Пила

 

ПИЛА, имеющая полотно с ограничительными упорами, на котором с возможностью свободного поворота до ограничительны .х упоров установлены режущие элементы, каждый из которых содержит две режущие кромки, направленные в противоположные стороны, отличающаяся тем, что, с целью у.меньшения ширины пропила, полотно выполнено в виде пакета из двух листов, передняя кромка каждого из которых имеет ряд чередующихся впадин и отверстий , а листы в пакете смещены один относительно другого на половину щага впадин, причем ширина впадин меньще диаметра отверстий, а каждый режущий эле .мент выполнен в виде соединенных внакладку пластин, одна из которых имеет дугообразные участки и расположена в отверстии одного из листов, при этом режуаше кромки имеет другая пластина, которая расположена во впадине другого листа пакета. СО сд О) 4121. О) Ю 7 Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (29) (11) 4(52) B 27 В 33 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

R0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3638180/29-15 (22) 11.07.83 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) Б. Н. Гайдуков (71) Украинский государственный проектнотехнологический и экспериментальный институт «Укроргстанкинпром» (53) 674.053.621.934 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 844285, кл. В 27 В 33/00, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 498160, кл. В 27 В 21/04, !976 (прототип). (54) (57) ПИЛА, имеющая полотно с ограничительными упорами, на котором с возможностью свободного поворота до ограничительных упоров установлены режущие элементы, каждый из которых содержит две режущие кромки, направленные в противоположные стороны, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения ширины пропила, полотно выполнено в виде пакета из двуx листов, передняя кромка каждого из которых имеет ряд чередующихся впадин и отверстий. а листы в пакете смещены один относительно другого на половину шага впадин, причем ширина впадин меньше диаметра отверстий, а каждый режущий элемент выполнен в виде соединенных внакладку пластин, одна из которых имеет дугообразные участки и расположена в отверстии одного из листов, при этом режущие кромки имеет другая пластина, которая расположена во впадине другого листа пакета.

1135646

Изобретение относится к режущим инструментам, а именно к пилам с возвратнопоступательным приводом.

Известна пила, содержащая полотно и режущие элементы (1).

Однако производительность такой пилы невысока, так как ее рабочий ход осуществляется только в одну сторону.

Известен инструмент для выпиливания пазов, включающий полотно с ограничительными упорами, на котором с возможностью свободного поворота до ограничительных упоров установлены режущие элементы, каждый из которых имеет две режущие кромки, направленные в противоположные стороны. Холостой ход при этом исключен, что повышает производительность инструмента (2).

Однако при использовании известного инструмента для выпиливания глубоких сквозных пазов или для полной распиловки материала, когда требуется полное погружение инструмента в пропил, из соображений устойчивости и прочности, полотно и режущие элементы необходимо изготавливать достаточно утолщенными, что приводит к уширению пропила и увеличению количества отходов материала в опилки.

Цель изобретения — повышение экономичности распиловки путем уменьшения ширины пропила.

Указанная цель достигается тем, что в пиле, имеющей полотно с ограничительными упорами, на котором с возможностью свободного поворота до ограничительных упоров установлены режущие элементы, каждый из которых содержит две режущие кромки, направленные в противоположные стороны, полотно выполнено в виде пакета из двух листов, передняя кромка каждого из которых имеет ряд чередующихся впадин и отверстий, а листы в пакете смещены один относительно другого на половину шага впадин, причем ширина впадин меньше диаметра отверстий, а каждый режущий элемент выполнен в виде соединенных внакладку пластин, одна из которых имеет дугообразные участки и расположена в отверстии одного из листов, при этом режущие кромки имеет другая пластина, которая расположена во впадине другого листа пакета.

На фиг. 1 показана передняя кромка полотна, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, со снятыми зубьями,; на фиг.. 3-то же, со вставленными режущими элементами; на фиг. 4 — режущий элемент; на фиг. 5 — то же, вариант исполнения.

Полотно пилы состоит из листов 1 и 2, соединенных в пакет неразъемно или с возможностью разборки, например, при помощи поворотных замков (не показаны) .

На листах 1 и 2 выполнены чередующиеся впадины 3 и отверстия 4, диаметр последних больше ширины впадин по линии центров отверстий 4.

Листы 1 и 2 сдвинуты один относительно другого на половину шага впадин 3, при

5 этом отверстия 4 находятся против впадин соседнего листа 1 или 2 и частично перекрыты выступами 5 этого листа.

Режущие элементы выполнены в виде соединенных внакладку пластин 6 и 7.

Каждая из пластин 6 выполнена в виде плоской цапфы и установлена в отверстие 4 одного из листов, а соединенная с ней пластина 7 помещена в соответствующую этому отверстию впадину соседнего листа.

Ширина впадин позволяет поворот плас15 тин 7 на одинаковые углы от направления подачи материала, при этом боковые поверхности 8 впадин 3 служат упорами и при работе с материалом, дающим мягкую и липкую стружку, могут быть покрыты насечкой для сбоя опилок.

Внешний конец пластины 7 снабжен двумя режущими кромками 9 с общей плоской задней гранью 10.

После сборки пилы каждый режущий элемент предохранен от бокового смещения, 25 в одну сторону пластиной 6, взаимодействующей своими краями с закраинами выступов 5 соседнего листа, а в другую сторону пластиной 7, концы которой взаимодействуют с основанием и вершиной выступа 5, в котором установлена пластина 6 этого

30 элемента.

Вершины части выступов 5 обоих листов утолщены и частично заглублены B находящиеся против них впадины соседнего листа, поэтому оси поворота режущих элементов в этих выступах отклонены на небольшой

35 угол назад от нормали к плоскости полотна.

Пила работает следующим образом.

При движении пилы по распиливаемому материалу режущие элементы отклоняются

40 в сторону, противоположную движению пилы, и .врезаются в материал теми зубьями, которые направлены в сторону движения последней. При этом режущие кромки 9 тех элементов, которые установлены в высту4> пах 5, имеющих утолщения, из-за отклонения их осей поворота назад несколько удаляются от средней плоскости полотна, создавая тем самым эффект развода пилы (фиг. 3).

При перемене направления движения

S0 пилы ее режущие элементы опрокидываются, их режущие кромки 9, находившиеся в работе, поднимаются, а те, которые были до этого подняты, входят в контакт с материалом и т. д.

Предлагаемая конструкция пилы позволяет, используя в:качестве материала для ее полотна тонкие листы ударопрочной стали, а для режущих элементов — стали с высокими режущими свойствами, получить ма1135646

Фиг4 б

Составитель Н. Крюков

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Мотыль

Заказ 10202/11 лую толщину ее режущей части, дающую узкий, экономичный пропил.

Простая геометрия режущих элементов и их сочленений с полотном позволяет получить прочную и стойкую конструкцию пилы.

Заточка зубьев по задним поверхностям может быть произведена без снятия пилы с ножовочного станка или пилорамы. Это достигается ориентацией продольных осей всех режущих элементов перпендикулярно .передней кромке пилы. При этом задние поверхности зубьев лежат в одной плоскости и легко обрабатываются переносным абразивным инструментом.

Предлагаемая пила легкоразборная, что позволяет быстро заменить изношенные или сломанные режущие элементы.

Пила Пила Пила 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскрою древесных материалов дисковыми пилами

Изобретение относится к конструкции дисковых пил с твердосплавными пластинами

Изобретение относится к области материалов резанием, в частности, к дисковым фрезам со вставными зубьями

Изобретение относится к ннстру.менталЬ)Но.му производству и может быть использовано в конструкциях инстру.ментов, применяе.мых для обработки древесины

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесопилению и деревообработке и может быть использовано в круглопильных станках для продольной распиловки древесины и раскроя плитных материалов
Наверх