Устройство для растворения химических реагентов


C02F1C02F1 -

 

yCTPCtflCTBO ДЛЯ РАСТВОРЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ, содержащее разделенные вертикальной перегородСГСОЮЭДАЯ 13 п TfXiNJ f-i A MMMfTHM кой с переточным отверстием камеру растворения и камеру для раствора, которая имеет в верхней части сливное отверстие, емкость для растворителя и буферную емкость, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства при очистке сточных воД на судak, оно снабжено переливной трубой, установленной в переточном отверстии, заборное отверстие которой расположено в геометрическом центре поперечного сечения камеры растворения, при этом сливное отверстие размещено ниже уровня заборного отверстия переливной трубы на величину h ttgQt, где - расстояние , по горизонтали меящу отверстиями , oi- максимальный угол отклонения устройства от вертикали.

„SU„„1 134223

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

WIIWN

РЕСПУ БЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н двтаесныаг сюищетиьствм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET ССОР

fO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОУНРЫТИЙ (21) 3640169/23-26 (22) 19.07.83 (46) 15.01.85.Бюл.В 2 (72) Г.С.Зенин, В.М.Сомкин, П.С.Ласточкин, В.М.Шамшин и С.А.Хача" турян (7l) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени технологический .институт холодильной промышленности и Центральное конструкторское бюро "Балтсудопроект" (53) 66.061. 1(088.8) (56) i. Заявка Японии ll 57-23527, кл. В 01 Р 1/00, опублик. 1982 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСТВОРЕНИЯ

ХИМИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ, содержащее разделенные вертикальной перегород4(51) В О1 F 1/00 С 02 F 11 00 кой с переточным отверстием камеру растворения и камеру.для раствора, которая имеет в верхней части сливное отверстие, емкость для растворителя и буферную емкость, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства при очистке сточных вод на cyyak, оно снабжено переливной трубой, установленной в переточном отверстии, заборное отверстие которой расположенс в геометрическом центре поперечного сечения камеры растворения, при этом сливное отверстие размещено ниже уровня заборного отверстия переливной трубы на величину h=f tgg, где ь- рас- - Я стояние,по горизонтали между отверстиями, Ы вЂ” максимальный угол отклонения устройства от вертикали. 11342

Изобретение относится к устройствам для растворения химических реагентов и подачи их в обрабатываемые сточные воды на судовых установках.

С

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для приготовления раствора и автоматического регулирования его концентрации, которое имеет камеру растворения, сверху над которой располОжен растворяемый реагент, буферную емкость и камеру с раствором требуемой концентрации. Буферная емкость на заданном уровне поплавковым клапаном соединена с источником растворителя. Камера растворения и камера для раствора, имеющая в верхней части сливное отверстие, разделены вертикальной перегородкой с переточным отверстием в нижней части-tl ).

Однако наличие поплавковых клапа-нов в известном устройстве делает его неработоспособным в судовых условиях, так как из-за .кренов и качки судна уровни жидкостей в устройстве меняются, что вызывает ложные срабатывания поплавковых клапанов и нарушение точности приготовления и дозировки расЗО вора. При использовании для растворения реагента пресной или соленой воды в зависимости от местонахождения судна из-за различной плотности морской и пресной воды, необходимо производить перестановку уровней поп"3 лавковых клапанов, в противном случае точно" òü приготовления и дозировки раствора меняется.

Наличие поплавковь1х клаганов не позволяет надежно длительное время эксплуатировать устройство из-за коррозии деталей поплавковых клапанов под воздействием морской воды, Цель изобретения — повышение надежности работы устройства при очистке сточных вод на судах.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для растворения химических реагентов, включающем разделение вертикальной перегородкой с переточным отверстием камеру растворения и камеру для раствора, которая имеет в верхней части сливное о.верстие, емкость дпя растворителя и буферную емкость,в лере- 55 .точном отверстии установлена переливная труба, заборное отверстие которой расположено в геометрическом

23 2 центре поперечного сечения камеры растворения, при этом сливное с тверстие размещено ниже уровня заборного отверстия переливной трубы на величину h--1 tgd., где 1 — расстояние по горизонтали между отверстиями; d.— максимальный угол отклонения устройства от вертикали.

На фиг.1 изображено устройство для растворения химического реагента; на фиг.2 — схема, поясняющая работу устройства при наклонах.

Устройство включает камеру растворенйя 1 с растворимым реагентом, емкость 2 для растворителя, камеру для раствора 3, буферную емкость 4, переливную трубу 5 с заборным отверстием б, установленную в переточном отверстии 7 вертикальной перегородки 8,, сливное отверстие 9 для вывода раствора из камеры для раствора 3, смотровое стекло 10 с делениями на камере растворения, трубопровод 11, соединяющий камеру 1.и емкость 2 для растворителя, трубопровод 12, соединяющий камеру 3 для раствора и буферную емкость 4, трубопровод 13,,соединяющий сливное отверстие 9 и емкость 2 для растворителя,трубопровод !4 для подачи жидкости в буферную емкость 4, расходную диафрагму 15, регулирующую диафрагму !6, напорную диафрагму 17, насос 18 откачки растворителя, насос 19 подачи жидкости из буферной емкости 4 в камеру для раствора 3. На камере растворения предусмотрен люк 20 для засыпки растворяемого реагента 21 и 22 — уровни ! насыщенного раствора (фиг.2 ) в камере растворения 1, 23 — уровень раствора B камере для раствора 2 при наклоне устройства на угол с .

Устройство работает следующим образом.

Поток растворителя, в качестве которого служит очищенная вода, насосом 18 (фиг.1) через расходную диафрагму 15 и трубопровод 11 поступает в камеру растворения 1. Большая часть потока очищенных стоков (997) через напорную диафрагму 17, создающую необходимое давление в трубопроводе 11, сбрасывается за борт судна.

Растворитель, поступивший в камеру 1, пройдя через нижнюю часть слоя растворяемого реагента, насыщается до образования насыщенного раствора и при прохождении через вышележащий слой реагента не изменяет cHopé конз 11 34223 4

5 luz.г ... ВНИИПИ Заказ 9980/6 Тираж 587 Подписное

Филиал ШШ ™Патект", r.Óçèîðîä, ул.Проектная, 4 центрации и образует над ним слой насыщенного раствора. Следующие пор .ции растворителя вытесняют насыщенный раствор растворяемого реагента в заборное отверстие 6 переливной трубы 5. Йасыщенный раствор перетекает в камеру для раствора 3, в которую насосом 19 через регулирующую диафрагму 16 и трубопровод 12 из буферной емкости 4 подается жидкость> lp в качестве которой служат неочищенные стоки. Насыщенный раствор реагента смешивается с неочищенными стоками в камере для раствора 3, в которой при этом происходит очистка сточ-15 ных вод. Очищенные сточные воды через отверстие 9 и трубопровод !3 поступают в емкость 2 для растворителя и весь цикл повторяется. Неочищенные сточные воды от судовых санитар- 2щ но-технических устройств судна (не показаны) поступают в буферную емкость 4 по трубопроводу 14.

Вследствие того, что заборное отверстие переточной трубы расположено в герметическом центре камеры растворения 1, уровень жидкости 21 и 22 при наклонениях устройства (фиг.2lотносительно заборного отверстия 6 не изменяется, что позволяет постоянно обеспечивать требуемую

I подачу насыщенного раствора в камеру для раствора 3. Взаимное расположение заборного отверстия 6, сливного отверстия 9 дпя вывода очищенной

35 воды и горизонтали определяют уравнением h=l 8@ де h и 1 — соответственно расстояния по вертикали и горизонтали между отверстиями, Ы вЂ” максимальный угол наклона устройства.

При таком взаимном расположении отверстий 6 и 9 предотвращается перетекание раствора из камеры для раствора 3 в камеру 1 при наклоне устрой.ства в сторону камеры 1 (фиг.2!.

Для контроля за уровнем растворяемого реагента и его дополнения при снижении уровня до отметки, при которой не образуется насыщенный раствор, служит смотровое стекло 10 с делениями. Засыпка растворяемого реагента производится через люк 20.

При работе насосов 18 и 19 через трубопровод 11 постоянно подается растворитель в камеру 1 и получается раствор требуемой концентрации.

При неработающих насосах 9 и 18 растворитель не поступает в камеру 1 и растворяемый реагент не расходуется, Длительные перерывы в работе устройства не оказывают влияние на концентрацию раствора, так как он имеет насыщенную концентрацию. Поэтому при последующем включении насосов

18 и 19 в камере сразу получается требуемая концентрация раствора.

Подача очищенной воды в камеру .1 повышает надежность работы устройства, так как в очищенной воде не содержится крупных взвешенных веществ, которые могут забить расходную диафрагму 15, а также существенно уменьшается количество отложений в емкости 1 для растворяемого реагента.

Таким образом, устройство для растворения реагентов позволяет надежно получать и испольэовать раствор в судовых условиях -при кренах и качке. !

Устройство для растворения химических реагентов Устройство для растворения химических реагентов Устройство для растворения химических реагентов 

 

Похожие патенты:
Наверх