Устройство для доставки руды

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОСТАВКИ Р да, вкларчающее транспортную поверх ность, выполненную из металлически t -«аъ г f f .. г-, - v ..f-. / ,. / секций, связанных с управляющими лебедками посредством канатов для перемещения в очистном пространстве в субвертикальном направлении, о т л ичающееся тем, что, с целью снижения потерь рудной мелочи, упрощения конструкции и снижения затрат; на монтаж, каждая секция .вьшолнена из двух створок, соединенных боковыми сторонами между собой посредством гибкой связи и снабженных в местах их соединения ловителями, a на противоположной стороне каждая створка имеет упругоэпасткчную уплотйительиую маткету.

СОО3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ping E 21 С 41/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н CETOPOIOMV CEMEETEIIPCTEV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3596527/22-03 (22) 23.05.83 (46) 23.05.86. Бюп. N 19 .(72) В.Н. Лявенко, А.И. Леденев и В.В. Андриенко (53) 622.274.4(088.8) (56) Попов Г.Н., Лобанов Д.П. Разработка месторождений радиоактивных руд. М., Атомиздат, 1970, с. 217.

Авторское свидетельство СССР

У 589407, кл. Е 21 С 41/06, 1970. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОСТАВКИ РУДЫ, включающее транспортную поверхность, выполненную из металлических секций, связанных с управляющими лебедками посредством канатов для перемещения в очистном пространстве в субвертикальном направлении, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения потерь рудной мелочи, упрощения конструкции и снижения затра на монтаж, каждая секция .выполнена из двух створок, соединенных боковыми сторонами между собой посредством гибкой связи и снабженных в местах их соединения ловителями, а на противоположной стороне каждая створка имеет упругоэластичную уплотйительную манжету.

1136528

На фиг. 1 дан вертикальный разрез по простиранию рудного тела на момент снятия секций транспортной поверхности; на фиг. 2 — общий вид секции транспортной поверхности с узлами соединения и уплотнения; на фиг. 3-6—

Разрез вкрест простирания рудного

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке тонких крутопадающих жильных месторождений.

Известно устройство для доставки руды, включающее транспортную поверхность, выполненную из металлических лист в, уложенных друг на друга внахлестку, и:контурные доски, уложенные на металлических листах вдоль 10 боковых стенок, ограничивающих очистное пространство.

Недостатком этого устройства является наличие зйачительных потерь руцной мелочи, обусловленных неплот- t5 ным контактом транспортной поверхности на контурах очистного пространства.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому 20 результату является устройство для доставки руды, включающее транспортную поверхность, выполненную из металлических секций, связанных с управляющими лебедками посредством ка- 25 натов и способных к перемещению в очистном пространстве в субвертикальном направлении.

Недостатками этого устройства являются высокие показатели потерь

Рудной мелочи и затрат на монтаж, а также сложность конструкции.

Целью изобретения является снижение потерь рудной мелочи, упрощение конструкции и снижение затрат на мон35 таж.

Цель достигается тем, что в известном устройстве для доставки руды, включающем транспортную поверхность, выполненную иэ металлических секций, связанных с управляющими лебедками посредством канатов для перемещения в очистном пространстве в субвертикальном направлении, каждая секция выполнена из двух створок, соединенных боковыми сторонами между собой посредством гибкой связй и снабженных в местах их соединения ловителями, а на противоположной стороне каждая створка имеет упругоэластичную уплотнительную манжету. тела на различных стадиях выемки руды.

Устройство представляет собой транспортную поверхность, выполненную иэ металлических секций 1, связанных с управляющими лебедками 2 посредством канатов 3, которые пропущены сквозь скважины 4 и снабжены замком 5 крепления.

Каждая секция 1 транспортной поверхности выполнена иэ двух металлических створок 6, соединенных между собой гибкой связью 7. В местах соединения створки снабжены ловителями

8, а на противоположных сторонах имеют упругоэластичные уплотнительные манжеты 9. Створки 6 по ширине равны половине ширины очистного пространстЪ ва и снабжены узлами крепления в виде серьги 10.

Управляющие лебедки 2 устанавливают на штреке 11 верхнего горизонта.

Скважины 4 бурят из штрека 11 вниз по падению рудного тела íà всю высоту блока. С целью уменьшения трения канатов 3 о стенки скважин 4 на почве штрека 11 устанавливают ролики 12.

Транспортную поверхность устройства собирают из металлических секций которые укладывают внахлестку первоначально обычным образом на обрушенную породу 13, после предварительного ее разравнивания.

Транспортную поверхность устройства снимают с обрушенной породы 13 после уборки отбитой руды очередного слоя последовательным подъемом металлических секций 1, например от фланга к флангу очистного блока, на канатах 3.

Подъем металлических секций 1 осуествляют следующим образом. При помощи. управляющих лебедок 2 в очистное пространство опускают каналы 3 и подсоединяют замки крепления 5 к серьгам

10. После этого производят подъем канатов 3, створки 6 закрывают и каждую металлическую секцию 1 заводят в сложенном состоянии в опережающую щель 14, образованную прн раздельной выемке руды и породы.

Транспортную поверхность устройства возводят последовательным опусканием сложенных металлических секций 1 на канатах 3 при помощи лебедок 2.

При этом металлические секции выводят на середину очистного пространства и устанавливают их на обрушенную породу

3 11

13, затем створки 6 раскрывают и расклииивают в очистном пространстве между боковыми породами. Угол раскрыо тия створок должен быть не более 1оч

После возведения транспортной поверхности устройства канаты 3 отсоединяют от створок 6 и заводят в скважины 4 выше уровня отбиваемого очередного слоя.

36528 4

Применение устройства для выпуска руды позволит снизить потери рудной мелочи на 2-ЗЖ за счет уплотнения настила на контурах висячего и лежа5 чего боков рудного тела и использования улавливающих приспособлений, а также на 10-157 повысить интенсивность отработки за счет уменьшения затрат на монтаж настила.

1136528

Корректор,Е. Рошко

Редактор Л. Письман Техред В Кадар

Заказ 2792/2 Тираж 470 .ВНИИПИ Государственного комитета СССР по. делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для доставки руды Устройство для доставки руды Устройство для доставки руды Устройство для доставки руды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела, а именно к технологии разработки месторождений твердых полезных ископаемых открытым способом

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть применено при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при разработке пологих калийных пластов при небольшой мощности водозащитной толщи при неравномерной выемке руд@

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при весьма ограниченных допустимых оседаниях земной поверхности, например, при ведении горных работ на участках шахтного поля, над которыми на земной поверхности находятся здания и промышленные сооружения

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам разработки пологих и наклонных залежей полезного ископаемого

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых с внутренним отвалообразованием

Изобретение относится к области разработки россыпных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке пластов полезных ископаемых на больших глубинах
Наверх