Пара электродов к устройству для электрооглушения животных, содержащему два бесконечных приводимых в синхронное движение подающих конвейера,установленных с образованием @ - образного зазора для их размещения

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ соцИАлист несних

РЕСПУБЛИН

09) (11)

1 @ А 22 В 3/06

ICE, =. »

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н IlATKHTV

22 /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЪ9 (21) 3318798/28-13 (22) 25.07.81 (31),8004289 (32) 25,07,80 (33) NL (46) 15.02.86.Бюл. II б (71) "Машиненфабрик" Г.Й.Нейхэйс Б.В..

: (к.) (72) Геррит Ян Нейхэйс (Nl.) (53) 637. 51 3. 22 (088. 8) (56) Патент СССР И 1116974, кл-. А 22 В 3/06, 1980, (54)(57) 1. ПАРА ЭЛЕКТРОДОВ К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ ЭЛЕКТРООГЛУШЕНИЯ ЖИВОТНЫХ, СОДЕРЖАЩЕМУ ДВА БЕСКОНЕЧНЫХ

ПРИВОДИМЫХ В СИНХРОННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ПОДАЮЩИХ КОНВЕИЕРА, УСТАНОВЛЕННЫХ

С ОБРАЗОВАНИЕМ 7-ОБРАЗНОГО ЗАЗОРА

ДЛЯ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ, которые расположены симметрично один другому с возможностью поворота вокруг оси их крепления, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности электроглушения, каждый электрод имеет форму, показанную на фиг. 1-3.

2. Пара электродов по п.l, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что наружная поверхность каждого электрода, с которой контактирует животное, имеет продольные ребра.

1 12

Изобретение относится к электрооглушениИ животных.

Цель изобретения — повышение надежности электрооглушения.

На фиг.l изображен электрод, вид сзади; на фиг.2 - то же, вид сбоку1 на фиг.3 - вид семнадцати поперечных сечений, показанных на фиг.2; на фиг.4 - устройство для электрооглушения животных (разрез А-А на фиг.5); на фиг. 5 — сечение 5-Б на фиг.4.

Предлагаемое устройство содержит по.меньшей мере одну пару электродов, образующих друг с другом зеркальное отображение, каждый электрод 1 этой пары выполнен согласно фиг .1-3 (описание которых дано ниже) .

Указанные электроды расположены меж. ду двумя транспортерами 2 и 3, уста- новленными с возможностью синхрон-, ного перемещения и образования У -образного sasopa, в котором расположены электроды.

Над указанными транспортерами установлен каркас 4, на котором расположен поддерживающий элемент, содержащий верхний и нижний У -образные профили 5. На фланцах указанных профилей, обращенных друг к другу, установлены Ч -образные рельсовые полосы 6 и 7 для рабочих колес 8 дополнительного каркаса 9, в котором шарнирно закреплены два электрода 1, сидящие на оси 10, причем электроды шарнирно соединены с демпфированной пружиной 11 при помощи тяги 12, при этом корпус пружины ll шарнирно соединен в точке 13 с каркасом 9.

Электроды 1 изолированы один относительно другого на валу 10, а так.же изолированы относительно каркаса 9 (подсоединение электродов к ис:точникам электрического тока не показано) .

Каждый электрод 1 выполнен в виде пластины (cM.фиг.1-3), наружный участок 14 пластины прямолинеен по всей длине, но гладко скругляется в точке 15, образуя скругленный участок, и переходит в кривую 16.

Точка 15 изогнутости гладко переходит в кривой участок 17, плавно переходящий в прямой участок 18, рас-. полагаемый напротив участка 19 наружного края.

На фиг.2 показана плоскость 20, проходящая параллельно оси вращения в центре У -образного зазора транспортеров 2 и 3.

12313

45 дами, их внутренние участки 17, 50

55 ловы животного.

10 !

Линиями от 0 до ) показаны поверхности поперечных сечений электрода, которые перпендикулярны плосKOCTH 20.

На фиг.3 показаны различные виды сечений электрода относительно плоскости 20.

В первых двух видах, относящихся к сечениям a, L, с и J расстояния от участка 18 до плоскости 20 равны, также как и расстояния от участка 18 до плоскости 20. В сечении 6 внутренний край пластины слегка приближен к плоскости 20 и заканчивается в сечении ) . Внутренний. участок 21 пластины электрода отстоит на самое большее расстояние от плоскости 20, где в сечении а и h показана кривизна, которая затем уменьшается. Одновременно с этим расстояние наружного края пластины электрода до плоскости 20 становится большим и приближается к сечению .t, после чего это расстояние становится меньшим. Различные виды сечений от а до четко показывают угол наклона плоскостей сечений и изменения расстояний от плоскости 20 к внутренним и наружным краям пластины электрода в комбинации с кривыми, изображенными на фиг.1-3, создают профиль электрода. Позицией 22 показаны продольные ребра, проходящие на наружной поверхности электрода.

Устройство работает следующим образом.

Оглушаемых животных подают в

У -образный зазор между двумя беско" нечнымн транспортерами 2 и 3, с помощью которых они перемещаются к электродам 1, как показано стрелкой на фиг.4. Как только оглушаемое животное столкнется с электро21 и 18 войдут в контакт с верхнимн боковыми поверхностями губной части животного.

Когда животное непрерывно движется между транспортерами 2 и 3, два электрода в течение короткого периода оглушения начинают поворачиваться вокруг их поворотной оси 10 против действия демпфированной пружины 11 и возникает скользящий контакт между участками 17 и 21 электрода и губной частью ro3

Одновременно с включением тока оглушения каркас .9, несущий шарнирно закрепленные два электрода, начинает перемещаться в направлении движения транспортеров 2 н 3 чтобы свести к нулю относительное перемещение между электродами и головой животного.

После оглушения при непрерывном движении животного движение каркаса 9 прекращается, и животное поворачивает электроды вверх против усилия пружин ll. Электроды затем вместе со скругленным участком в

l2l23l3 точке 15 передвигаются над головой .и назад относительно животного и когда животное пройдет, электроды вернутся вниз к исходной позиции, показаной на фиг.4 и 5.

Каркас 9, несущий электроды, также возвращается в исходное положение, и следующее животное может оглушаться.

Ъ

Предлагаемая конструкция электродов обеспечивает надежное и быстрое оглушение и проста в изготовлении. г гэ з сРиа4

ВНИИПИ Заказ 653/62 Тираж 392 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óïrîðîä, ул.Проектная, 4

Пара электродов к устройству для электрооглушения животных, содержащему два бесконечных приводимых в синхронное движение подающих конвейера,установленных с образованием @ - образного зазора для их размещения Пара электродов к устройству для электрооглушения животных, содержащему два бесконечных приводимых в синхронное движение подающих конвейера,установленных с образованием @ - образного зазора для их размещения Пара электродов к устройству для электрооглушения животных, содержащему два бесконечных приводимых в синхронное движение подающих конвейера,установленных с образованием @ - образного зазора для их размещения Пара электродов к устройству для электрооглушения животных, содержащему два бесконечных приводимых в синхронное движение подающих конвейера,установленных с образованием @ - образного зазора для их размещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охраны труда, в частности к приборам для оглушения животных электрическим методом

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способам предубойного оглушения птицы, и может быть использовано в убойных цехах на птицекомбинатах, птицефабриках и мясокомбинатах при обработке бройлеров, уток, индеек, кур-несушек и т.д

Изобретение относится к области устройств для убоя или оглушения живых организмов и может быть использовано в системах физической защиты объектов

Изобретение относится к техническим средствам активного нелетального противодействия проникновению нарушителя на охраняемые объекты, находящиеся в водных объемах

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способам предубойного оглушения птицы, и может быть использовано в убойных цехах на птицекомбинатах, птицефабриках и мясокомбинатах при обработке бройлеров, уток, индеек, кур-несушек и т.д

Изобретение относится к оборудованию для забоя скота и может быть использовано для оглушения животных перед убоем

Изобретение относится к мясной промьшшенности, а именно к устройствам для электрооглушения забиваемых животных

Изобретение относится к мясной промышленности
Наверх