Счетчик метража ленты

 

СЧЕТЧИК МЕТРАЖА ЖНТЫ, содержащий корпус, поворотную шкалу с закретшевиой на ней однш4 концом гибкой нитью, второй конец которой связан с рычагом, на оси вршцения которого, проходящей через одно из его плеч, установлен цуп, и направяяющие ролики для гибкой нити, отличающийся тем, что, с целью повывения точности отсчета, в него введен компенсатор, выполнентА в виде ролика, расположенного на планке с пазом, установленной на с возмсякностью фиксированного перемещения, и контактирупцего с нитью, закрепленной вторым концом на оси вршцення рычага, на участке между осью поворота рычага и натяжшФ роликом, установленным на втором его плече, при этом паз планки располокен параллельно нити в ис5 ходном положетш.

союз сов.тоник

РШЪВЛИК

4(51) О 03 В 17/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н as1OPCHOMV СЮМВТВ\ЬСТВМ (21) 3638483/24-10 (22) 31.08 ° 83 (46) 30.01.85. Вюл. В 4 (72) Н.И.Ролич и В.И.Яковлев (53) 778.533(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 486299, кл. С 03 В 17/36, 1974.

2. Авторское свидетельство CCCP

У 574692, кл. G 03 В !7/36, 1976 (прототип). (54)(57) СЧЕТЧИК МЕТРАЖА ЛЕНТЫ, содержащий корпус, поворотную юкалу с закрепленной на ней одним концом гибкой нитью, второй конец которой связан с рычагом, на оси вращения которого, проходящей через одно из его плеч, установлен щуп, и направ ляющие ролики для гибкой нити, отличающийся тем, что, с целью повывения точности отсчета, в него введен компенсатор, выполненный в виде ролика, расположенного на планке с пазом, установленной на корпусе с возможностью Фиксированного перемещения, и контактирующе- го с нитью, закрепленной вторым концом на оси вращения рычага, на участке между осью поворота рычага и натяжным роликом, установленным на втором его плече, при этом паз планки расположен параллельно нити в исходном положенжю. Э

1137431

Изобретение относится к кинотехнике и может использоваться в аппаратах, содержащих лентопротяжные механизмы с рулонными накопителями.

Известны счетчики метража ленты 5 для кинокопировальных аппаратов, которые содержат подпружиненный щуп, следящий за диаметром рулона и кинематически связанный с поворотной шкалой 1О

Недостаток известных счетчиков состоит в получении больших погрешностей отсчета при использовании лент различной толщины.

Найболее близким-техническим реше-1З нием к изобретению является счетчик метража ленты, содержащий поворотную шкалу, кинематически связанную посредством гибкой тяги с рычагом, установленным на одной оси со щупом, 20 контактирующим с рулоном кинопленки, и направляющие ролики, сопряженные с гибкой тягой j2) .

Недостаток этого счетчика также заключается в том, что он дает боль- 2з шую погрешность отсчета*при использовании кинопленок разной толщины.

Цель изобретения — повышение точ". ности отсчета.

Указанная цель достигается тем, 30 что в счетчик метража ленты, содержа щий корпус, поворотную шкалу с закрепленной на ней одним концом гибкой нитью, второй. конец которой связан с рычагом, на оси вращения кото- З5 рого, проходящей через одно из его плеч, установлен щуп, и направляющие ролики для гибкой нити, введен компенсатор, выполненный в виде ролика, расположенного на планке с пазом, установленной на корпусе с возмож« ностью фиксированного перемещения, и контактирующего с нитью, закреппенной вторым концом на оси вращения рычага, на участке между осью пово- 45 рота рычага и натяжным роликом, установленным на втором его плече, при этом паз планки расположен параллельно нити в исходном положении.

На чертеже схематично показано устройство счетчика метража.

На сердечнике 1 устанавливается рулон кинопленки А, с которым контактирует ролик 2 щупа 3. Последний закреплен на оси 4, на которой зафик-з5 сирован рычаг 5. Щуп 3 и рычаг 5 образуют жесткую рычажную систему, предназначенную для слежения за изменением диаметра рулона кинопленки.

На конце рычага 5 установлен ролик 6, охваченный нитью 7, один конец кото" рой закреплен на оси 4. Нить 7 перекинута через направляющие ролики 8, намотана на шкив 9 поворотной шкалы 10 и зафиксирована винтом 11. Шкала 10 соединена с пружиной 12. На корпусе устройства (на чертеже не показан) установлена с возможностью перемещения планка 13 с пазом, в который входят стопорные винты 14. На планке 13 установлен ролик 15, сопряженный с нитью 7.

Счетчик работает следующим образом.

Пружина 12 стремится развернуть шкалу 10 и намотать нить 7 на шкив 9 вследствие чего ролик 2 щупа 3 поджимается к рулону киноленты. При изменении диаметра рулона щуп 3, а вместе с ним и рычаг 5 поворачиваются, и ролик 6 вытягивает нить 7, сматывая ее со шкива 9. Шкала 10 поворачивается и указывает соответствующий этому положению метраж ленты.

При работе с кинопленкой другой толщины планку 13 перемещают до соответствующего. значения указателя толщины пленки, установленного на корпусе (на чертеже не показан) вдоль направ,ления нити 7 на участке от оси 4 до ролика 6. Планка 13 фиксируется вдоль этого направления стопорными винтами 14. При этом ролик 15 сколь зит по нити, не деформируя ее чем обеспечивается сохранение нулевого" положения шкалы при любых положениях планки 13. Как видно из чертежа, при установке планки 13 в различные положения и отклонении щупа 3 с рычагом 5 на один и тот же угол, количество смотанной (или намотанной) со шкива 9 нити меняется, т.в. изменяется передаточное отношение кинематической цепи от рычага 5 к шкале 10, а следовательно, и угол поворота шкалы 10. Таким образом обеспечивается совпадение показаний счетчика с фактическим количеством смотанной ленты.

Применение предлагаемого счетчика в различной аппаратуре позволит повысить точность отсчета длины кинопленки при различных значениях ее толщины.

1,137431

Составитель Б.Денисов

Редактор Т.Колб Техред Т.Маточка Корректор М.Максимишинец

Заказ 10520/34 Тираж 448 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Счетчик метража ленты Счетчик метража ленты Счетчик метража ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фотографии, а именно к конструктивным элементам фотоаппаратов, и может быть использовано в фотоаппаратах, работа затворов которых управляется импульсами электрического тока, и преимущественно в кадровых аэрофотоаппаратах

Изобретение относится к устройствам контроля технологических процессов, в частности к устройствам обработки информации о числе использованных кадров в специальных фотоаппаратах
Наверх