Сосуд высокого давления

 

СОСУД ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ, содержащий герметическую Оболочку с днищем и фланцем, на котором укреплена , и.средства усиления прочности в виде подобных оболочке слоев, наложенных на друга, о.тличающи и с я тем, что, с целью упрсицения технологии сборки сосуда и пов В11ения его ремрнтнопригодности , кгикдый. слой средств усиления прочности выполнен яз листов, размешенных с обеспечением гфодольных зазоров между ними, которые перекрываются листа в€ стлежтлс слоев, при внешний слой средств усиления проч{1ости снабжен стягивающим разборньм элементом. Ы 4 Х &0

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

I (IQ ИИ

4(51) F 17 С 1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И О ННРИТЗФ

Н ABTOPCHOMV СЗИДВТИЛЬСТВМ (21) 3579337/23-26 . (22) 15 ° 04.83 (46) 15 ° 01 ° 85. Бюл. 9 2 (72) A.Ã.Çpàêîâñêèé и Г.А.Сосенков (53) 621.039.536.2 (088 ° 8) (56) 1. Иельников Н.П. Конструктивные формы и методы расчета конструкций ядерных реакторов. И., Госатомиздат, 1972, с. 84.

2. Патент США Р 3016463, кл. 250 108, 1962. (.54)(57) СОСУД ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ содержащий герметическую Оболочку с днищем и фланцем, на котором укреплеиа кравика, и.средства усиления прочности в виде подобных оболочке слоев, наложенных друг на друга, о.т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения технологии сборки сосуда н повьваения его ремонтнопригодности, каждый. слой средств усиления прочности выполнен из листов, размещенных с обеспечением продольных зазоров между ними, которые нерекрынаются листамн смежных слоев, при этом виещний слой средств усиления прочности снабжен стягивающим разборным элементом.

1134837

Изобретение относится к технике хранения или распределения газов или жидкостей и может быть использовано в конструкциях сосудов для помещения или хранения газов или жидкостей в сжатом состоянии.

Известен сосуд высокого давления, содержащий цилиндрическуЮ оболочку с днищем, съемную крышку и средства усиления прочности в виде бандажей.

Последние способны вОспринять на себя до 50% нагрузки, в результате чего имеется возможность в значитель- ной мере уменьшить толщину стенки. цилиндрической оболочки (1) .

Однако для создания предваритель- 35 ных напряжений в оболочке необходИмо бандажи напрессовать на оболочку, т.е. поверхности контакта банда- жей и оболочки должны быть выполнены по посадке, что затруднительно 2О при больших размерах сосуда.

Наиболее близким к изобретению является сосуд высокого давления, содержащий герметическую оболочку с днищем и фланцем, на котором ук- 25 реплена крышка, и средства усиления прочности в виде подобных оболочке слоев, выполненных наложением друг на друга листового материала (2) .

Наложение слоев средств прочности друг на друга в известном устрой3 стве осуществляется путем приварки каясцого листа слоя по контуру к предыдущему слою. В результате этого получается неразборная конструкция, что в значительной степени снижает ремонтопригодность известного устройства. Кроме того, большое количество сварных соединений усложняет технологию сборки известного сосуда.

Цель изобретения — упрощение тех- 40 нологии сборки сосуда и повышение его ремонтопригодности.

Цель достигается тем, что в сосуде высокого давления, содержащем герметическую оболочку с днищем и флан- 45 цем, на котором укреплена крышка,. и средства усиления прочности в виде подобных оболочке слоев, выполненных наложением друг на друга листового материала, каждый слой средств уси" 50 ления прочности выполнен из листов, размещенных с .обеспечением продольных зазоров между ними, которые перекрываются листами смежных слоев, при этом внешний слой средств усиления прочности снабжен стягивающим раз- . борным элементом.

На Фиг.1 представлен сосуд высокого давления, продольный разрез, на фиг.2 — то же, поперечный разрез.

Сосуд содержит герметическую обо- . лочку 1 с днищем 2 и фланцем 3, к которому прикреплена съемная крышка 4. На оболочку 1 и днище 2 наложены слои 5-8 иэ герметичности подобных им металлических листов, между которыми выполнены зазоры 9.

Слои 5-8 прижаты к оболочке 1 и днищу 2 при помощи стягивающих элементов 10 и одним концом приварены к фланцу 3, а другие их концы приварены друг к другу.

Зазоры 9 слоя 5 перекрыты оболочкой 1 и листами 6. Зазоры 9 слоя 6 перекрыты листами слоев 5 и 7. Зазоры 9 слоя 7 перекрыты листами слоев 6 и 8.

При подъеме давления внутри пространства, ограниченного оболочкой 1, днищем 2 и крышкой 4, деформация оболочки и днища вызывает сжатие листов слоев 5-8 в пространстве между внешней поверхностью оболочки.и днища и внутренней поверхностью стягивающих элементов 10. При сжатии между слоями возникает сила трения, которая растягивает листы каждого слоя.

При термических расширениях выбираются зазоры 9, которые обеспечивают также гарантированный контакт каждого слоя друг с другом„ со стягиваю щими элементами и внешней поверхностью оболочки 1 с днищем 2. Стягивающие элементы 10 обеспечивают це.": лостность сборки слоев 5-8 с оболочкой 1 и днищем 2 в нерабочем состоянии сосуда эа счет создания первоначального контакта между сопрягаемыми элементами.

Стягивающие элементы выполняются разборными, что в совокупности с сокращением сварочных работ ввиду наличия продольных зазоров между листами слоев средств усиления прочности упрощает технологию сборки и повышает ремонтопригодность сосуда.

1134837

Составитель В.Продан

Редактор А.Гулько ТехредО.Ващишина КорректорК.Эрдейи

Заказ 10061/36 Тираж 466 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сосуд высокого давления Сосуд высокого давления Сосуд высокого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике хранения, распределения и транспортировки газов и жидкостей, а именно к сосудам высокого давления с корпусами из композиционных материалов, и может быть использовано, в частности, в автомобильной промышленности при переводе транспортных средств на газовое топливо

Изобретение относится к газовому автомобильному оборудованию, предназначенному для хранения и работы на компримированном природном газе (КПГ)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении баллонов высокого давления для хранения жидкостей и газов, в том числе газовых баллонов для автомобильного транспорта и в модулях стационарных систем пожаротушения

Изобретение относится к области хранения сжатого природного газа

Изобретение относится к области производства облегченных металлопластиковых газовых баллонов высокого давления и может быть реализовано путем изготовления металлического бесшовного лейнера

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству баллонов, работающих под высоким давлением (стационарных, транспортных и др.)

Изобретение относится к танку для хранения текучей среды при очень низкой температуре, например сжиженного природного газа (СПГ)

Изобретение относится к резервуарам для хранения и транспортировки текучих сред, таких как углеводороды, сжиженный газ
Наверх