Счетчик кадров

 

2I8659

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.XI1.1965 (№ 1043640 26-10) Кл. 57а, 32/06 с присоединением заявки №

МПК G ОЗЬ

УДК 771.337(088.8) Приоритет

Комитет по делам

«зобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Опубликовано 17Х.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 22.VI II.1968

Автс1ты изобретенил Д. Д. Жданов, Л. С. Шмелькин, А. В. Лебедев, M. Д. Штыкан и А. А. Горбоконь

Заявитель

СЧ Е1 Ч И К КАДРОВ

Предмет изобретения

Известны счетчики кадров, автоматически сбрасывающиеся на начало отсчета, содержащие ряд шестерен, храповик с собачками и диск с цифровой шкалой. Значение цифр на диске рассматривается через окно на корпусе фотоаппарата. Такие конструкции достаточно сложны, а шкалы необходимо рассматривать, отрывая глаз от окуляра визира. В предлагаемом счетчике кадров указатель выведен в поле зрения визира и позволяет следить за отснятой пленкой непосредственно в процессе фотографирования. В качестве шкалы счетчика используется кадровая рамка визира, а индикация количества кадров может быть выполнена цветными зонами.

Концевые участки кадровой рамки, например красные, соответствуют засвеченным концам пленки. Следующий участок, например желтый, соответствует первым 20-ти кадрам, а следующий, например синий, соответствует последним четырем кадрам.

Кроме того, с целью удержания указателя в соответствующем положении и автоматического сбрасывания показаний счетчика на .начало отсчета, на оси указателя жестко закреплен фрикционный диск, взаимодействующий с откидной задней крышкой камеры.

На чертеже представлен визир коллиматорного типа, в котором ось 1 указателя проходит через зеркало 2 непосредственно к светящейся рамке 8 визира. На оси 1 указателя с отгибкой 4 на конце жестко закреплены храповик а и фрикционный диск 6. При транспортировке пленки храповик поворотом на один зуб (что

5 соответствует повороту указателя на один кадр) заводит пружину 7. Задняя откидная крышка аппарата 8 удерживает указатель от обратного разворота la исходное положение за фрикциснный диск 6. При открывании крыш10 ки указатель сбрасывается на начало отсчета пружиной.

1. Счетчик кадров для фотоаппарата, содержащий шкалу и указатель, установленный на оси с храповиком, кинематически связанным с механизмом для транспортирования пленки, 20 отличающийся тем, что, с целью удобства наблюдения за количеством экспонированной пленки, шкала совмещена с кадровой рамкой визира.

2. Счетчик по п. 1, отличающийся тем, что

25 с целью удержания указателя в соответствующем положении и автоматического сбрасывания показаний счетчика на начало отсчета, на оси указателя жестко закреплен фрикционный диск, взаимодействующий с откидной задÇ0 ней крышкой камеры.

218659

Составитель Ю. В. Дахновская

Редактор С. И. Хейфиц Техред T. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и Г. И. Плешакова

Заказ 2150)6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Счетчик кадров Счетчик кадров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фотографии, а именно к конструктивным элементам фотоаппаратов, и может быть использовано в фотоаппаратах, работа затворов которых управляется импульсами электрического тока, и преимущественно в кадровых аэрофотоаппаратах

Изобретение относится к устройствам контроля технологических процессов, в частности к устройствам обработки информации о числе использованных кадров в специальных фотоаппаратах
Наверх