Устройство для контроля потускнения и погасания факела в топке котлоагрегата

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОТУСКНЕНИЯ И ПОГДСАНИЯ ФАКЕЛА В ТОПКЕ КОТЛОАГРЕГАТА,, содержащее включенные между плюсовой и минусовой шинами питания реле включения мазутных форсунок, реле отключения котлоагрегата , реле времени и две параллельные контрольные цепи в виде двух комплектов фотодатчиков , размещенных в двух тубусах, подключенных к двум переменным резисторам, соединенным с двумя показывающими приборами и двумя промежуточными реле, отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности контроля при работе котлоагрегата на различных видах топлива, оно содержит двухпакетный переключатель с двумя общими точками и двумя группами клемм и два комплекта резисторов, причем общие точки двухпакетного переключателя подсоединены к обмоткам промежуточных реле, а резисторы включены между группами клемм и МИНУСОВОЙ щиной питания.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистичесних

РЕСПУБЛИК

Н50 F 23 N 5 08

° :югэе»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3491661/24-06 (22) 13.09.82 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) Г. Д. Федоров (53) 621. 182.261 (088.8) (56) 1. Федоров Г. Д. Усовершенствование защиты от потускнения и погасания пылеугольного факела в топке котла.— «Энергетика», 19?9, № 10, с. 22. (54) (57) УСТРОЙСТВО Д ЛЯ КОНТРОЛЯ

ПОТУСКНЕНИЯ И ПОГ САНИЯ ФАКЕЛА В ТОПКЕ КОТЛОАГРЕГАТА, содержащее включенные между плюсовой и минусовой шинами питания реле включения мазутных форсунок, реле отключения котлоагре, SU 1138607 A гата, реле времени и две параллельные контрольные цепи в виде двух комплектов фотодатчиков, размещенных в двух тубусах, подключенных к двум переменным резисторам, соединенным с двумя показывающими при. борами и двумя промежуточными реле, от гичающееся тем, что, с целью повышения надежности контроля при работе котлоагрегата на различных видах топлива, оно содержит двухпакетный переключатель с двумя общими точками и двумя группами клемм и два комплекта резисторов, причем общие точки двухпакетного переключателя подсоединены к обмоткам промежуточных реле, а резисторы включены между группами клемм и минусовой шиной питания.

1138607

Изобретение относится к области защиты при потускнении и погасании пламени в топке котлоагрегата, которые могут работать при факельном сжигании на нескольких видах топлива и их различных комбинациях, и может быть использовано для контроля яркости пламени в промышленных печах при аналогичных режимах работы, а также в схемах их технологических защит и блокировок.

Наиболее близким к изобретению является устройство для контроля потускнения и погасания факела в топке котлоагрегата, содержащее включенные между плюсовой и минусовой шинами питания реле включения мазутных форсунок, реле отключения котлоагрегата, реле времени и две параллельные контрольные цепи в виде двух комплектов фотодатчиков, размещенных в двух тубусах, подключенных к двум переменным резисторам, соединенным с двумя показывающими приборами и двумя промежуточными реле (1).

Недостатком известного устройства является низкая надежность контроля при работе котлоагрегата на различных видах топлива в связи с отсутствием элементов для оперативной перенастройки предела измерения яркости факела в топке котлоагрегата при переходе работы его с одного вида топлива на другое, или их смесь, что не позволяет использовать одно и то же устройство для защиты котлоагрегата при потускнении и погасании факела при работе его на любом виде топлива или их смеси.

Цель изобретения — повышение контроля при работе котлоагрегата на различных видах топлива.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для контроля потускнения и погасания факела в топке котлоагрегата, содержащее включенные между плюсовой и минусовой шинами питания реле включения форсунок подачи стабилизирующего топлива реле отключения котлоагрегата, реле времени и две параллельные контрольные цепи в виде двух комплектов фотодатчиков, размещенных в двух тубусах, подключенных к двум переменным резисторам, соединенным с двумя показывающими приборами и двумя промежуточными реле, дополнительно содержит двухпакетный переключатель с двумя общими точками и двумя группами клемм и два комплекта резисторов причем общие точки двухпакетного переключателя подсоединены к обмоткам промежуточных реле, а резисторы включены между группами клемм и минусовой шиной питания.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

55 5

Устройство для контроля потускнения и погасания факела в топке котлоагрегата содержит,плюсовую 1 и минусовую 2 шины питания. Между шинами питания включены реле 3 включения форсунок подачи стабилизирующего топлива, реле 4 отключения котлоагрегата и реле 5 времени. Для повышения надежности фотодатчики размещены в тубусах 6 и 7. Фотодатчики подключены соответственно к переменным резисторам 8 и 9, соединенным с показывающими приборами 10 и 11 и промежуточными реле 12 и 13.

Контакт 14 промежуточного реле 12, контролирующего потускнение факела, включен в цепь обмотки реле 3 включения форсунок подачи стабилизирующего топлива.

Контакт 15 промежуточного реле 13, контролирующего погасание факела, включен последовательно с нормально-разомкнутым контактом 16 реле 3 в цепь обмотки реле 5 времени. Контакт 17 реле времени включен в цепь обмотки реле 4 отключения котлоагрегата.

Обмотки реле 12 и 13 подключены к общим точкам двухпакетного переключателя 18.

Между группами клемм двухпакетного переключателя и минусовой шиной включены два комплекта резисторов 19 — 22 и 23 — 26, подобранных для различных видов топлива.

Устройство для контроля потускнения и погасания факела в топке котлоагрегата работает следующим образом.

При подаче напряжения питания, если яркость факела превышает значения уставок срабатывания обоих пределов защиты, срабатывают реле 12 и 13, размыкая свои контакты.

Если происходит снижение яркости факела до отпускания якоря реле 12, то реле 3 одной парой своих контактов включает устройство подачи в топку стабилизирующего топлива, а другой парой подготавливает цепь для включения реле 5 времени. При восстановлении яркости факела в топке выше уровня, определяемого коэффициентом возврата реле 12, схема автоматически возвращается в исходное положение, а оператор после проверки технологического режима вручную отключает подачу стабилизирующего топлива.

Если яркость факела не восстановилась и продолжает снижаться, то срабатывает реле 13 и запускает своей парой контактов реле 5 времени. После отработки выдержки времени, заданной реле 5, срабатывает реле 4, выдавая команды на отключение и запрет подачи в топку стабилизирующего топлива.

Резисторы 19 — 22 и 23 — 26 подбираются в зависимости от вида топлива, сжигаемого в котлоагрегате.

1138607

Составитель И. Аксенов

Редактор Н. Данкулич Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 10666/28 Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Двухпакетный переключатель позволяет оперативно перенастраивать измерительную часть устройства при переходе котлоагрегата с одного вида топлива на другой, что повышает надежность контроля погасания факела.

Устройство для контроля потускнения и погасания факела в топке котлоагрегата Устройство для контроля потускнения и погасания факела в топке котлоагрегата Устройство для контроля потускнения и погасания факела в топке котлоагрегата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического контроля наличия пламени в камере сгорания огнетехнической установки, оборудованной встречными горелками и может быть использовано для контроля работы соответствующих энергетических и промышленных парогенераторов, а также любых других огнетехнических установок, сжигающих различные виды топлива

Изобретение относится к технике испытаний горючих материалов, а именно к устройствам для измерения скорости горения образцов топлива, горящего параллельными слоями, например полимерного композиционного материала (ПКМ)

Изобретение относится к способу регулирования режима горения паропроизводительной установки, при котором определяют температуру и концентрацию по меньшей мере одного возникающего в процессе сжигания продукта реакции

Изобретение относится к способу определения среднего излучения и соответствующей этому излучению средней температуре участка поверхности горящего слоя при помощи инфракрасной или термографической фотокамеры в установках сжигания и регулирования процесса горения, по меньшей мере, в контролируемом участке поверхности этой установки сжигания

Изобретение относится к способу регулирования мощности топки сжигательных установок, в частности установок для сжигания отходов, при котором сжигаемый материал загружают в начале колосниковой решетки, подвергают на ней шуровочному и поступательному движению и выгружают на конце колосниковой решетки образующийся шлак

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к автоматизации процессов горения и контроля наличия пламени в камерах сгорания, и может быть использовано в газовой, нефтеперерабатывающей, химической, металлургической и др

Изобретение относится к технике контроля параметров ракетного двигателя твердого топлива (РДТТ)

Изобретение относится к технике контроля параметров РДТТ
Наверх