Стенд для испытаний такелажной оснастки грузозахватных устройств

 

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ТАКЕЛАЖНОЙ ОСНАСТКИ ГРУЗОЗАХВАТНЫХ УСТРОЙСТВ , содержащий опоры, закрепленный на одной из опор силовой гидроцилиндр, каретку с силовым передающим элементом и насосную станцию с силоизмерительным прибором, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости , он снабжен продольным направляющим желобом, а силовой передаточный элемент содержит цепь, соединенную с другой опорой и расположенную в желобе, при этом каретка установлена над желобом, выполнена с горизонтальной выемкой в нижней части, сквозным пазом для вертикально расположенных звеньев цепи и снабжена рычажным подающим приспособлением для цепи.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4m G 01 М 19/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3540669/25-11 (22) 17.01.83 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) О. А. Зубрицкий и Н. И. Мась (53) 621.86.061 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 920436, кл. В 66 С 1/12, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 640166, кл. G 01 М 19/00, 1976. (54) (57) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ТАКЕЛАЖНОЙ ОСНАСТКИ ГРУЗОЗАХВАТНЫХ УСТРОЙСТВ, содержащий опоры, закрепленный на одной из опор силовой,.5U„, 1133492 А гидроцилиндр, каретку с силовым передающим элементом и насосную станцию с силоизмерительным прибором, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости, он снабжен продольным направляющим желобом, а силовой передаточный элемент содержит цепь, соединенную с другой опорой и расположенную в желобе, при этом каретка установлена над желобом, выполнена с горизонтальной выемкой в нижней части, сквозным пазом для вертикально расположенных звеньев цепи и снабжена рычажным подающим приспособлением для цепи.

1133492

Изобретение относится к испытательным стендам, предназначенным преимущественно для испытаний грузозахватных устройств.

Известен стенд для испытаний грузозахватных устройств, содержащий установленные на фундаменте опоры, на одной из которых закреплен силовой цилиндр, а на другой — приспособление для крепления испытуемых устройств с передаточным элементом, и поперечную балку с переставными блоками (1).

Однако этот стенд может быть использован только для испытаний гибких стропов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является стенд для испытаний такелажной оснастки грузозахватных устройств, содержащий опоры, закрепленный на одной из опор силовой гидроцилиндр, каретку с силовым передающим элементом и насосную станцию с силоизмерительным прибором (2).

Недостатком известного устройства является высокая материалоемкость из-за наличия опорной рамы, воспринимающей все силовые нагрузки.

Цель изобретения — снижение материалоемкости стенда.

Поставленная цель достигается тем, что стенд для испытаний такелажной оснастки грузозахватных устройств, содержащий опоры, закрепленный на одной из опор силовой гидроцилиндр, каретку с силовым передающим элементом и насосную станцию с силоизмерительным прибором, снабжен продольным направляющим желобом, а силовой передаточный элемент содержит цепь, соединенную с другой опорой и расположенную в желобе, при этом каретка установлена над желобом, выполнена с горизонтальной выемкой в нижней части, сквозным пазом для вертикально расположенных звеньев цепи и снабжена рычажным подающим приспособлением для цепи.

На фиг. 1 показан предлагаемый стенд, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — .разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3.

Стенд содержит опору 1, установленную на фундаменте, на которой закреплен силовой видроцилиндр 2, соединенный с крепежным приспособлением 3, выполненным в виде ползуна, находящимся в направляющих опоры 1. На фундаменте установлена каретка 4, в нижней части которой выполнены выемка А и сквозной паз В. Каретка снабжена подающим приспособлением 5 с толкателями 6, выполненными в виде двуплечих шарнирных рычагов, соединенных винтовым приводом 7 с рукояткой 8. В выемке А расположено горизонтальное звено С, а в пазу  — вертикальные звенья D цепи 9, которая лежит в направляющем желобе 10, установленном вдоль оси стенда. Цепь 9 одним концом соединена штырем 11 с опорой 12, закрепленной на фундаменте 13, в котором имеется углубление Е. Силовой гидроцилиндр 2 соединен трубопроводом 14 с насосной станцией 15, снабженной пультом управления и силоизмерительным прибором 16, например электроконтактным манометром.

Стенд имеет защитные ограждения 17.

Испытуемая оснастка 18, например строп, . соединена с кареткой 4 такелажными ско15 бами 19, а с крепежным приспособлением 3— сменным соединительным элементом 20, например блоком.

Соединительный элемент 20 входит в комплект сменных изделий, который устанавливается в зависимости от типа испытуемой оснастки.

Стенд работает следующим образом.

Открывают необходимое количество защитных ограждений 17, укладывают по оси стенда испытуемую оснастку 18 и соединяют ее соединительным элементом 20 с ползуном крепежного приспособления 3 и такелажными скобами 19 с кареткой 4. При этом толкатели 6 подающего приспособления 5 должны находиться посередине горизонталь, ного звена С цепи 9. Вращением рукоятки 8 поворачивают толкатели 6, которые подают звено С цепи 9 в выемку А каретки 4.

Закрывают все защитные ограждения 17 и подают давление от насосной станции 15 к гидроцилиндру 2. Крепежное приспособление с ползуном перемещается и натягивает испытуемую оснастку 18 до требуемого усилия, которое контролируется прибором 16.

После доведения испытательной нагрузки до заданной. величины подача масла в гидроцилиндр 2 прекращается, вместе с тем прекращается и движение крепежного приспособления с ползуном. Испытуемая оснастка находится под нагрузкой в течение необходимого времени, по истечении которого нагрузка снимается. Включают гидроцилиндр 2

45 на обратный ход. После его остановки открывают ограждения 17 и снимают оснастку 18 со стенда.

Изобретение позволяет вместо сварной рамы, используемой в качестве силового передающего элемента, расположенной по всей длине стенда и работающей на сжатие, использовать готовое стандартное изделие, например якорную цепь по ГОСТ 228-79, работающее на растяжение. Тем самым уменьшаются металлоемкость, стоимость по55 стройки и трудоемкость изготовления стенда.!

133492

f7 Ф

Составитель Ю. Козлов

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Николайчук

Заказ 9832/35

Стенд для испытаний такелажной оснастки грузозахватных устройств Стенд для испытаний такелажной оснастки грузозахватных устройств Стенд для испытаний такелажной оснастки грузозахватных устройств 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к стендам для ускоренных испытаний почвообрабатывающих рабочих органов, их энергооценки и износостойкости

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при поверке работоспособности и метрологической точности устройства, осуществляющего измерение усилия на инструменте при обработке давлением, в частности при формировании колесных пар подвижного состава, в зависимости от пройденного инструментом пути

Изобретение относится к способам формирования или изготовления имитаторов частиц горных пород, используемых для испытаний на ударную стойкость различных конструкций, которые могут быть подвергнуты высокоскоростному воздействию частиц грунта

Изобретение относится к строительству, а именно к испытанию зданий и сооружений и защите их от сейсмических нагрузок

Изобретение относится к испытаниям, а именно к устройствам контроля качества изготовления элементов конструкций, и может быть использовано при определении жесткости, прочности и, в первую очередь, долговечности крепления дверей корпусной мебели

Изобретение относится к испытаниям объектов авиационной техники

Изобретение относится к оборудованию для испытаний стропов, применяемых на монтажных и погрузочно-разгрузочных работах
Наверх