Установка для регулирования подачи жидкого навоза

 

УСТАНОВКА ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДАЧИ ЖИДКОГО НАВОЗА, содержащая приемную камеру с подающим и расположенными в днище камеры отводящими патрубками , один из которых соединен с устройством для разделения жидкого навоза на фракции, а другой - с магистралью слива, и регулятор расхода навоза, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности установки,а также упрощения ее обслуживания, регулятор расхода навоза выполнен в виде вертикальной перегородки, размещенной внутри приемной камеры и разде ляющей ее на два -otceKa, каждый из которых связан отводящим патрубком соответственно с магистралью слива и с устройством для разделения жидкого навоза на фракции, причем перегородка установлена под расположен (Л ными на крышке приемной камеры подающим патрубком и снабжена рассеС кателем, соединенным с механизмом его привода и установленным в верха с; ней части перегородки на шарнире с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

ШИЦ Н

РЕСПУБЛИК

«91 (11) 4(51) А Ol С 23/00; F 16 К 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОЬРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3639041/30-15 (22) 19.08.83 (46) 15. О1. 85. Бюл. Ф 2 (72) В.А.Ермоленко, И.И.Шкодкин, В.Г.Рожков и В.С.Таргоня (71) Всесоюзный научно-исследова° тельский институт по испытанию машин и оборудования для животноводства и кормопроизводства (53) 631.333.92(088.8) (56) 1. Плановский А.Н., Рамм В.И., Каган С.З. Процессы и аппараты химической технологии. M., "Химия", 1968, с. 185-186.

2. Питательный бак. Канализационные очистные сооружения (проект) °, Разработ. УкрНИИгипросельхоз.

Заказ 2958 Г-21, лист 51-82/656

1/14-5/22/65. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПОДАЧИ ЖИДКОГО НАВОЗА, содержащая приемную камеру с подающим и расположенными в днище камеры отводящими патрубками, один из которых соединен с устройством для разделения жидкого навоза на фракции, а другой — с магистралью слива, и регулятор расхода

1 навоза, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности установки,а также упрощения ее обслуживания, регулятор расхода навоза выполнен в виде вертикальной перегородки, размещенной внутри приемной камеры и разделяющей ее на два a ãñåêà, каждый из которых связан отводящим патрубком соответственно с магистрапью слива и с устройством для разделения жидкого навоза на фракции, причем перегородка установлена под расположенными на крышке приемной камеры подающим патрубком и снабжена рассекателем, соединенным с механизмом его привода и установленным в верхней части перегородки на шарнире с воэможностью поворота в вертикаль- ной плоскости.

1134128

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к установкам для регулирования подачи жидкого навоза и может быть иснольэовано для дозирования жидкого навоза в линиях его переработки.

Известно устройство, содержащее камеру с входным и выходным патрубками и установленным в послецнем регулятором расхода, .выполненным в ви- f0 де двухвходового крана, имеющего корпус с размещенным внутри него разрезным цилиндром с входным и двумя выходными отверстиями Щ .

Недостатком известного устройства является его низкая эксплуатационная надежность вследствие забивания крана.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка дпя регулирования подачи жидкого навоза, содержащая приемную камеру с подающим .и расположенными в днище камеры от— водящими патрубками, один из которых соединен с устройством для разделения жидкого навоза на фракции., а другой — с магистралью слива. и регулятор расхода навоза f2) .

Недостатками данного устройства являются его невысокая зксплуата—

ЗG ционная надежность вследствие забивания навозом сопряженных поверхностей регулятора расхода, а также неудобство его обслуживания.

Целью изобретения — повышение эксплуатационной надежности установки и упрощение ее обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для регулирова-ния подачи жидкого навоза, содержащей приемную камеру с подающим и ряс-"О положенными в днище камеры отводящими патрубками, один из которых соединен с устройством для разделения жидкого навоза на фракции, а,цругой— с магистралью слива, и регулятор рас-:5 л5 хода навоза, регулятор расхода навоза выполнен в виде вертикальной перегородки, размещенной внутри приемной камеры и разделяющей ее на два отсека, каждый из которых связан отводящим патрубком соответственно с магистралью слива и с уст ройством для разделения: жидкого навоза на фракции, причем перегородка установлена под расположенным на 5.> крышке приемной камеры подающим патрубком и снабжена рассекателем„ соединенным с механизмом его привода и установленным в верхней части перегородки на шарнире с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

На чертеже изображено устройство для регулирования подачи жидкого навоза.

У ст анов ка для р е гул ир о вания подачи жидкого навоза содержит приемную камеру 1 с подающим 2 и расположенными в днище 3 камеры 1 отводящими ч и 5 патрубками, причем патрубок 4 соединяет камеру 1 с устройством для разделения жидкого навоза на фракции, а патрубок 5 — с магистралью слива (ие показаны).

Регулятор расхода павоза выполнен в виде вертикальной перегородки 6, размещенной внутри приемной камеры 1 и разделяющей ее на два отсека, каждый из которых связан отводящим патрубком соответственно с магистралью слива и с устройством для разделения жидкого навоза на фракции.

Перегородка 6 установлена под расположенным в крышке 7 приемной камеры 1 подающим 2 патрубком и снабжена рассекателем 8, соединен ым с механизмом его привода и установленным на шарнире 9 в верхней части перегородки 6 с воэможностью поворота в вертикальной плоскости. Для лучшего рассечения потока рассекатель вывыполнен каплеобразной формы и шириной, превышающей внутренний диаметр подающего патрубка 2.

Для регулирования потока на крышке 7 ",àìåðû 1 на оси 10 закреплен двуплечий рычаг 11, одно плечо которого шарнирно соединено с рассекателем 8, а другое — с рукояткой (при ручном управленя- )или со штоком 12 гидроцилиндра (при дистанционном управлении) .

Установка работает следующим образом. жидкий навоз подают в камеру из емкости через подающий патрубок 2. Струя навоза попадает на рассекатель 8, которыч разделяет ее на два потока, один иэ которых поступает и патрубок 5, откуда направляется счова в заборную r.:ìêîñòü, а другой — в патрубок 4, откуда направляется к устройству для разцеления навоза на фракции.

Для изменения подачи навоза к устройству (вручную или дистанционно) воздействуют через шток 12 на ры11341

Составитель Н.Лазарева

Техред С.Легеза Корректор В. Гирняк

Редактор А. Ревин

Заказ 9974/1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

)13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 чаг ll, который поворачивает рассе.катель 8, в результате чего изменяется соотношение между потоками, попадающими по разные стороны перегородки 6.

Предлагаемая установка для регулирования подачи жидкого навоза об28 4 ладает высокой эксплуатационной надежностью и простотой обслуживания, вследствие значительного сокращения простоев оборудования при опорожнении камеры и настройке регулятора расхода на новую подачу навоза.

Установка для регулирования подачи жидкого навоза Установка для регулирования подачи жидкого навоза Установка для регулирования подачи жидкого навоза 

 

Похожие патенты:

Кран // 903645
Наверх