Дисковая пила по дереву «карпаты»

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I9470

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 27b 33/08

В 27Ь 33/12

Заявлено 02.Ч11,1969 (№ 1343473/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1971. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 6.1.1972

Комитет по селам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 674.053:621.934 (088.8) Авторы изобретения

А. П. Денькач и Л. А. Денькач

Заявитель

ДИСКОВАЯ ПИЛА ПО ДЕРЕВУ «КАРПАТЫ»

Изобретение предназначено для чистовой распиловки древесины вдоль и поперек волокон, а также древесно-стружечных плит, клееной фанеры и других заготовок и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известна дисковая пила, содержащая пильный диск и вставные строгальные зубья. Однако она производит во время работы сильный шум и сложна в изготовлении.

Для снижения шума и упрощения технологии ее изготовления пильный диск выполнен из армированной и фольгированной термостойкой пластмассы и имеет прорези для зубьев, а вставные зубья изготовлены из твердого сплава и укреплены в прорезях диска при помощи клея, например эпоксидного, и заклепок.

На фиг. 1 показана предложенная дисковая пила, общий вид; на фиг. 2 — часть пильного диска в натуральную величину.

Пила содержит диск 1, вставные строгальные зубья 2 на заклепках т, причем диск армирован металлической сеткой 4, а с двух сторон его прикреплена металлическая фольга 5.

Способ выполнения пилы.

Диск изготовляют из эпоксидной смолы стеклонаполнителя, армированного металлической сеткой с ячейками 5Х5 мм, при этом к диску с двух сторон прикрепляют металлическую фольгу. По окружности диска оформляют нарезные зубья криволинейной формы, в каждом из которых насекают прорезь для вставного зуба и высверлив ают отверстие для заклепки. Вставные строгальные зубья изготовляют из твердого сплава и укрепляют к фольге в прорезях диска при помощи, на10 пример, эпоксидного клея и медных заклепок.

Проведенные испытания опытного образца дисковой пилы подтвердили точность и чистоту поверхности распила 8 — 9 класса при не15 значительном нагреве диска и отсутствии засинения зубьев.

Предмет изобретения

Дисковая пила по дереву, содержащая пильный диск и вставные строгальные зубья, отличаюшаяся тем, что, с целью снижения шума при работе и упрощения технологии изготовления, пильный диск изготовлен из армированной и фольгированной термостойкой пластмассы и имеет прорези для зубьев, а вставные зубья выполнены из твердого сплава и укреплены в прорезях диска при помощи клея, например эпоксидного, и заклепок.

Редактор Е. Гончар

Составитель Л. Харитонова

Техред Л. Богданова

Корректоры: Т. Миронова и В. Федулова

Заказ 3647/3 Изд. М 1538 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Дисковая пила по дереву «карпаты» Дисковая пила по дереву «карпаты» 

 

Наверх