Вертикальный кожухотрубный пленочный теплообменник

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ . ОЗИЮЛЮ\Ф

1%СПУБЛИН аа (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н *ВТОРСНОММ СЮЩЮ ВФСТВМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОИ%ТЕНИЙ И ОТКРЬГПФ (21 ) 3580631/04-06 (22 ) 18.04.83 (46).07.02.85. Бюл, В 5 (72) А.Д.Чумаченко (71) Брянский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт (53) 621.565.94(088.8 ) (56 ) 1.Авторское свидетельство СССР

М 283998, кл. F 28 0 3/02, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

У 706670, кл. F 28 8 1/02, 1978. (54 ) (57 ) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ КОЖУХОТРУБНЫЙ ПЛЕНОЧНЫЙ ТЕПЛООБИЕННИК, со4(51) F 28 D 3/04 F 28 F 25/02 держащий внутренний и наружный пленкообразователи у каждой трубы, последний из которых выполнен в виде коаксиально размещенного относительно трубы стакана, укрепленного в поперечной перегородке, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, наружный пленкообразователь содержит дополнительные цИлиндрические ста" каны, размещенные концентрично, причем все стаканы ус ановлены с зазорами между собою и имеют различную высоту, увеличивающуюся в направлении к оси трубы.

38635 2

t0

l5

1 Il

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при проектировании вертикальных пленочных теплообменных аппаратов, например вертикальных пленочных адсорберов и генераторов абсорбционных холодильных установок.

Известен вертикальный пленочный теплообменник с пленкоабразователем для распределения жидкости по наружной поверхности труб, выполненным в виде установленных одна над другой решеток, образующих с трубами кольцевые зазоры с проходным сечением, уменьшающимся в направлении от нижней решетки, установленной неподвижно, к вышерасполо женным, имеющим возможность вертикального перемещения flj, Недостатками этого: теплообменника являются его большая металолоемкость и низкая эксплуатационная надежность. Большая металлоемкость связана с применением громоздких трубных решеток для регулирования расхода жидкости, а низкая надежность работы проявлчется в том, что при перемещении трубных решеток может нарушиться соосность расположенных в их отверстиях теплообменных труб, 1 что приводит к неравномерному распределению жидкости по орошаемому периметру и соответственно ухудше-. нию теплообмена..

Известен также вертикальный кожухотрубный пленочный теплообменник, содержащий внутренний и наружный пленкообразователи у каждой трубы, последний из которых выполнен в виде коаксиально размещенного относительно трубы стакана, укрепленного в поперечной перегородке j2J .

Однако эксплуатационная надежность известного теплообменника недостаточно высока ввиду воэможности неравномерного распределения пленки по поверхностям труб.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в вертикальном кожухотрубном пленочном теплообменнике,содержащем внутренний и наружный пленкообразователи у каждой трубы, последний из которых выполнен в виде коаксиально размещенного относительно трубы стакана, укрепленного в поперечной перегородке, наружный пленкообразователь содержит дополнительные цилиндрические стаканы, размещенные концентрично, причем все сто. каны установлены с зазорами между собою и имеют различную высоту, увеличивающуюся в направлении к оси трубы.

На фиг,l изображен предлагаемый теплообменник, продольный разрез; на фиг.2 — труба теплообменника с пленкообразователями; на фиг.3 разрез А-А на фиг,2.

Теплообменник содержит корпус 1, в котором помещены трубные решетки 2 и 3 и поперечная перегородка 4 с теплообменными трубами 5.

Внутри и снаружи теплообменных труб 5 установлены соответственно внутренний 6 и наружный 7 пленкообразователи, Под пленкообразовате-лями 6 и 7 снаружи и внутри труб 5 расположены спиральные направляющие 8 и 9. Наружный пленкообразователь 7 выполнен в виде коаксиально расположенного относительно трубы 5 стакана 10, укрепленного в поперечной перегородке 4, и дополнительных цилиндрических стаканов 11, размещенных концентрично. Все стаканы установлены с зазорами между собою и имеют различную высоту, увеличивающуюся в направлении к оси трубы.

Аналогичным образом может быть выполнен и внутренний пленкообразователь 6.

Устройство работает следующим образом, Одна среда через раздающий коллектор поступает в трубы 5 и стекает в зазоры между стаканами внутреннего пленкообразователя 6, а затем по спиральной направляющей 8, служащей для закручивания потока, — на поверхности труб. Другая среда поступает в межтрубное пространство и через зазоры между стаканами IO u

ll и трубой 5 проходит на внешнюю поверхность труб 5, Изменение распада среды осуществляется путем изменения высоты его уровня над трубной решеткой 3 или соответственно над перегородкой 4.

Эксплуатационная надежность пред.лагаемого теплообменника повышается путем более равномерного распределения среды по периметру трубок, при этом снижается вероятность разрывов пленки и увеличивается интенсивность теплообмена.!!38635

Составитель О.Акимова

Техред Т.Фанта Корректор Е.Сирохман (Редактор С.Саенко

Подписное

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ !0672/29 Тираж 623

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Иосква,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Вертикальный кожухотрубный пленочный теплообменник Вертикальный кожухотрубный пленочный теплообменник Вертикальный кожухотрубный пленочный теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструкций и технологии изготовления аппаратов для передачи теплоты от среды с более высокой температурой к среде с более низкой температурой и может быть использовано в котлостроении при проектировании и изготовлении водогрейных и паровых котлов, экономайзеров, воздухоподогревателей, рекуператоров, регенераторов и др
Наверх