Индикатор температуры горных пород

 

ИНДИКАТОР ТЕМПЕРАТУРЫ ГОР1ШХ ПОРОД, содержащий корпус,заполненный ароматическим веществом, и клапан, отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции, он снабжен крышкой, которая имеет центральное отверстие, а клапан выполнен из набора пластин и размещен в осевом отверстии крышки, при этом пластины выполнены из материала с обратньм мартенситным превращением , температура начала которого совпадает с индицируемой. 9

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ЮВМЛНЛ Н

РЕСПУБЛИК

4(5!) Е 21 В 47/06 Е 2! С 39 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ! 1О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ 1.

ОЛИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИп „;, Н *ВТОРСНОМУ СВИДВТЕ/ВСТВ)Г т (21) . 3658325/22-03 (22) 31.10.83 (46) 23.01.85, Бюл.1 3 (72) И.Н.Бойчук, М.E. Гуревич, Ю.Н.Коваль и В.П.Черняк (71) Институт технической теплофиэики и Институт металлофиэики

АН Украинской ССР (53) 622.241.8 (088.8) (56) !.Авторское свидетельство СССР по заявке В 3243391/03, кл. Е 21 С 39/00,1981.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке У 3516800, «л.Е 21 С 39/00,!982.,.SUÄÄ 1135898 А (54) (57) ИНДИКАТОР ТЕМПЕРАТУРЫ ГОРНЫХ ПОРОД, содержащий корпус, заполненный ароматическим веществом, и клапан, отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции, он снабкен крышкой, которая имеет центральное отверстие, а клапан выполнен иэ набора пластин и размещен в осевом отверстии крьиики, при этом пластины выполнены из материала с обратным мартенснтным превращением, температура начала кото-" рого совпадает с индицируемой.

Составитель Г.Алексеева

Редактор Е.Папп Техред Т.Фанта Корректор Е, Сирохман

Заказ 10261/24 Тираж 540

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,. Ж-35,Раушская наб„д.4/5, Подписное

Филиал IlTgI "Патент", r.Óæãoðîä, ул,Проектная,4

1 ll

Изобретение относится к регулированию теплового режима горньм выработок и может быть использовано на предприятиях горной промышленности.

Известен индикатор температуры горных пород, содержащий пористый стержень, пропитанный термочувствительным веществом с запахом, например бензальдегидом fl) .

Недостатками индикатора являются низкая надежность, связанная с возможностью повреждения пористого стержня и заполнения его пор поро дой и пылью, а также высокая инерционность

l"

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является индикатор температуры горных пород, содержащий корпус, заполненный ароматическим веществом, и клапан;: (21, Недостатком известного индикатора является сложность конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что индикатор температуры горных пород, содержащий корпус, запол" ненный ароматическим веществом, и клапан, снабжен крышкой, которая имеет центральное осевое отверстие,а клапан выполнен иэ набора пластин и размещен в осевом отверстии крышки, при этом пластины выполнены иэ материала с обратным мартенситным превращением, температура начала которого совпадает с индицируемой, На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

35898 2

Индикатор температуры горных пород состоит иэ корпуса 1, заполненного ароматическим веществом 2, крышки 3, которая имеет центральное

5 осевое отверстие 4,в осевом отверс тин 4 размещен клапан,выполненный иэ набора пластин 5 и б, при этом пластины выполнены из материала с. обратным мартенситным превращением, температура начала которого совпадает с индицируемой, Устройство работает следующим образом.

Индикатор температуры горных пород помещают в скважину, При достижении пороговой температуры на всей поверхности .пластин . образуются капилляры, через которые происходит истечение ароматического вещества.

При охлаждении капилляры начинают сокращаться н полностью исчезают при температуре конца прямого мартенситного превращения.

В зависимости от требуемых темпе. ратурных условий можно применять различные материалы этого класса.

При этом температурный гистереэис

30 (как и критические температуры мартенситного превращения) можно варьировать изменением состава от нескольких градусов до нескольких десятков градусов.

Технико-экономический эффект обуславливается указанными выше преимуществами предлагаемого устройства.

Индикатор температуры горных пород Индикатор температуры горных пород 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры в буровых скважинах
Наверх