Устройство для механической обработки поверхности движущегося текстильного полотна

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТИ ДВИЖУЩЕГОСЯ ТЕКСТИЛЫЮГО ПОШТНА, содержащее держатели питающего и приемного рулонов полотна, расположенные между ними с противоположных сторон относительно плоскости движения полотна приводные исполнительные элементы, заключенные в кожуха, и направляюсцие ролики, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обработки, оно имеет расположенные по ходу движения полотна после исполнительных элементов патрубки, соединенные с системой отсоса, и расположенные с противоположных сторон полотна относительно соответствукядего исполнительного элемента опорные ролики для охватывания их полотном со стороны, обращенной к исполнительному элементу, при этом последний состоит из набора соосно установленных на вал дисков с радиально расположенными на них шлифова11ьными элементами. 2.Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый диск имеет радиальные пазы и расположенную в каждом из них пару планок с упругой прокладкой между ними, а каждый щпифовальный элемент размещен: между одной из планок и упругой прокладкой . 3.Устройство по п.I, о т л и чающееся тем, что каждый шлифовальный элемент выполнен в виде абразивной ленты.

СОЮЗ СОВЕТСМИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (1Ю (11) 15. А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВ . (21) 3393826/28-12 (22) 17.02.82 (46) 30.01.85. Бюл. Ф 4 (72) P.Ф.Вакилов (71) Уфимский ордена Октябрьской

Революции завод резиновых технических изделий им. М.В.Фрунзе (53) 677.057(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 151667, кл. D 06 Н 3/06, 1962 (прототип). (54) (57) I . УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТИ ДВИЖУЩЕГОСЯ ТЕКСТИЛЬНОГО ПОЛОТНА, содержащее держатели питающего и приемного рулонов полотна, расположенные между ними с противоположных сторон относительно плоскости движения полотна приводные исполнительные элементы, заключенные в кожуха, и направляющие ролики, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности обработки, оно имеет расположенные

4(51) D 06 Н 3 00 D 06 С 13/06 по ходу движения полотна после исполнительных элементов патрубки, соеди- ненные с системой отсоса, и расположенные с противоположных сторон по-. лотна относительно соответствующего исполнительного элемента опорные ролики для схватывания их полотном со стороны, обращенной к исполнительному элементу, при этом последний состоит из набора соосно установленных на вал дисков с радиально расположенными на них шлифовальиыми элементами.

2 ° Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что каждый диск имеет радиальные пазы и расположенную в каждом из них пару планок Я с упругой прокладкой между ними, а каждый шлифовальный элемент размещен,. между одной из планок и упругой прокладкой.

3. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что каждый шлнфовальный элемент выполнен s виде абразивной ленты.

t 1137

Изобретение относится к подготовке текстильных материалов для их последующей обработки, а более конкретно к устройству для механической обработки поверхности движущегося

5 текстильного полотна, например для его обрезинивания на каландрах и клеепрамазочных машинах.

Известно устройство для механической обработки поверхности движущего- 1О ся текстильного полотна, содержащее держатели питающего.и приемнога рулонов полотна, расположенные между . ниии с противоположных сторон относительно плоскости движения полотна приводные исполнительные элементы, . заключенные в кожуха, и направляющие ролики (11.

Однако данное устройство не обеспечивает качественного и полного 20 удаления дефектов с поверхности движущегося текстильного полотна.

Цель изобретения - повышение эффективности обработки поверхности текстильного полотна. 25

Поставленная цель достигается тем, что устройство для механической обработки поверхности движущегося текстильного полотна, содержащее держатели питающего и приемного рулонов полотна, расположенные между ними с противоположных сторон относительно плоскости движения полотна приводные исполнительные элементы, Заключенные в кожуха, и направляющие 35 ролики, имеет расположенные по ходу движения полотна после исполнительных элементов патрубки, соединенные с системой отсоса, и расположенные с противоположных сторон полотна от- 40 носительна соответствующего исполнительного элемента опорные ролики для охватывания их палатном со стороны, обращенной к исполнительному элементу, при этом последний состоит из 45 набора соосно установленных на вал дисков с радиально расположенными на них шлифовальными элементами.

Каждый диск имеет радиальные пазы и расположенную в каждом из них пару 50 планок с упругой прокладкой между ними, а каящый шлифьвальный элемент размещен между одной из планок и упругой прокладкой.

Каждый шлифовальный элемент выпал.55 нен в виде абразивной ленты.

На фиг.1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид спере125 2 ди; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг . 3 — сечение А-А на фиг . 2; на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.1.

Устройство для механической обработки поверхности движущегося текстильного полотна содержит держатели 1 и 2 питающего и приемного рулонов 3 и 4 полотна 5. Между держателями 1 и 2 с противоположных сторон относительно плоскости движения полотна 5 расположены приводные исполнительные элементы 6, заключенные в кожуха 7, и направляющие ролики 8.

Исполнительные элементы состоят из набора соосно установленных на валдх

9 дисков с радиально расположенныии иа них шлифовальными элементами. 10.

Каждый диск имеет радиальные пазы 11 и расположенную в кажцом из них пару планок 12 и 13 с упругой прокладкой 14 между ними, а каждый шлифовальный элемент 10 размещен между планкой !3 и упругой прокладкой 14 и выполнен из абразивной ленты. Планки 13 выполнены с отверстиями 15 под окончания болтов 16, ввернутых в резьбовые отверстия стенок пазов 11. Валы 9 исполнительных элементов 6 соединены посредством клиноременных передач 17 с электродвигателями 18.

Напротив каждого исполнительного элемента 6 с противоположных сторон полотна 5 расположены опорные ролики 19 для охватывания их полотном 5 со стороны, обращенной к соответствующему исполнительному элементу Ь.

После исполнительных элементов 6 па ходу движения полотна 5 расположены патрубки 20, соединенные с системой отсоса (не показана) . Патрубки 20 выполнены заглушенными с одних торцов и снабжены щелевыми пазами 21, обращенными к обрабатываемому полотну 5.

Кожуха 7 исполнительных элементов 6 соединены с вытяжной вентиляционной системой (не показана) . Привод держателя 2 приемного рулона 4 осуществлен от электродвигателя 22 постоянного тока для обеспечения возможности обработки движущегося полотна на одной скорости, не зависящей от увеличения диаметра приемного рулона 4.

Устройство работает следующим образом.

На держатель 1 устанавливают пи-, тающий рулон 3, сматывают с него передний конец полотна 5 и.пропускают его вручную между направляющими ро3 11З7 ликами 8, опорными роликами 19 и исполнительными элементами 6 фиг. 1) .

Наматывают конец полотна 5 на держатель 2 на 1-2 оборота и включают электродвигатели 18 и 22 приводов исполнительных элементов, держателя 2 приемного рулона 4 и привод вакуум-насоса..При этом поверхность сматываемого с питающего рулона 3 полотна 5 при его непрерывном переме-10 щении обрабатывается с двух сторон абразивными лентами, а удаленные механической обработкой с поверхности движущегося полотна 5 текстильные

125 дефекты отсасываются через щелевые пазы 21 патрубков 20 и обработанное с. полотно 5 сматывается s приемный рулон 4 на держателе 2. По мере увеличения диаметра приемного рулона 4 обработанного полотна 5 производят регулирование оборотов электродвигателя 22.

Применение изобретения позволяет резко сократить брак прорезиненных тканей от текстильных дефектов и повысить эффективность обработки поверхности текстильного полотна.

1137125

Фиг. Ф

Составитель Ю.Смоляков

Техред М.Пароцай Корректор С.Шекмар г

Редактор Ю. Ковач

Филиал ППП "Патент", r. Ухгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10473/19 Тирах 458, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.. 4/5

Устройство для механической обработки поверхности движущегося текстильного полотна Устройство для механической обработки поверхности движущегося текстильного полотна Устройство для механической обработки поверхности движущегося текстильного полотна Устройство для механической обработки поверхности движущегося текстильного полотна 

 

Похожие патенты:

Индуктор к устройству для удаления металлических частиц из движущегося полотна1изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в устройствах для автомати^ ческого удаления металлических часс тиц из движущегося полотна текстильного материапа.. •известен индуктор к устройству для удаления металлических частиц из движущегося полотна, содержащий много-jq витковую обмотку, электрически связанную с генератором тока высокой частоты [1].недостатком известного индуктора является то, что он обеспечивает наг грев и удаление только обломков игл, расположенных вдоль силовых линий электромагнитного поля или под углом к ним, а обломки игл, лежащие в полотне перпендикулярно направлению полотна, т.е. перпендикулярно силовым линиям электромагнитного поля индуктора, практически не нагреваются и, следовательно, не удашяются.цель изобретения - повышение эффективности индуктора в работе.указанная цель достигается за счет того, что обмотка выполнена в виде д?вух ftap- зигзагообразных спиралей, размещенных симметрично одна над другой.1520252на фиг. 1-показан индуктор; на фиг. 2 - схема работы индуктора* 'обмотка 1 индуктора (фиг. 1) изготовлена из медных трубок квадратного или круглого сечения, поверхность которых покрыта теплос*ойкой электроизоляцией (не показано). подвод электроэнергии осуществляется токосъемными пластинами 2 от генератора тока высокой частоты (не показан). для охлаждения трубок обмотки может быть использована вода.обмотка индуктора вцполнена из двух пар симметричных ветвей 2 ступетчатой формы, причем'угол iol>&, образованный двумя симметричными звеньями 3, составляет: от 25 до 90° (фиг. 2) ..' •при подключении индуктора к генератору тока высокой частоты полотно 4 с обломками игл 5- 7 подвергается действию электромагнитных полей 8 и 9, образован1йвс каждым звеном 3 рабочей обмо'тки. .такое конструктивное исполнение позволяет получить симметричные электромагнитные поля, силовые'линии которых составляет между собой угол от 25 до 90°. // 825741
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в устройствах для автомати^ ческого удаления металлических часс тиц из движущегося полотна текстильного материапа.

Изобретение относится к оборудованию для текстильной и кожевенной промышленности, а именно к устройствам для обнаружения металлических частиц в движущихся материалах, в нетканых и потоках различных волокнистых материалов

Изобретение относится к области машиностроения для легкой промышленности и может быть использовано при обнаружении металлических частиц, например обломков игл, в нетканой основе при производстве синтетической кожи, фетра

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и может быть использовано при обнаружении металлических частиц, например обломков игл, в нетканой основе при производстве синтетических кож

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройству на кардочесальной машине для обнаружения помехи частиц, в частности частиц хлопкового сора, мушек, узелков, лущильных комочков, шишек в текстильном волокнистом материале, например, в хлопке, химических волокнах

Изобретение относится к способам распознавания компьютерного изображения текстильных изделий и может быть использовано при анализе структуры ткани методом компьютерной фотограмметрии

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для обнаружения и удаления обломков игл в нетканой основе при производстве синтетической кожи, фетра и т.д

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для контроля текстильных материалов в подготовительном производстве

Изобретение относится к легкой промышленности и касается мерильно-браковочной машины с устройством ориентирования ткани по центру

Изобретение относится к способам обнаружения дефектов в полотне текстильной ткани, в частности, в изготовленном на кругловязальной или трикотажной машине рукавном трикотажном изделии, при котором полотно ткани, по меньшей мере, на одном полосообразном участке контролируется электрооптическим способом с помощью контактных средств, которые выдают для состояния полотна ткани в нескольких расположенных внутри полосообразного участка, контрольных местах характерные электрические сигналы ощупывания, которые в смысле распознавания дефектов в полотне ткани обрабатываются таким образом, что попадается отличие между различными по форме и/или по величине видами дефектов, и что для установленных таким образом видов дефектов вырабатываются отдельные выходные сигналы для управления, в частности, индикаторного и/или управляющего и/или переключающего устройств, причем во время ощупывания между полотном ткани и ощупывающим средствами поддерживается направленное поперек полосообразного участка относительное движение с заданной скоростью, при котором контролируемые участки полотна ткани ощупываются преимущественным образом неоднократно
Наверх