутренней поверхностью корпуса 2 размещена спиральная пружина 12, один конец которой жестко закреплен к наружной,поверхности обоймы 4, а другой к направляющему элементу 5. .На нижней поверхности обоймы 4 выполнен нижний фиксатор 13. В корпусе 3 над обоймой

4 расположена втулка 14 с центральным и боковым отверстиями. Втулка 14 жестко закреплена к корпусу 2, K нижней части втулки 14 закреплен верхний фиксатор 15..

Ловитель работает следующим образом.

Ловитель спускают в скважину до верхнего конца аварийных труб. Зятем начинают вращение колонны труб с ловителем и одновременно промывают скважину. При этом нижний фиксатор 13 удерживает обойму l4 от вращения под действием промывочной жидкости. Вращение колонны труб прекращают. Аварийный предмет, например трубу, постепенно заводят во внутрь ловителя.

В результате конец аварийного предмета, соприкасаясь с нижним фиксатором !3, выводит его из паза 9 и освобождает обойму 4. Промывочная жидкость, пройдя через центральный канал обоймы 4, действует на лопасти 11 и вращает обойму 4. При вращении обоймы 4 спиральная. пружина 12 заряжается (закручивается). Верхний фиксатор 15 пропускает вращение обоймы 4 только в одном направлении.

При вращении обоймы 4 происходит !

A— - A

Фиг.l

Фиг. J

3 11 наматывание на аварийный предмет гибких элементов 6. После захвата аварийного предмета ловитель поднимают на дневную поверхность.

В случае необходимости освобождение от заловленного предмета осуществляют следующим образом.

Перекрывается центральное отвер стие на втулке 14,, например, шаром.

В этом случае энергия промывочной жидкости, проходящей только через боковые отверстия во .втулке 14, достаточна для открытия верхнего фиксатора 15 и освобождения обоймы 4.

За счет силы упругости заряженная спиралЬная пружина 12 раскручивается вместе с обоймой 4 в направлении, 33376 4 обратном вращению под действием жидкости, и принимает начальное положение. Обойма 4, возвращаясь в исходное положение, разматывает гибкие элементы 6 и аварийный предмет освобождается от захвата.

Такое выполнение узла захвата позволяет производить ловильные работы не только с аварийными трубами, штангами и др. длинномерными предметами, но .и может быть использовано для захвата керна при бурении с пальцевыми породоразрушаюшими элементами, причем в случае невозможности извлечения захваченного предмета ловитель может быть освобожден от них.

1133376

Заказ 9934/29, Тираж 540

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А, Симецкая

Редактор Н. Бобкова Техред М, Гергель Корректор М.Розман

Скважинный ловитель Скважинный ловитель Скважинный ловитель Скважинный ловитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для ловли за внутреннюю поверхность колонны труб, оканчивающейся сверху муфтой или замком, и извлечения ее из нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к газодобывающей и нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при ремонте эксплуатационных скважин в случае обрыва труб

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для захвата за внутреннюю поверхность, удержания и подъема оставшихся в скважине в результате аварии труб

Изобретение относится к ловильным устройствам для ликвидации аварий с трубами в скважинах, а именно к аварийным инструментам для извлечения из скважины труб путем их захвата за внутреннюю часть

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для ремонта эксплуатационных скважин

Изобретение относится к ловильным устройствам, применяемым для ликвидации аварий с трубами в скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для ловли за внутреннюю поверхность оборванных в скважине труб и извлечения их из скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к извлечению из газовых, газоконденсатных и нефтяных скважин оборванных труб

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к средствам для осуществления ловильных работ и извлечения предметов из буровых скважин

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для извлечения из скважин аварийных труб
Наверх