Способ убоя животных

 

1. СПОСОБ УБОЯ ЖИВОТНЫХ, преимущественно крупного рогатого скота, предусматривающий электрооглушение животных посредством электродов , транспортирование, обескровливание животных с помощью ножа и ввдерживание до наступления клинической смерти, отличающийся тем, что, с целью повышения качества мяса забитого животного, в течение части периода времени между электрооглушением и наступлением клинической смерти через животное дополни-тельно пропускакгг электрический ток для электростимуляции мяса. 2.Способ ПОП.1, отличающийся тем, что пропускание электрического тока осуществляют в процессе транспортирования в период междуоглушением и обескровливанием.. 3.Способ ПОП..1, отличающийся тем, что пропускание тока осуществляется в процессе вьдерживания между обескровливанием и наступлением клинической смерти. 4.Способ ПОП.1, отличающийся тем, что, пропускание тока осуществляют во время или сразу после обескровливания. 5.Способ по п.2, отличающ и и с я тем, что ток пропускают СО через животное непосредственно после оглушения. 6.Способ по п. 5, отличающийся тем, что электрический В ток пропускают в поперечном направлении через тело животного. 7.Способ по пп.З, 4, отличающийся тем, что обескровсо ел ливание осуществляют прокалыванием, а ток подают в тот же момент. 4 IsD 8.Способ по п. 7, отлич ающ и и с я тем, что электрод помеща 4 ют на или внутри задней части животного .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) А 22 В 3 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н flATEHTY

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 333!604/28-13 (22) 19.08.81 (3 1) 8004689 (32) 19.08.80 (33) Нидерланды (46) 15 ° 01.85. Бюл. У 2 (72) Йохан Виллем Нейхэйс (Нидерланды) (71) Машинефабрик Г.Й.Нейхэйс Б.В. (Нидерланды) (53) 637 ° 513.22(088.8) (56) 1. -Патент Франции В 7814652, кл, А 22 В 3/06, 1978. (54) (57) 1. СПОСОБ УБОЯ ЖИВОТНЫХ, преимущественно крупного рогатого скота, предусматривающий электрооглушение животных посредством электродов, транспортирование, обескровливание животных с помощью ножа и выдер- живание до наступления клинической смерти, отличающийся тем, что, с целью повышения качества мяса забитого животного, в течение части периода времени между электрооглушением и наступлением клинической смерти через животное дополни-тельно пропускают электрический ток для электростимуляции мяса.

„80„„1135424 А

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что пропускание электрического тока осуществляют в процессе транспортирования в период между оглушением и обескровливанием.

3. Способ по и.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что пропускание тока осуществляется в процессе выдерживания между обескровливанием и наступлением клинической смерти.

4. Способ по п.1, о т л и ч а ющ н и с я тем, что, пропускание тока осуществляют во время или сразу после обескровливания.

5. Способ по п.2, о т л и ч а юшийся тем, что ток пропускают через животное непосредственно после оглушения.

6. Способ по п. 5, о т л и ч а юшийся тем, что электрический ток пропускают в поперечном направ- B ленин через тело животного.

7. Способ по пп.3 ° 4, о т л и— ч а ю шийся тем, что обескровливание осуществляют прокалыванием, а ток подают в тот же момент.

8. Способ по п.7, о т л и ч а ю— шийся тем, что электрод помеща" ют на или внутри задней части живот- 4 Ь ного, 1135424

Изобретение относится к способу убоя животных, в частности посредством электрического тока, Известен способ убоя животных,преимущественно крупного рогатого скоба, предусматривающий электрооглушение животных посредством электродов, транспортирование, обескровливание животных с помощью ножа и выдерживание до наступления клинической смер- 0 ти 1).

Однако этот способ не обеспечивает хорошего качества мяса забитого животного так как при электрическом оглу1 шении известно, что в еще живом сос-15 тоянии электрический ток может привести к сокращению мышц, что означает беспорядочное движение мышц, приводящее ко внутренним кровоизлияниям и перелому костей в случае, если элект- 20 рооглушение проведено неправильно.

Цель изобретения — повышение качества мяса забитого животного.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу убоя живот-25 ных, преимущественно крупного рогатого скоба, предусматривающему электрооглушение животного посредством электродов, транспортирование, обескров ливание животных с помощью ножа и 30 выдерживание до наступления клинической смерти, в течении части периода времени между электрооглушением и наступлением клинической смерти через животное дополнительно пропускают элект- 35 рический ток длн электростимуляции мяса

Пропускание электрического тока осуществляют в процессе транспортирования в период между оглушением и обескровливанием. 40

Пропускание тока осуществляется в процессе выдерживания между обескровливанием и наступлением клинической смерти.

Пропускание тока осуществляют во время или сразу после обескровливания с 1ок пропускают через животное непосредственно после процесса оглуше" ния . 50

Электрический ток пропускают в поперечном направлении через тело животного.

Обескровливание осуществляют прокалыванием, à ТоК подают в тот же момент.

Кроме того, электрод помещают на или внутри задней части животного.

При способе убоя животньк посредством электрического тока наблюдения показали, что электростимуляция в период времеш, когда животное потеряло сознание, но еще не наступ»ла era клиническая смерть, приводит к уменьшению рП, которое различно B зависимости от типа животного, и что при этом может быть получено повышенное

---ачество мяса, а также, что отрицательные последствия нежелательных сокращений мьппц не приводят к вреду, если животное полностью потеряло сознание. Сокращения мышц этого типа отличаются от движения мышц, происходяпр х во время кровопускания у животного, В начале осуществления способа животное должно быть полностью оглушено посредством какого-либо автоматического оглушающего устройства, При э-.ом оглушающие устройства могут работать с большим напряжением горядка 700-800 В. Время оглушения может быть коротким, например в течение 1 с, при этом потеря сознания должна бьггь полной и не создаваться отрешенностью, как у покалеченного животного при полном сознании.

Электростимуляция может осуществляться в фазе, находящейся между оглушением и клинической смертьк1, в период времени между оглушением и перерезанием сонной артерии, например, после оглушения, когда животные еще находятся на конвейерном устройстве, посредством тех же электродов,, которые осуществляли оглушение, либо посредством других электродов. Для этой электростимуляции можно испольэовать более низкие напряжения в период времени, кратному времени для оглушения.

В случае осуществления электростимуляции в пределах конвейерного устройства электроды, предназначенные для оглушения, даже если они выполняют разную электрическую программу, менее пригодны потому, что они создают прямой ход тока через мозг, Для стимуляции ток должен пройти через основную часть тела, поэтому можно использовать электроды, предназначенные для оглушения, при этом один электрод необходимо расположить у головы животного, а другой — у его задней части. При этом один из электродов, передний, автоматически

113

Составитель О. Драгунова

Редактор Н.Киштулинец Техред О.Цеце, Корректор Л. Пилипенко

1.

Заказ 10103/46 Тираж 398 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,- Раушская наб., д 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 передвигается вниз по спине животно, го пока не выполнится электрическая программа оглушения и от него подается сигнал на движение вниз задних электродов и на включение программы стимуляции.

Можно испольэовать также само транспортирующее устройство, изготовив его иэ проводящего материала и создав локальное напряжение, в соот- 10 ветствии с которым ток может идти в поперечном направлении через животное по основной части его длины, Транспортирующее устройство может содержать пластины, соединенные одна с другой как эве ья цепи. Если пластины выполнить из проводящего материала и изолировать друг от друга, в точках опоры, то можно без опасности для еще не забитых животных подавать необходимый стимулирующий ток в той части транспортирующего устройства, где находится животное после оглушения, в этом случае электроды можно подводить один сверху тела животного, а другой — снизу.

Кроме того, электростимуляцию мож» но осущестлять во время закалывания и(или) кровопускания, т. . стимуляцию начинать как только произведено зака- 30 лывание и продолжать в течение короткого или длительного интервала во время кровопускания, посредством электродов, подводимых в определенном удобном положении, причем электроды

35 могут быть автоматическими или управляемыми вручную, при этом также важно подвешено ли оглушенное тело к

1 цепи вертикально, или же оно расположено горизонтально на транспортирующем устройстве.

Одним иэ электродов может быть также закалывающее устройство, напри мер трубчатый нож для перерезания сонной артерии, котоРый в то же время обеспечивает спуск крови через

5424 4 шианги, соединяющие его со сборным резервуаром. Другой электрод может быть выполнен, например, в виде цепи, на которой подвешено животное, или какой-либо иной проводящей части в транспортирующем устройстве, другой электрод может быть также выполнен где-либо в транспортирующем устройстве, если эакалывание животного про изводится в его пределах.

Можно также испольэовать другой электрод, установив его около задней части животного.

Электростимуляция также может быть осуществлена во время и (или) сразу после кровопускания. В этом случае электростимуляция не должна производиться во время закалывания, а только после закалывания, и она должна заканчиваться до того как опорожненное от крови животное уже мертво, При этом клиническая смерть наступает толька через несколько секунд или даже минут после кровопускания.

Если электростимуляция осуществляется во время закалывания и (или) во время кровопускания, и (или) сразу после закалывания, то само кровопускание улучшается, потому, что сокращающиеся мышцы давят на вены, опустошая их.

Интенсивность тока, напряжения и частоты, а также соответственно и время, в течение которого они действуют, различны для различных типов животных и могут быть определены посредством обычных экспериментов.

Преимуществом предлагаемого способа является то, что не требуется дополнительная площадь на забойной линии, так как в соответствии с изобретением электростимуляция происходит в пределах транспортирующего устройства после оглушения.

Способ убоя животных Способ убоя животных Способ убоя животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охраны труда, в частности к приборам для оглушения животных электрическим методом

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способам предубойного оглушения птицы, и может быть использовано в убойных цехах на птицекомбинатах, птицефабриках и мясокомбинатах при обработке бройлеров, уток, индеек, кур-несушек и т.д

Изобретение относится к области устройств для убоя или оглушения живых организмов и может быть использовано в системах физической защиты объектов

Изобретение относится к техническим средствам активного нелетального противодействия проникновению нарушителя на охраняемые объекты, находящиеся в водных объемах

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способам предубойного оглушения птицы, и может быть использовано в убойных цехах на птицекомбинатах, птицефабриках и мясокомбинатах при обработке бройлеров, уток, индеек, кур-несушек и т.д

Изобретение относится к оборудованию для забоя скота и может быть использовано для оглушения животных перед убоем

Изобретение относится к мясной промьшшенности, а именно к устройствам для электрооглушения забиваемых животных
Наверх