Способ проведения выработок вблизи выбросоопасных пород

 

СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫРАБОТОК ВБЛИЗИ ВЫБРОСООПАСНЫХ ПОРОД, включающий бурение в забое выработки шпуров и взрьгоание в них зарядов взрывчатых веществ, отличающийся тем, что, с целью повьшения эффективности и безопасности горных работ путем устранения выбросов пород в верхней части выработки, расположенной на расстоянии менее 5 -м от выбросоопасных пород, части забоя, находящейся на расстоянии от выбросоопасных пород на 5 и меньше метров, придают наклонную форму, остальную часть забоя выполняют вертикальной, при этом угол 06 наклона части линии забоя к горизонтальной оси принимают равным ОС 0,5 (р 4 90°), Р где - угол .внутреннего трения пород, а взрывание зарядов взрывчатых веСО ществ производят вначале в вертикальной части забоя, а затей, через время,; с равное или больше времени ретардации породного массива, взрывают наклонную часть забоя.

СОК)3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (ID

Ж=015(I3t90 ) ГОСУДАРСТНЕННЦЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3646002/22-03 (22) 23.09.83 (46) 15. 12. 84. Бюл. и 46 (72) A.Н.Зорин и А.А.Прусова (71) Институт геотехнической механики

AH УССР (53) 622.832(088.8) (56) 1. Ефремов Э.И., Харитонов В.Н., Семенюк И.А. Взрывное разрушение выбросоопасных пород в глубоких шахтах.

M., "Недра", 1975, с. 253.

2. Временная инструкция по безопасному ведению горных работ на пластах, опасных по внезапным выбросам угля, породы и газа. Минуглепром СССР, М., 1983, с. 14-15, 163-166 (прототип) . (54)(57) СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫРАБОТОК

ВБЛИЗИ ВЫБРОСООПАСНЫХ ПОРОД, включающий бурение в забое выработки шпуров и взрывание в них зарядов взрывчатых веществ, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности

g g Е 2 I Г 5/00, Е 21 D 9/00 и безопасности горных работ путем устранения выбросов пород в верхней части выработки, расположенной на расстоянии менее 5 м от выбросоопасных пород, части забоя, находящейся на расстоянии от выбросоопасных пород на 5 и меньше метров, придают наклонную форму, остальную часть забоя выполняют вертикальной, при этом угол

М, наклона части линии забоя к горизонтальной оси принимают равным где — угол .внутреннего трения пород, 3 а взрывание зарядов взрывчатых веществ производят вначале в вертикальной части забоя, а затеИ, через время, ( равное или больше времени ретардации породного массива, взрывают Я наклонную часть забоя.

of=0,5()+ 90 ) =0,S(+ 90 ) 1 1129

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проведении выработок вблизи выбросоопасных пород.

Известен способ проведения подго- 5 товительных выработок по выбросоопасным породам, заключающийся в том, что в зависимости от расположения выбросоопасного песчаника в сечении выработки рекомендуется определенным образом изменять параметры буровэрывных работ, пространственное расположение шпуров и порядок взрывания в них зарядов (I) .

Однако данный способ не исключает 15 возможности развязывания выбросов пород, а только снижает частоту.их появления и интенсивность. Кроме того, параметры этого способа разработаны для случаев проведе- 2п ния выработок с присечкой выбросо-. опасного песчаника и его не всегда можно применить при проведении выработок вблизи выбросоопасных пород, например, когда выбросоопасный 25 песчаник .расположен на некотором расстоянии от почвы выработки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ, включающий бурение в забое выработки шпуров и взрывание в них зарядов взрывчатых веществ в режиме сотряса.тельного взрывания f2) .

Известный способ не предотвращает выбросов пород и газа, а поэтому взрывные работьг производятся.в режиме сотрясательного взрывания, т.е. люди выводятся на поверхность или размещаются на свежей струе не ближе 4

1000 м от забоя. Последнее, с одной стороны, приводит к безопасности людей в случае выброса пород, но, с другой стороны, нарушает режим работы шахты, приводит к эагазованнос- 45 ти очистных и подготовительных вырабо-.ок и резко снижает добычу угля.

Целью изобретения является повышение эффективности и безопасности горных работ путем устранения выбро- 50 сов пород в верхней части выработки,, расположенной на расстоянии менее

5 м от выбросоопасных пород.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу, включаю- 55 щему бурение в забое выработки шпуров и взрывание в них зарядов взрывчатых веществ, части забоя, находяI

381 2 щейся на расстоянии от выбросоопасных пород на 5 и меньше метров, придают наклонную форму, остальную часть забоя выполняют вертикальной, при этом угол 4ь наклона части линии, забоя к горизонтальной оси принимают равным где — угол внутреннего трения пород, а взрывание зарядов взрывчатых веществ производят вначале в вертикальной части забоя, а .затем, через время, равное илибольше времени ретардацип породного массива, взрывают наклонную.часть забоя.

На чертеже изображена выработка, продольный разрез.

Способ осуществляют следующим образом.

Подготовительная выработка 1 пролетной высотой, например 3,5 м проводится в невыбросоопасной породе 2 вблизи.выбросоопасного породного пласта 3, находящегося от подготовительной. вырботки на расстоянии 5 м от кровли выработки.

Предварительно определяют угол внутреннего трения одним из известных способов и время ретарда/ ции c, т.е. время интенсивного роста смещений, в течение которого деформация пород уменьшается в 2,718 раэ.

Части забоя, высотой b> придается наклонная форма с углом наклона, определяемым по формуле

I где p — угол внутреннего трения пород, причем наклон направлен таким образом, что забой с контуром выработки составляет тупой угол ASM. Остальную часть забоя, высотой bt, выполняют вертикальной. В первую очередь взрывают шпуры, находящиеся в вертикальной части забоя, а через вреи мя ретардации производят взрывание наклонной части забоя.

Преимущество способа состоит в том, что при проведении выработок вблизи выбросоопасных пластов выбросы не происходят, поскольку интенсив!

Э 1129381 4 .ность воздействия взрывной нагрузки работки позволяет более зффективно на породы, прилегающие к выработке снижать напряжение в породах. со стороны выбросоопасного слоя при Использование предложенного спонаклонной линии забоя, значительно соба позволяет вести работы Ilo променьше, чеигфри вертикальной линки, у ведению выработок вблизи выбросоопаса применяемый порядок взрывания заря- ных пород без использования режима дов взрывчатых веществ в сечении вы- сотрясательного взрывания.

Составитель Г.Васючкова

Редактор И.Бандура Техред О.Ващншина Корректор А.Зимокосов

Заказ 9423/27 . Тираж 426 .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ проведения выработок вблизи выбросоопасных пород Способ проведения выработок вблизи выбросоопасных пород Способ проведения выработок вблизи выбросоопасных пород 

 

Похожие патенты:
Наверх