Способ определения предельно допустимой растягивающей нагрузки для световодов и световодных кабелей

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛБНО ДОПУСТИМОЙ РАСТЯГИВАЮЩЕЙ НАГРУЗКИ ДЛЯ СВЕТОВОДОВ И СВЕТОВОДНБ1Х КАБЕЛЕЙ, включающий растяжение образца, многократный резкий изгиб его в одной плоскости и определение затухания в световодах, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, испытуемый образец подвергают изгибу знакопеременному , с равной амплитудой в обе стороны . Од о: о ел СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 б 01 М ll 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И A ВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3417734/24- 10 (22) 31.03.82 (46) 23.01.85. Бюл. ¹ 3 (72) К. Р. Галеев, А. Е. Мутных, Г. В. Артемьев, Ю. С. Кононов, В. М. Левин и В. А. Акопьян (71) Ростовский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет (53) 535.818 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 855431, кл. G 01 N 3/34, опублик. 1981.

2. Элион Г., Элион Х. Волоконная оптика в системах связи. M., «Мир», !981, с. 177186 (прототип).

„.SU„. 1136055 A (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ РАСТЯГИВАЮЩЕЙ НАГРУЗКИ ДЛЯ СВЕТОВОДОВ И

СВЕТОВОДНЫХ КАБЕЛЕЙ, включающий растяжение образца, многократный резкий изгиб его в одной плоскости и определение затухания в световодах, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, испытуемый образец подвергают изгибу знакопеременному, с равной амплитудой в обе стороны.

1136055

Составитель В. Лавров

Редактор Л. Гратнлло Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 10276/31 Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к световодной оптике, конкретнее к способам испытания световодов и кабелей на механическую устойчивость.

Известен способ определения растягиваю щей нагрузки для световодов при циклическом изгибе (1j

Недостатком этого способа является на-. личие неконтролируемых динамических нагрузок на образец, а также низкая производительность способа.

Известен также способ определения предельно допустимой растягивающей нагрузки для световодов и световодных кабелей, включающий растяжение образца, многократный резкий изгиб его в одной плоскости и определение затухания в световодах (2).

Однако согласно известному способу изгиб происходит только в одну сторону, вследствие чего нагрузка распределяется неравномерно по сечению. Недостатком известного способа является невысокая точность определения предельно допустимой нагрузки из-за неравномерной (по сечению) нагрузки.

Целью изобретения является повышение точности способа.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу определения предельно допустимой растягивающей нагрузки для световодов и световодных кабелей, включающему растяжение образца, многократный резкий изгиб его в одной плоскости и определение затухания в световодах, испытуемый образец подвергают изгибу знакопеременному, с равной амплитудой в обе стороны.

На чертеже изображено устройство, реализующее способ.

Устройство содержит силоизмеритель 1, направляющие ролики 2, изгибающие ролики 3, ползун 4, натяжное приспособление

5, к которому прикрепляется испытуемый образец 6. Другой конец образца прикреплен к силоизмерителю.

Процесс испытаний по предлагаемому способу происходит в следующем порядке.

Образец 6 закрепляют одним концом в силоизмеритель 1, другим — в натяжном приспособлении 5, пропустив через направляющие 2 и изгибающие 3 ролики. Затем при помощи натяжного приспособления создают растягиваюшую нагрузку, после чего ползун 4 совершает некоторое количество (например 301 возвратно-поступательных движений, изги .я образец на одном ролике

3 в одну сторону, на другом ролике — в другую. После окончания этой операции обра20 зец снимают и определяют величину затухания оптического сигнала. На следующем этапе образец устанавливают в установку, увеличивают нагрузку и цикл повторяют.

Такая последовательность операций повторяется до тех пор, пока величина затухания не достигнет предельно допустимого значения при каком-то определенном значении растягивающей нагоузки, которое и регистрируют.

Предложенный способ позволит получить экономический эффект за счет более точной по сравнению с известными способами отбраковки световодов по механической прочности при производстве световодных кабелей.,

Способ определения предельно допустимой растягивающей нагрузки для световодов и световодных кабелей Способ определения предельно допустимой растягивающей нагрузки для световодов и световодных кабелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для определения повреждения на судне, например, корпусе судна, содержащим распределенную систему оптических волокон, расположенных вблизи корпуса судна, причем указанные оптические волокна присоединены к центральному блоку, приспособленному для определения характеристик оптических волокон на режиме пропускания света для определения повреждения корпуса судна

Изобретение относится к области испытаний на механическую прочность световодов или других нитевидных материалов и позволяет повысить точность испытаний на разрыв

Изобретение относится к технике испытаний волоконных световодов на разрывную прочность и позволяет упростить конструкцию устройства и обеспечить возможность выполнения испытаний в процессе воздействия на световод агрессивных жидкостей

Изобретение относится к методам испытания световодов и световодных кабелей на механическую устойчивость и позволяет повысить достоверность определения предельно допустимой растягивающей нагрузки для световодов и световодных кабелей

Система содержит источник света для передачи света на поверхность вала через множество пучков оптических волокон, расположенных во множестве местоположений вблизи поверхности в по существу аксиальном направлении между концами по меньшей мере одного вала; высокотемпературный зонд отражения на основе пучка волокон для обнаружения света, отраженного от поверхности вала, механизм измерения для определения крутящего момента или вибрации на валу. Вал содержит механизм кодирования, выполненный посредством измененной текстуры в виде клиновидной канавки на поверхности вала, путем изменения глубины поверхности. Глубина клиновидной канавки обеспечивает сигнал передней рабочей точки и сигнал задней рабочей точки таким образом, что соответствующая временная задержка может быть обнаружена из любого из двух местоположений клиновидной канавки для определения значения угла закручивания вала путем дифференцирования их характеристик шаблона отражения в течение каждого цикла вращения. Технический результат - повышение надежности измерения статического и динамического крутящего момента, линейных и нелинейных вибраций на вращающихся валах. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 24 ил.

Устройство содержит генератор (27) лазерного луча, первый поляризующий фильтр (29) и второй поляризующий фильтр (31), закрепленные на валу и расположенные на расстоянии друг от друга, и приемник (33) лазерного излучения. Лазерный луч, излучаемый генератором, проходит через оба фильтра к приемнику. Отражательная система установлена вблизи второго фильтра (31) для отражения луча, который прошел через этот фильтр, и возвращения луча параллельно самому себе к приемнику. Отражательная система содержит зеркало в форме усеченного конуса с углом 45°. Один из фильтров (29) содержит кольцо, в котором чередуются поляризующие зоны и неполяризующие зоны с образованием последовательности периодических информаций, представляющих соответственно измеренное значение и опорное значение. Технический результат - создание оптического устройства для измерения кручения вращающегося вала. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области оптических измерений и касается способа и датчика для измерения температуры и механических напряжений. Измерения осуществляются датчиком, который содержит первый путь распространения оптического излучения, который является конфигурируемым для взаимодействия со структурой, свойства которой должны быть измерены; второй путь распространения оптического излучения, который является конфигурируемым для взаимодействия со структурой, свойства которой должны быть измерены; третий путь распространения оптического излучения. Кроме того, датчик содержит средство для усиления сигнала, который распространяется по третьему пути распространения оптического излучения таким образом, что сигнал усиливается прежде, чем он начнет распространение по второму пути распространения оптического излучения, и средство предотвращения распространения сигналов из второго пути распространения оптического излучения в третий путь распространения оптического излучения. Технический результат заключается в повышении точности и дальности измерений. 2 н. и 13 з.п. ф-лы. 7 ил.
Наверх