Стенд для испытания на износ шарниров рулевых тяг

 

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА ИЗНОС ШАРНИРОВ РУЛЕВЫХ ТЯГ, содержащи станину; размещенные на ней камеру, установленный в ней коленчатый safi с кривошипом, закрепленные на кривошипе перпендикулярно ему держатели испытуемых шарниров,привод качательного движения, соединенный с коленчатым валом, и нагружатель, о т личаю . щийся тем, что, с целью повьшения достоверности испьгтаний , он снабжен дополнительным приводом качательного движения, размещенными на станине, через тягу шарнирно связанными с дополнительным приводом шаровьми опорами, двуплечими нагрузочными рычагами, установленными на шаровых опорах перпендикулярно кривошипу и с возможностью поворота вокруг своих продольных ссей, одни концы рычагов соединены с нагружателем, а другие предназначены для соединения с испытуемьми шарнирами, а в камере выполнены соответствующие отверстия для опор коленчатого вала и для рычагов.

ССЮЭ СОВЕТСНИХ

И %

РЕСПУБЛИК (19) (Ь) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2841217/25-28 (22) 19.09.79 (46) 23.01.85. Бюл. У 3 (72) А.Я.Широков, С.В.Шаронов и В.А.Трошенков (71) Горьковский конструкторскотехнологический институт автомобильной промышленности (53) 620.178.16(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 412531, кл. G 01 И 19/02, 1974. (54) (57) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА ИЗНОС ШАРНИРОВ РУЛЕВЫХ ТЯГ, содержащий станину, размещенные на ней камеру, установленный в ней коленчатый вал с кривошипом, закрепленные на кривошипе перпендикулярно ему держатели испытуемых шарниров, привод кача4(51) G 01 N 3/56//G 01 N 19/02 тельного движения, соединенный с коленчатым валом, и нагружатель, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения достоверности испытаний, он снабжен дополнительным приводом качательного движения, размещенными на станине, через тягу шарнирно связанными с дополнительным приводом шаровыми опорами, двуплечими нагрузочными рычагами, установленными на шаровых опорах перпендикулярно кривошипу и с возможностью поворота вокруг своих продольных ссей, одни концы рычагов соединены с нагружателем, а другие предназначены для соединения с испытуемыми шарнирами, а в камере выполнены соответствующие отверстия для опор коленчатого вала и для рычагов.

1136062

Тираж 898 Подписное

ВНЫПИ Заказ 10277/32

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к испытанию на износ, в частности, шарниров рулевых тяг.

Известен стенд для испытания на пзнос шарниров рулевых тяг, содержащий станину, размещенные на ней камеру, установленный в ней коленчатый вал с кривошигом, закрепленные на кривошипе перпендикулярно ему держатели испытуемых шарниров, привод . 1Î коленчатого движения, соединенный с коленчатым валом, и нагружатель (1) .

Недостатком известного стенда является то, что качание испытуемых .шарниров возможно только в одной 15 плоскости. Кроме того, камера выпол- нена в виде сильфона и испытывает изгибающий момент.при значительной деформации.

Целью изобретения является по- Zp вышение достоверности испытаний.

Цель достигается тем, что стенд для испытания на износ шарниров рулевых тяг, содержащий станину, размещенные на ней камеру, установлен- 25 ный в ней коленчатый вал с кривошипом, зекрепленные на кривошипе перпендикулярно ему держатели испытуемых шарниров, привод качательного движения, соединенный с коленчатым валом, 3О и нагружатель, снабжен дополнительным приводом качательного движения, размещенными на станине и через тягу шарнирно связанными с дополнительным приводом шаровыми опорами, дву 35 плечими нагрузочными рычагами, установленными на шаровых опорах перпендикулярно кривошипу.H с возможностью поворота вокруг своих продольных осей, одни концы рычагов соединены с нагружателем, а другие предназначены для соединения с испытуемыми шарнирами, а в камере выполнены соответствующие отверстия для опор коленчатого вала и для рычагов.

На чертеже изображена схема предлагаемого стенда.

Стенд содержит станину i размещенные на ней камеру 2, коленчатый вал 3 с кривошипом 4, держатель 5 испытуемых шарниров, содержащих палец б и наконечник 7, привод 8 ка- чательного движения коленчатого вала 3, шаровые опоры 9, связанные через рычаги 10 и тягу 11 с допола нительным приводом 12 качательного движения. На шаровых опорах 9 установлены нагрузочные двуплечие рычаги 13 с возможностью поворота вокруг своей продольной оси, одни концы нагрузочных рычагов 13 соеди-. нены с нагружателем 14 через балансирное устройство 15, выполненным в виде гидроцилиндра, а другие концы рычагов — с наконечниками 7 шар-. ниров. Балансирное устройство 15 состоит нэ центрального коромысла

16, центр которого шарнирно соединен со штоком гидроцилиндра нагружателя 14, а концы - с центрами коромысел 17, концы последних шарнирно соединены с концами нагрузочных рычагов 13. В камере 2 выполнены отверстия для опор 18 коленчатого ва. да 3, а на боковых ее стенках— отверстия 19 для нагрузочных рычагов

13. Герметичность обеспечивается лабиринтными уплотнениями.

Стенд работает следующим образом.

В камере 2 устанавливают испытуемые шарниры и заполняют ее рабочей средой. Задают с помощью привода 8 качание коленчатому валу 3, при этом кривошип 4 с держателем 5 и пальцем

6 испытуемого шарнира совершает ка-. чательное движение в одной плоскости, а при помощи привода 12 задают качательное движение нагрузочным рычагам 13 вместе с наконечниками 7 в другой плоскости. Нагружение испытуемых шарниров осуществляют от наружателя 14 при движении штока гидроцилиндра через балансирное:. устройство 15, которое позволяет передавать на испытуемые шарниры одинаковую нагрузку независимо от их износа.

Положительный эффект обусловлен повышением достоверности испытаний благодаря тому, что испытуемые шарниры, перемещаясь в двух плоскостях, испытывают нагрузки, близкие к эксплуатационным, а выполнение камеры с непосредственно размещенными в ней шарнирами обеспечивает проведение испытаний в различных агрессивных средах, в то же время агрессивная среда не воздействует на основные узлы предлагаемого стенда.

Стенд для испытания на износ шарниров рулевых тяг Стенд для испытания на износ шарниров рулевых тяг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трибометрии, в частности, к конструкциями устройств для прецензионных исследований процессов трения и износа как в присутствии смазочных материалов различного типа, так и в их отсутствии (при изучении процессов "сухого трения" конструкционных материалов)
Наверх