Способ разработки пологого тонкого угольного пласта с неустойчивыми боковыми породами

 

СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ПОЛОГО ГО ТОНКОГО УГОЛЬНОГО ПЛАСТА С НЕУСТОЙЧИВЫМИ БОКОВЫМИ ПОРОДАМИ в бремсберговой части шахтного поля , включаюш.ий проведение основных центральных и фланговых наклонных выработок, ярусных выемочных штреков, нисходящий порядок отработки ярусов лавами от границ панели к ее центру и нисходяшее проветривание лав, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разработки путем повышения устойчивости и сокращения протяженности транспортных и вентиляционных выработок, отработку ярусов осуществляют от наклонной выработки с нисходящим движением исходящей струи воздуха, ярусный -выемочный штрек проводят от указанной наклонной выработки вслед за лавой, а по мере отработки ярусов все основные выработки, и выработки, расположенные между выработанным пространством отработанного яруса i и выработанным пространством отрабатываемого яруса, погашают.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„Я0 1138501

4(Я) Е 21 С 41 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3337730/22-03 (22) 14.09.81 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) А. Г. Лепихов, Б. К. Куклин, М. А. Патрушев и Е. Я. Самойленко (?1) Донецкий научно-исследовательский угольный институт (53) 622.275(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 492660, кл. Е 21 С 41/04, 1974.

2. Остапенко A. Ф. и др. Пути пере, стройки горного хозяйства шахт. — «Уголь

Украины», 1979, № 4, с. 1 — 5 (прототип). (54) (57) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ПОЛОГО

ГО ТОНКОГО УГОЛЬНОГО ПЛАСТА С

НЕУСТОЙЧИВЫМИ БОКОВЫМИ ПОРОДАМИ в бремсберговой части шахтного поля, включающий проведение основных центральных и фланговых наклонных выработок, ярусных выемочных штреков; нисходящий порядок отработки ярусов лавами от границ панели к ее центру и нисходящее проветривание лав, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разработки путем повышения устойчивости и сокращения протяженности транспортных и вентиляционных выработок, отработку ярусов осуществляют от наклонной выработки с нисходящим движением исходящей струи воздуха, ярусный -выемочный штрек проводят от указанной наклонной выработки вслед за лавой, а по мере отработки ярусов все основные выработки, и выработки, расположенные между выработанным пространством отработанного яруса и выработанным пространством отрабатываемого яруса, погашают.

1138501

Составитель В. Пушкарский

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 10651/23 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разработки

- тонкого угольного пласта.

Известен способ разработки полого угольного пласта (1 ) .

Известен также способ разработки пологого тонкого угольногО пласта с неустойчивыми боковыми породами в бремсберговой части шахтного поля, включающий проведение основных центральных и фланговых наклонных выработок, ярусных выемочных штреков нисходящий порядок отработки ярусов лавами от границ панели к ее центру и нисходящее проветривание лав (2).

Однако известные способы характеризуются недостаточной эффективностью.

Целью изобретения является повышение эффективности разработки путем повышения устойчивости и сокращения протяженности транспортных и вентиляционных выработок.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу разработки пологого тонкого угольного пласта с неустойчивыми боковыми породами в бремсберговой части шахтного поля, включающему проведение основных центральных и фланговых наклонных выработок, ярусных выемочных штреков, нисходящий порядок отработки ярусов лавами от границ панели к ее центру и нисходящее проветривание лав, отработку ярусов осуществляют от наклонной выработки с нисходящим движением исходящей струи воздуха, ярусный выемочный штрек проводят от указанной наклонной выработки вслед за лавой, а по мере отработки ярусов все основные выработки и выработки,.расположенные между выработанным пространством отработанного яруса и выработанным пространством отрабатываемого яруса, погашают.

Способ осуществляют следующим образом.

При разработке пологого тонкого угольного пласта с неустойчивыми боковыми породами в бремсберговой части шахтного поля производят подготовку шахтного поля путем проведения основных центральных и фланговых наклонных выработок и ярусных выемочных штреков. Затем производят нисходящую отработку ярусов лавами от границ панели к ее центру и при этом осуществляют нисходящее проветривание лав.

Отработку ярусов осуществляют от наклонной выработки с нисходящим движением исходящей струи воздуха. Ярусный выемочный штрек проводят от наклонной выработки с нисходящим движением исходящей струи воздуха. Ярусный выемочный штрек проводят от наклонной выработки с нисходящим движением исходящей струи воздуха вслед за лавой. По мере отработки ярусов все основные выработки, и выработки, расположенные между выработанным пространством отработанного яруса и выработанным пространством отрабатываемого яруса, погашают.

Предлагаемый способ позволит значительно повысить эффективность разработки за счет повышения устойчивости и сокращения протяженности транспортных и вентиляционных выработок.

Способ разработки пологого тонкого угольного пласта с неустойчивыми боковыми породами Способ разработки пологого тонкого угольного пласта с неустойчивыми боковыми породами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть применено при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при разработке пологих калийных пластов при небольшой мощности водозащитной толщи при неравномерной выемке руд@

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при весьма ограниченных допустимых оседаниях земной поверхности, например, при ведении горных работ на участках шахтного поля, над которыми на земной поверхности находятся здания и промышленные сооружения

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам разработки пологих и наклонных залежей полезного ископаемого

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых с внутренним отвалообразованием

Изобретение относится к области разработки россыпных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке пластов полезных ископаемых на больших глубинах
Наверх