Компрессорная установка

 

КОМПРЕССОРНАЯ УСТАНОВКА, содержащая ротационный компрессор, имеющий корпус с всасывающим патрубком и нагнетательной полостью и эксцентрично установленный в корпусе ротор с лопатками, и подключенный к нагнетательной паюсти трубопровод с установленным на нем холодильником , отличающаяся тем, что, с целью повышения давления нагнетания, корпус снабжен перепускным патрубком, расположенным перед нагнетательной полостью по направлению вращения ротора и подсоединенным к трубопроводу за холодильником по ходу потока, а угловая протяженность внутренней поверхности корпуса между перепускным патрубком и нагнетательной полостью не превыщает расстояния между концами соседних лопаток. со со 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1134794 А

4 @ F 04 С 23/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3645803/25-06 (22) 26.09,83 (46) 15.01.85, Бюл. № 2 (72) В. М. Шлейников (53) 621.514 (088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР № 737650, кл. F 04 С 18/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 866281, кл. F 04 С 23/00, !980. (54) (57) КОМПРЕССОРНАЯ УСТАНОВКА, содержащая ротационный компрессор, имеющий корпус с всасывающим патрубком и нагнетательной полостью и эксцентрично установленный в корпусе ротор с лопатками, и подключенный . к нагнетательной полости трубопровод с установленным на нем холодильником, отличающаяся тем, что, с целью повышения давления нагнетания, корпус снабжен перепускным патрубком, располо1 женным перед нагнетательной полостью по направлению вращения ротора и подсоединенным к трубопроводу эа холодильником по ходу потока, а угловая протяженность внутренней поверхности корпуса между перепускным патрубком и нагнетательной полостью не превышает расстояния между концами соседних лопаток.

1134794

Составитель B. Лазуткин

Редактор К. Волошук Техред И. Верес Корректор М. Розман

Заказ 9876/34 Тираж 586 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 1

Изобретение относится к компрессоростроению.

Известен ротационный компрессор, содержащий корпус с эксцентрично установленным в нем ротором,: ймеющий всасывающий и нагнетательный патрубки (1).

Однако в известном компрессоре газ на выходе имеет высокую температуру.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является компрессорная установка, содержащая ротационный компрессор, имеющий корпус с всасываюш,им патрубком и нагнетательной полостью и эксцентрично установленный в корпусе ротор с лопатками, и подключенный к нагнетательной полости трубопровод с установленным на нем холодильником (2).

Однако в этой компрессорной установке степень повышения давления ограничена допустимой температурой сжатия и эффективностью компрессора.

Цель изобретения — - повышение давления нагнетания.

Указанная цель достигается тем, что в компрессорной установке, содержащей ротационный компрессор, имеющий корпус с всасывающим патрубком и нагнетательной полостью и эксцентрично установленный в корпусе ротор с лопатками, и годключенный к нагнетател.,ной полости трубопровод с устаноьленным на нем холодильником, корпус снабжен перепуск ым патрубком, расгголоженнь;м перед нагнетательной полостью по напр".Bëåíèþ вращения ротора и подсоединенным к трубопроводу за холодильником по ходу потока, а угловая протяженность внутренней поверхности корпуса между перепускным натрубком и чагнетательной полостью не превышает расстояния между концами соседних лопаток.

На чертеже изображена схема компрессорной установки.

Компрессорная установка содержит ротационный компрессор 1, имеющий корпус 2 с всасывающим патрубком 3 и нагнетательной полостью 4 и эксцентрично установленный в корпусе 1 ротор 5 с лопатками 6, и подключенный к нагнетательной полости 4 трубопровод 7 с установленным на нем холодильником 8. Корпус 1 снабжен перепуск1п ным патрубком 9, расположенным перед нагнетательной полостью 4 по направлению вращения ротора 5 и подсоединенным к трубопроводу 7 за холодильником 8 по ходу потока, а угловая протяженность Я внутренней поверхности корпуса 1 между перепускным патрубком 9 и нагнетательной полостью 4 не превышает расстояния г между концами соседних лопаток 6. Холодильник 8 снабжен дренажным трубопроводом 10 для слива конденсата, трубопровод 7 подключен

2О к патрубку 9 трубопроводом 11.

Компрессорная установка работает следующим образом.

Газ, сжимаемый в компрессоре 1, охлаждается в холодильнике 8, и часть его перепускается через патрубок 9 снова в

25 компрессор 1, где при смешивании происходит увеличение давления. После смешивания дополнительного сжатия не происходит, так как угловая протяженность внутренней поверхности корпуса 1 между перепускным патрубком 9 и нагнетательной полостью 4 не превышает расстояния между концами соседних лопаток 6.

Таким образом, снабжение корпуса перепускным патрубком, подключенным к трубопроводу за холодильником, обеспечивает повышение давления нагнетания в результате снижения температуры газов нагнетательной полости.

Компрессорная установка Компрессорная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергомашиностроению и может найти широкое применение к различных отраслях народного хозяйства, использующих сжатый воздух

Изобретение относится к комбинированным объемно-лопастным машинам

Изобретение относится к ротационному компрессору герметичного типа, входящему в состав контура охлаждения, например воздушного кондиционера, и к устройству контура охлаждения с указанным ротационным компрессором герметичного типа, входящим в состав контура охлаждения

Изобретение относится к ротационным пластинчатым компрессорам

Изобретение относится к компактному винтовому компрессору для мобильного применения в транспортном средстве

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к конструкциям механических безмасляных форвакуумных насосов
Наверх