Устройство для контроля времени работы киноаппарата

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

293225

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 31.Х.1968 (№ 1279319/18-10) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 15Л.1971. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 29ЛН.1971

МП К 0 ОЗЬ 1 7(36 комитет AO делам изобретеиии и открытий ори Совете йтиииотров

СССР

УД K 778.533.97 (088.8) Автор изобретения

С. А. Семенов

Красногорский механический завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВРЕМЕНИ

РАБОТЫ КИНОАППАРАТА

Настоящее изобретение относится к кинофототехнике.

Известны счетные механизмы аппаратов, содержащие расположенные в поле зрения визира шкалу и указатель, установленный на оси с храповиком, кинематически связанным с механизмом транспортирования пленки.

В предлагаемом устройстве обеспечено автоматическое сбрасывание показаний счетчика на начало отсчета при окончании съемки каждой сцены тем, что храповик через подпружиненый рычаг связан с одним из плеч дополнительного рычага, другое плечо которого свободно расположено .на упоре пусковсй кнопки.

На чертеже представлена схема описываемого устройства.

При нажатии на пусковую кнопку 1 рычаг 2 освобождает рычаг 8, который входит в зацепление с храповиком 4 с помощью пружины 5.

При дальнейшем нажатии начинает вращаться ось обтюратора б, вращая однозубую weстерню 7. Однозубая шестерня после каждого оборота поворачивает шестерню 8 на один зуб.

Одновремено с этим поворачивается жестко укрепленная на оси шестерня 9, связанная непосредстзенно с сектором 10, являющимся несущим элементом указтельной стрелки 11.

Для определения времени съемки имеется шкала 12, видимая в поле зрения визира 18.

После окончания съемки пусковая кнопка 1 ,с помощью пружины 14 возвращается в исходное положение. Рычаг 2 выводит рычаг 8 из зацепления с храповиком 4, и вся система с помощью пружины 15 приходит в нулевое положение.

Предмет изобретения

15 Устройство для контроля времени работы киноаппарата, содержащее расположенные в поле зрения визира шкалу и указатель, установленный на оси с храповиком, кинематически связанным с механизмом транспортиро20 вания пленки, отличающееся тем, что, с целью автоматического сбрасывания показаний счетчика на начало отсчета при окончании съемки каждой сцены, храповик через подпружиненный рычаг связан с однизт из плеч дополни25 тельного рычага, другое плечо которого свободно расположено на упоре ni сковой кнопки.

293225

Составитель С. T. Коврина

Редактор С, И. Хейфиц Тскред 3. Н. Тараненко Корректор Л. Б. Бадыламо

Изд. % 22! Заказ 184 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делагя изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб.. д, 4/5

Типография N 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14

Устройство для контроля времени работы киноаппарата Устройство для контроля времени работы киноаппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фотографии, а именно к конструктивным элементам фотоаппаратов, и может быть использовано в фотоаппаратах, работа затворов которых управляется импульсами электрического тока, и преимущественно в кадровых аэрофотоаппаратах

Изобретение относится к устройствам контроля технологических процессов, в частности к устройствам обработки информации о числе использованных кадров в специальных фотоаппаратах
Наверх