Режущий орган

 

1. РЕЖУЩИЙ ОРГАН, содержащий сектора с резцами на периферии, скрепленные в центральной части пластикой , отличающийся тем, что,- с целью повышения устойчивости и уменьшения сопротивления резанию лесоматериалов большой толщины , одна из граней каждого сектора выполнена выпуклой, а другая - вогнутой , причем выпуклая граньодного сектора размещена в вогнутой грани смежного сектора, а резцы выполнены в виде зубьев бесстружечного резания. 2. Режущий орган по п. 1, отличающийся тем, что толщина сектора составляет 20-40% от максимальной толщины зубьев бесстружече ного резания. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(5(1 В 27 В 33/12

1, 1 (Ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 33 31 558/29-1 5 (22) 31.08.81 (46) 30.12.83. Бюл. М 48 (72) Б. А. Преловский, A. К. Теслюк и Н. A. Вечеславов (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (53) 621.93(088.8) (56) 1. Патент ФРГ Р 1839261, кл. 38е, 1949.

2. Зубик С. В. Снижение шума круглых пил деревообрабатывающего оборудования. Обзорная информация

ВНИПИЭИлеспром. М., 1981, вып. 6. с. 26. (54 ) (57 ) 1. РЕЖУЩИЙ ОРГАН, содержащий сектора с резцами на периферии, скрепленные в центральной части пластиной, отличающийся тем, что,, с целью повышения устойчивости и уменьшения сопротивления резанию лесоматериалов большой толщины, одна из граней каждого сектора выполнена выпуклой, а другая — вогнутой, причем выпуклая грань одного сектора размещена в вогнутой грани смежного сектора, а резцы выполнены в виде зубьев бесстружечного резания.

2. Режущий орган по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что толщина сектора составляет 20-40% от максимальной толщины зубьев бесстружеч- Я ного резания.

1063892

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и предназначено для перерезания лесоматериалов большой толщины.

Известны режущие органы, содержащие сектора с резцами на периферии, скрепленные н центральной части пластиной P1) и j2) .

Известные режущие органы. характеризуются недостаточной устойчивостью и большими силами сопротивления реза- 1О .нию при изготовлении режущих органов больших диаметров, применяемых для перерезания лесоматериалов большой толщины из-эа нреэания граней секторов в древесину и дополнительного 15 нагрева секторов в результате упругого восстановления древесины.

Цель изобретения — повышение устойчивости и уменьшение сопротивления резанию лесоматериалов большей толщины.

Указанная цель достигается тем, что одна иэ граней каждого сектора выполнена выпуклой, а другая — вогнутой, причем выпуклая грань одного сектора размещена в вогнутой грани смежного сектора, а резцы выполнены н виде зубьев бесстружечного резания.

При этом толщина сектора составляет 20-40% от максимальной толщины зубьев бесстружечного резания.

На фиг. 1 изображен режущий орган состоящий иэ секторов; на фиг. 2 сечение A-A на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б Б на фиг. 1; на фиг. 4 и 5 варианты исполнения секторов режущего35 органа; на фиг. 6 и 7 — варианты поперечного сечения секторон по В-В на фиг. 4 и 5; на фиг. 8 и 9 — сечение сектора на ф иг. 5 по Г-Г и Д-Д; на фиг. 10 — исполнение режущего органа 40 в виде спиралевидного ножа, состоящего из секторов; на фиг. 11 — сектор спиралевидного ножа; на фиг. 12 сечение резца спиралевидного ножа, изображенного на фиг. 10 по Е-Е. 45

Режущий орган состоит иэ секторов

1, на периферийной части которых выполнены зубья 2 бесстружечного резания с основанием 3 для закрепления на них зубьев 2 бесстружечного резания. В центральной части 4 секторы скреплены пластиной 5. Одна иэ rpaHÿ " каждого сектора ныполнена выпуклой 6 и 7, а другая - вогнутой 8 и

9. Выпуклая грань сектора может быть н виде клина б или цилиндрической поверхности 7, а вогнутая грань может быть образована двумя пересекающимися поверхностями 8 или вогнутой цилиндрической поверхностью 9.

В собранном виде режущего органа выпуклая грань 6 или 7 одного сектора 1 введена в вогнутую часть 10 смежного сектора 11.

Толщина тела сектора режущего . органа В укладывается в пределах гластической деформации древесины и составляет 20-40% от максимальной толщины зубьев В, т.е. в = (0,2

0,4) В, что приводит к резкому снижению сил трения, действующих по боковым поверхностям 12 тела режущего органа, и, следовательно, обеспечивает возможность изготовления режущего органа для перерезания лесоматериалов большого диаметра.

Каждый иэ сЕкторов может иметь сквозные отверстия 13, как показано на фиг. 5. Режущий орган может быть выполнен круглой формы (фиг. 1) или в виде спиралевидного ножа (фиг. 10).

Зубья бесстружечного резания заканчиваются клином 14 с режущей кромкой 15, который переходит в участок

16 максимальной толщины В, а затем н обратный клиновый участок 17 зуба с наклоном боковых понерхностей 18 к плоскости 19 резания в направлении, противоположном резанию. Направление резания или напранление вращения режушего органа показано стрелкой у .

Режущий орган работает следующим образом.

Зубья бесстружечного резания клином 14 сминают древесину и раздвигают ее на стороны. Смятая древесина восстанавливается в пределах упругой ее деформации, но не достигает боковых поверхностей 12 секторов режущего органа (так как толщина их находится в пределах пластической деформации древесины) или воздействует на них уменьшенным давлением, значительно снижая силы трения, действующие по боковым поверхностям режущего органа. Благодаря этому и появляется возможность изготовления режущего органа с большим диаметром реза.

В настоящее время отечественной промышленностью серийно выпускаются круглые пилы диаметром до 1500 мм, а для лесозаготовительных предприятий необходимы режущие органы и большего диаметра. Режущие Ьрганы, составленные иэ секторов, позволяют на имеющемся оборудовании машиностроительных заводов изготовлять режущие органы с большим диаметром реза для перерезания лесоматериалов большой толщины, 1063592

1063592

Г-Г

1063592

Фиг.12

Щи. 11

Составитель Н. Крюков

Редактор Ю. Середа Техред :.Тепер Корректор A,,Ïîâõ

Закаэ 10413/15

Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Режущий орган Режущий орган Режущий орган Режущий орган Режущий орган 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскрою древесных материалов дисковыми пилами

Изобретение относится к конструкции дисковых пил с твердосплавными пластинами

Изобретение относится к области материалов резанием, в частности, к дисковым фрезам со вставными зубьями

Пила // 1135646

Изобретение относится к ннстру.менталЬ)Но.му производству и может быть использовано в конструкциях инстру.ментов, применяе.мых для обработки древесины

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности
Наверх