Перспектограф

 

ПЕРСПЕКТОГРАФ, содержащий закрепленную на корпусе неподвижную зубчатую планку, направляющий механизм, содержащий связанную с планкой посредством блок-щестерни подвижную зубчатую планку, регулятор фокусного расстояния с винтом и гайкой-щарниром, и установленную на гайке-щарнире лучевую линейку, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса построения перспективы, он имеет установленный на лучевой линейке передаточный механизм, содержащий блок-шестерню и зубчатую рейку, подвижную планку , установленную на корпусе параллельно неподвижной зубчатой планке, установленную на подвижной планке подвижноскользящую линейку, шарнирно связанную с зубчатой рейкой, установленные на подвижно-скользящей линейке зажимы, и нить, связывающую зажимы с гайкойщарниром , и скользящую линейку, установленную на корпусе с возможностью продольного перемещения и скрепленную шарнирно с блок-шестерней передаточного механизма. оо 4 4i о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ1ЬЛИ К

4 8 В 43 L 13/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3571621 28-1 2 (22) 01.04.83 (46) 15.01.85. Бюл. № 2 (72) Е. В. Березовская (53) 744.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 269498, кл. В 43 L 13/14, 1970. (54) (57) ПЕРСПЕКТОГРАФ, содержащий закрепленную на корпусе неподвижную зубчатую планку, направляющий механизм, содержащий связанную с планкой посредством блок-шестерни подвижную зубчатую планку, регулятор фокусного расстояния с винтом и гайкой-шарниром, и установленную на гайке-шарнире лучевую линейку, отличающийся тем, что, с целью ускорения

„„ЯЦ, 1134406 А процесса построения перспективы, он имеет установленный на лучевой линейке передаточный механизм, содержащий блок-шестерню и зубчатую рейку, подвижную планку, установленную на корпусе параллельно неподвижной зубчатой планке, установленную на подвижной планке подвижноскользящую линейку, шарнирно связанную с зубчатой рейкой, установленные на подвижно-скользящей линейке зажимы, и нить, связывающую зажимы с гайкойшарниром, и скользящую линейку, установленную на корпусе с возможностью продольного перемещения и скрепленную шарнирно с блок-шестерней передаточного механизма.

1134406

Изобретение относится к средствам механизации чертежных работ и может быть использовано при вычерчивании перспективных изображений проектируемых объектов.

Известен перслектограф, содержащий закрепленную на корпусе неподвижную зубчатую планку, направляющий механизм, содержащий связанную с планкой посредством блок-шестерни подвижную зубчатую планку, регулятор фокусного расстояния с винтом и гайкой-шарниром, и установленную на гайке-шарнире лучевую линейку (1).

Известный прибор позволяет проводить прямые, направленные в недоступную точку зрения, однако не позволяет определять ординаты перспективы.

Цель изобретения — ускорение процесса построения перспективы.

Поставленная цель достигается тем, что лерспектограф, содержащий закрепленную на корпусе неподвижную зубчатую планку, направляющий механизм, содержащий связанную с планкой посредством блок-шестерни подвижную зубчатую планку, регулятор фокусного расстояния с винтом и гайкойшарниром, и установленную на гайке-шарнире лучевую линейку, имеет установленный на лучевой линейке передаточный механизм, содержащий блок-шестерню и зубчатую рейку, подвижную планку, установленную на корпусе параллельно неподвижной зубчатой планке, установленную на подвиж ной планке подвижно-скользящую линейку, шарнирно связанную с зубчатой рейкой, установленные на подвижно-скользящей линейке зажимы, и нить, связывающую зажимы с гайкой-шарниром, и скользящую линейку, установленную на корпусе с возможностью продольного перемещения и скрепленную шарнирно с блок-шестерней передаточного механизма.

На фиг. 1 показан перспектограф, общий вид; на фиг. 2 — схема для теоретического обоснования; на фиг. 3 — узел 1 на фиг., 1 (направляющий механизм, регулятор (рокусного расстояния, лучевая линейка, передаточный механизм и подвижно-скользящая линейка); на фиг. 4 разрез A — А на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 4; на фиг. 6 — узел крепления нити на подвижно-скользящей линейке; на фиг. 7 — разрез  — В на фиг. 4; на фиг. 8 — разрез à — Г на фиг. 6.

Принцип построения перспектографа основан на подобии треугольников ACD и АС D и пропорции, в = Я- (фиг. 2)

Использованы следующие обозначения . с — картинная плоскость;  — проекция плана; С вЂ” точка зрения; С — луч зрении;

CD — зрительное расстояние;С масштаб/ ная точка зрения; С D — масштабное зрительное расстояние; ф; 3 — фасадные

55 оси; БВ = Б В и и ВХ =  à — расстояния, равные проекциям фасада (отсчитанным по обе стороны от линии горизонта), отложенные на фасадных осях )з и 3" от точек В и В пересечения фасадных осей с лучем зрения;отрезок AD — горизонтальная ордината перспективы; отрезки АМ и AN вертикальные ординаты перспективы.

Перспектограф содержит лучевую линейку 1 с указателем 2 проекции плана, продольная ось которой соответствует лучу зрения СВ. Блок-шестерня 3 связывает неподвижную зубчатую планку 4 с подвижной зубчатой планкой 5, продольная ось которой проходит по а„. Блокшестерня 3 и два колеса 6 закреплены с возможностью вращения в направляющем механизме 7 и удерживают подвижную зубчатую планку 5. Направляющий механизм удерживается на корпусе 8 колесами

9. Он состоит из двух частей, скрепленных пружинами 10; левая часть снабжена шкалой 11 фокусного расстояния, регулятором 12 фокусного расстояния, связанного с винтом 13, на котором установлена гайка-шарнир 14 (точка С на фиг. 1 и 2).

В месте установки гайки-шарнира 14 на механизме 7 закреплен с возможностью вращения обходной винт 15, который охватывает лучевую линейку 1 с помощью двух колес 16 и зубчатого колеса 17. В верхней центральной части от него исходят ветви нити 18 и 19 (С б и С Г ), Гайкашарнир 14 со штырем 20 расположенным по центру подвижной зубчатой планки 5, определяют положение лучевой линейки 1 (точки С и А). Винтовой зажим 21 установлен на обходной винт 15.

Для определения вертикальных ординат перспективы на лучевую линейку 1 в месте ее пересечения с иск (точка А) установлен передаточный механизм, основные составляющие которого — блок-шестерня 22 и зубчатая рейка 23. Через зубчатое колесо

24, передаточное колесо 25 блок-шестерня 22 связывает лучевую линейку 1 с зубчатой рейкой 23. Расстояние от центра блок-шестерни 22 до центра шарнира 26 зубчатой рейкой 23 равно АВ. Блок-шестерня 22, зубчатое колесо 24, передаточное колесо 25 и колеса 27 закреплены на корпусе передаточного механизма 28 с возможностью вращения. Колесами 27 и зубчатым колесом 24 передаточный механизм установлен на лучевую линейку 1. В нижней части корпус передаточного механизма

28 установлен с возможностью вращения на штырь 20, а в верхней шарнирно связан с фиксатором 29 начала отсчета (точка А).

Зубчатая рейка 23 прижата колесом 30 и зубчатым колесом 31 к лучевой линейке 1, а колесом 32 — к малому колесу блокшестерни 22. В месте соединения зубчатой рейки 23 с блок-шестерней 22 в корпусе передаточного механизма 28 имеется вырез.

1134406

Скользящая линейка 23 установлена, по контуру гранича са>,, на неподвижной планке корпуса 34 с возможностью скольжения по ней. На скользящей линейке ЗЗ закрепляется фиксатор 29 начала отсчета (точка А), который шарнирно связан с корпусом передаточного механизма 28. На поверхности скользяшей линейки ЗЗ в местах возможной установки фиксатора 29 начала отсчета имеются прорези. Фиксатор 35 зрительного расстояния крепится к планке 36 корпуса в месте пересечения ее по а.и, с линией зрительного расстояния (точка D). Фиксатор 37 горизонта (точка В) связан с шарниром 26 и крепится к подвижно-скользящей линейке 38Ä установленной на подвижной планке 39, которая может перемещаться параллельно о(по прорезям в линейках 40 корпуса.

На концах подвижно-скользящей линейки 38 закреплены стержни 41 с вращаюшими катушками 42. На каждой катушке установлена пружина 43. Один конец ее прикреплен к стержню, другой — к катушке, поэтому ветви нити 18 и 19 всегда натянуты. От катушек 42 нити направлены через зажимы 44 к масштабной точке зре; ния С . Точки перегиба ветвей нити Б и Г, расположены на фронтальной оси Р.

Зажимы 44 крепятся к продольному выступу на поверхности подвижно-скользящей линейки 38 (на фиг. 1 продольный выступ подвижно-скользящей линейки 38 не показан а крепление зажимов 44 показано условно). Перспектограф крепится к планшету P зажимами 45.

Определяют коэффициенты пропорциональности блок-шестерен 3 и 22 и их взаимосвязь.

Коэффициент пропорциональности блокшестерни 22 равен

„1 АВ (1) Коэффициент пропорциональности блркшестерни 3:

„» 00 (2)

0 А

Из подобия треугольников CAD u CAD и формул (1) и (2) получают

Ab = AC = ОО +-О A DD +

AS А D А P À п" =п — 1, Таким образом, отношение диаметров большого колеса к . малому блок-шестерни

22 равно и, а блок-шестерни 3 — п» =

=n — 1, Установка перспектогра фа для работы: перспектограф устанавливают на планшет

P по с<к,перед проекцией плана. Корпус 8 закрепляют зажимами,45 (фиг. 4) в точ= ках К и L (на фиг. 1 показаны условно), т. е. в местах пересечения кро мок планшета P с корпусом 8; на планке 36 устанавливают фиксатор зрительного расстояния 35, фиксируя точку D, части направляюшего механизма 7 разъединяют, оттягивая левую часть правой и устанавливают направляющий механизм 7 с лучевой линейкой 1 на линию зрительного расстояния CD затем левую часть отпускают и он притягивается к правой пружинами 10, при этом блок-шестерня 3, выведенная из зацепления, вновь соединится с неподвижной зубчатой планкой 4; гайку10 шарнир 14 с помощью регулятора 12 фокусного расстояния уста навливают на величину масштабного зрительного расстояния (С О ) на скользяшей линейке 33 в точке пересечения ее с осью лучевой линейки 1 устанавливают фиксатор начала отсчета 29 (точка А); подвижно-скользящую линейку 38 закрепляют к шарниру 26 фиксатором 37 горизонта (точка В ).

Перспектограф работает следующим образом.

20 При перемещении указателя 2 по точкам проекций плана, т. е. при движении лучевой линейки 1, врашаются блок-шестерни 3 и 22. Блок-шестерня 3 определяет перемещение указателя 2 вдоль а к и движется в направляющем механизме 7 по неподвижной зубчатой планке 4. Пропорционально пройденному расстоянию (с коэффициентом пропорциональности п» ), она перемешает штырь 20 неподвижной зубчатой планки 5. Гайка-шарнир 14 и штырь 20 скользят по нижней прорези лучевой линейки 1, I направляя ее в точку зрения (точка С и А).

При изменении длины лучевой линейки

1 от указателя 2 до

40 рейки 23, то при удалении или приближении указателя 2 лучевой линейки относительно сскподвижно-скользящая линейка 38 с подвижной линейкой 39 также удаляются или приближаются относительно йк, а фикса45 тор горизонта 37 постоянно находится над продольной осью лучевой линейки 1 (точка В ), При этом расстояния, равные проекциям фасада, отложенные на подвижноскользящей линейке 38 от фиксатора 37 горизонта до зажимов 44, не меняются при изменении положения лучевой линейки, т. е. откладываются один раз при перемещении указателя 2 лучевой линейки 1 по проекциям плана, имеющим одинаковые проекции фасада.

Определение координат перспективы.

Зафиксировав расстояния, равные проекциям фасада (Б l3Â и В Г ) на подвижно-скользящей линейке 38 перемещением

1134406 зажимов 44 от фиксатора 37 горизонта

I (точки В ), устанавливают указатель 2 лучевой линейки 1 поочередно на точки проекций плана, имеющие одинаковые проекции фасада. После каждой перестановки указателя 2 закрепляют лучевую линейку

1 винтовым зажимом 21 и измеряют ординаты перспективы на с(к, затем винтовой зажим 21 открепляют. Горизонтальная ордината на dK — расстояние от фиксатора зрительного расстояния до фиксатора начала отсчета (AD), вертикальные ординаты — расстояния от фиксатора начала от счета до точек перегиба ветвей нитей

18 и 19 (AN и AN). Чтобы найти ординаты перспективы точек, имеющих одинаковую проекцию плана, достаточно менять значения расстояний, равных проекциям фасада на подвижно-скользящей линейке 38, предварительно установив указатель 2 на проекцию плана (точку В).

Построение перспективы с помощью предлагаемого перспектографа можно комбинировать с методом архитектора.

Применение перспектографа дает возможность экономить время при построении перспективы.

1134406 иг. (Риг Ф

113440б

22

21

СРиг. 8

Фиг. 7

Составитель Д. Гриценко

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор И. Эрдейн

Заказ 9855 /15 Тираж 393 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Перспектограф Перспектограф Перспектограф Перспектограф Перспектограф Перспектограф 

 

Похожие патенты:
Наверх