Устройство оптического сканирования

 

1 . УСТРОЙСТВО ОПТИЧЕСКОГО СКАНИРОВАНИЯ, содержащее зеркало, закрепленное Яа оси, расположенной между двумя направляющими и кинематически связанной с ними, а также привод зеркала, отличающееся тем, что, с целью повышения скорости сканирования высокоапертурных пучков лучей путем сокращения времени ввода зеркала в зону ска:нирования, в него введены два или более дополнительных зеркала с осями, привод состоит из ведущего и ведомого шкивов, охваченных пассиком, на котором шарнирно закреплены зеркала. 2. Устройство по n.t, отличающееся тем, что, с целью обеспечения линейного закона сканирования , направлякщие на участке сканироS (Л вания выполнены прямолинейными, а угол между ними составляет половину угла сканирования.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАлистичесних еспуьлин (1% (11) 4(51) С 11 В 7/00

K.,СОЮЗЩЯ

i Il ÉÒÈÎ

TEXT 9>eying

saaagor q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ гос дАрственный номитет ссср по делдм изовретений и отн ытий

К ABTGPGHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 3583648/24-10 (22) 21. 04. 83 (46) 15.01.85.Бюл. И 2 (72) В.А.Алехин, Ю.П.Гущо и Н.П.Зубков (71) Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (53) 621.397(088.8) (56) 1. Патент Великобритании -1464446 . кл. С 02 В 27!17, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

У 115446, кл. Н 04 N 3 /08, 1958 (прототип). (54) (5 7) 1 . УСТРОЙСТВО ОПТИЧЕСКОГО

СКАНИРОВАНИЯ, содержащее зеркало, эакрепленное йа оси, расположенной между двумя направляющими и кинематически связанной с ними, а также привод эеркала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения скорости сканирования высокоапертурных пучков лучей путем сокращения времени ввода зеркала в зону сканирования, в него введены два нли более дополнительных зеркала с осями, привод состоит из ведущего и ведомого шкивов, охваченных пассиком, на котором шарнирно закреплены зеркала.

2. Устройство по п.1 о т л и ч аю m е е с я тем, что, с целью обеспечения линейного закона сканирования, .направляющие на участке сканирования выполнены прямолинейными, а угол между ними составляет половину угла сканирования.

1 1134

Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройствам, осуществляющим сканирование оптических пучков лучей для записи, воспроизведения и передачи информации.

Известно устройство оптического сканирования, в котором пучок излучения сканируется зеркальным барабаном (1) .

Недостатком устройства является 10 сканирование малорасходящихся пучков лучей малой апертуры.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство, содержащее зеркало на оси сканирования, которая кинематически соединена своими концами со штоками, которые взаимодействуют с кулачками, оси которых развернуты друг относитель- 2п .но друга на угол ь, причем ось сканирования прижимается к штокам пр ужи нами (2) .

Недостатком устройства являются большие потери излуче ния, поскольку время обратного хода зеркала равно времени прямого хода при сканировании.

Цель изобретения — повышение скорости сканирования высокоапертурных пучков лучей путем сокращения времени ввода зеркала в зону сканирования, а также получение линейного закона сканирования.

Для достижения поставленной цели в устройство оптического сканирова35 ния, содержащее зеркало, закрепленное на оси, расположенной между двумя направляющими и кинематически связанной с ними,,а также привод

4О зеркала, введены два или более дополнительных зеркала с осями, привод состоит из ведущего и ведомого шкивов, охваченных пассиком, на котором шарнирно закреплены зеркала.

Направляющие на участке сканирова«45 ния выполнены прямолинейными, а угол между ними составляет половину угла сканирования

На фиг.1 представлено устройство оптического сканирования, на фиг.2— взаимное расположение направляющих.

Устройство содержит пассик 1, зеркала 2а, 26 и 2в с осями За, 36

959 2 и Зв, первую и вторую направляющие 4 и 5, поверхности 5а и 56, 6 и 7 сколь1 жения, шарниры 8, ведущий шкив 9, ведущую ось 10, ведомый шкив 1 1, ведомую ось 12.

Устройство работает следующим образом.

Двигателем с системой управления (не показаны) приводится в равномерное вращение ведущая ось 10 с ведущим шкивом 9 (фиг.1). Ведущий шкив 9 и ведомый шкиф 11, укрепленный на ведомой оси 12, соединены меж— ду собой пассиком 1, на котором с помощью шарниров 8 на равных расстояниях укреплены зеркала 2а, 26 и 2в, имеющие оси За, Зб и Зв. Направляющие

4 и 5 расположены на концах осей За, 36 и Зв сканирования зеркал под углом друг к другу, причем профиль поверхностей 5а и 56, 6 и 7 скольжения определяет необходимый закон сканирования.

Концы ос и За, Зв и Зв зеркал двиf жутся по поверхностям скольжения направляющих 4 и 5. Сканируемый лучок излучения (не показан) имеет форму узкой полоски, большая сторона которой перпендикулярная большей стороне зеркала, а рабочим ходом зеркала

I является прохождение зеркала (напри,мер, 2а) через всю длину пучка излучения. В рабочем ходе концы осей движутся по поверхностям 5а — 6 и 5a -? скольжения, а после окончания рабочего хода сканирования — по поверхностям 56 — 6 и 56 — 7 скольжения.

При сканировании пучка излучения зеркалом 2а, зеркало 26 занимает полсжение, исходное для сканирования, а введение в устройство зеркала 2в позволяет сократить время между окончанием сканирования одним зеркалом и пассиком сканирования другим до величины 1 = ), где 1 — длина пучка излучения . !! — ширина з ерк а-! ла, что позволяет повысить скорость сканирования за счет уменьшения времени ввода зеркала в зону сканирования. В случае выполнения направляющих прямолинейными (фиг.2) с углом между ними, равным половине угла сканирования, обеспечивается линейный закон сканирования.

1134959

Составитель С.Ильчук

Техред А.Бабинец Корректор M.Ðîçêàí

Редактор М.Петрова

Тирам 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10093/42

Филиал ППП "Патент", г. Уятород, ул. Проектная, 4

Устройство оптического сканирования Устройство оптического сканирования Устройство оптического сканирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптической записи и может быть использовано для скоростной записи, воспроизведения и хранения больших объемов информации

Изобретение относится к оптическим дискам, которые имеют многочисленные информационные слои

Изобретение относится к оптическому сканирующему устройству для сканирования оптически сканируемого носителя информации, каковое сканирующее устройство содержит источник излучения, узел коллиматора, имеющий первую оптическую ось, узел объектива, имеющий вторую оптическую ось, и привод для смещения узла коллиматора в направлении, параллельном первой оптической оси, из первого положения в, по меньшей мере, второе положение, каковой привод содержит первую часть и вторую часть, движение которых относительно друг друга ограничено смещением в направлении, параллельном первой оптической оси
Наверх