Аппарат для измерения параметров процессов микрои ультрафильтрации

 

AIQIAPAT ДНЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА l-imCPO- И УЛЬТРАФШШТРАЦИИ , содержащий корпус, вьтолненный из двух частей, между которыми размещена герметизирукицая прокладка камеру приема фильтрата, размещенную в нижней части корпуса, и штуцера для подвода исходной жидкости и выхода концентрата, размещенные в верхней части корпуса, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона измерений, в верхней, части корпуса выполнен паз, в кото- . ром установлен с возможностью вертикального перемещения плунжер, образующий с поверхностью герметизирующей прокладки полость, причем плунжер, снабжен штуцерами для подключения дифманометра и ввода индикатора, а ,камера приема фильтрата вьшолнена секционной с каналом для отвода (Л фильтрата в каждой секции.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51 ) 6 01 N 15/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3597216/24-25 (22 ) 27.05.83 (46) 07.02.85. Бюл. М 5 (72 ) В.Ы.Ракитин, И,К,Федоров и В.!!.Финогенов (71 ) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский институт прикладной биохимии (53 ) 542,67 (088.8 ) (56 ) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 209825, кл. 6 О! N 15/08, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

М 334508, кл, С 01 N 15/08., 1969 (прототип ). (54)(57) А1П!АРАТ Д1И ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА МИКРО- И УЛЬТРАФИПЫРАЦИИ, содержащий корпус, выполненный из двух частей, между которыми раз,80„„1138710 А мещена герметизирующая прокладка, камеру приема фильтрата, размещенную в нижней части корпуса, и штуцера для подвода исходной жидкости и выхода концентрата, размещенные в верхней части корпуса, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью расширения диапазона измерений, в верхней части корпуса выполнен паз, s кото- . ром установлен с возможностью вертикального перемещения плунжер, образующий с поверхностью герметизирующей прокладки полость, причем плунжер. снабжен штуцерами для подключения дифманометра и ввода индикатора, а ,камера приема фильтрата выполне- е

Ф на секционной с каналом для отвода фильтрата в каждой секции. т мер, по вязкости, плотности, фракционно-дисперсионному составу.и т.п.

К таким параметрам, например,, относится длина .рабочего канала фильтрующего элемента. Увеличивать длину рабочих каналов фильтрующих эле- . ментов в проектируемых установках более предпочтительно, чем соединять параллельно короткие фильтрующие элементы (при одинаковой поверхности-фильтрации ),так как уменьшаются расходы на перекачивание разделяемой жидкости. Однако при неоправданном увеличении длины рабочих каналов удельная производительность мембраны по длине фильтрующего элемента уменьшается, Это происходит как в результате потери напора движущей силы процесса (за счет сил трения ), так и за счет уменьшения линейной скорости потока над поверхностью мембраны в результате уменьшения объемного расхода эа счет отвода фильтрата, что приводит к образованию осадка или.увеличению гелевой поляризации мембраны.

Целью изобретения является расширение диапазона измерения.

Поставленная цель достигается тем, что в аппарате для измерения параметров процесса микро- и ультрафильтрации, содержащем корпус, выполненный из двух частей, между которыми размещена герметизирующая прокладка, камеру приема фильтрата, размещенную в нижней части корпуса, и штуцера для подвода исходной жидкости и выхода концентрата, размещенные в верхней части корпуса, в верхней части корпуса выполнен паз,в котором установлен с возможностью вертикального перемещения плунжер, образующий с поверхностью герметизирующей прокладки полость, причем плунжер снабжен штуцерами для подключения дифманометра и ввода индикатора, а камера приема фильтрата выполнена секционной с каналом для отвода фильтрата в каждой секции.

На фиг.l приведен предлагаемый аппарат, общий внд; на фиг.2 — принципиальная схема установки.

Аппарат состоит из корпуса 1 с верхней частью 2, между которыми размещены исследуемый фильтрующий материал 3, подложка 4 и герметизирующая прокладка 5, Подложка 4

1 1138710 2

Изобретение относится к производ-. ству оборудования для разделения жидких сред методами микро- и ультрафильтрацни, в частности к аппаратам для разделения биологических жидкостей, содержащих клетки микроорганизмов, и может быть использовано в микробиологической, медицинской, химической и других смежных отрас— лях промышленности при разработке 10 технологических процессов разделения и соответствующей аппаратуры в условиях, когда поток разделяемой жидкости движется тангенциально поверхности фильтра. 15

Известно устройство для опреде- . ления пористости пленок, состоящее из камеры, образованной двумя дисками со спиралеобразными канавками.

Между дисками зажимается испытываемый образец пленки, который разделяет камеру на две полости. Начало и конец канавки верхнего диска подсоединены к регистрирующему приборугазовому хроматографу (1).

Однако данное устройство имеет ограничения по диапазону измеряемых параметров.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является ап30 парат для измерения параметров процесса микро- и ультрафильтрации, содержащий корпус, выполненный из двух частей, межпу KQToDblMB размещена герметизирующая прокладка, камеру приема фильтрата, размещенную в нижней части корпуса, и штуцера для подвода исходной жидкости и выхода концентрата, размещенные в верхней части корпуса 1 2"1, Однако известный аппарат имеет 40 ряд недостатков, которые влияют на точность измерения фильтрационных свойств пористых материалов.оптимальных параметров процесса фильтрации. Например, не учтены факторы 45 образования осадка на фильтрующей поверхности и закупорки пор фильтра, которые, в свою очередь, зависят от гидродинамических условий потока разделяемой жидкости и 50 влияют на результаты измерений фильтрационных свойств материала, Кроме того, известный аппарат не позволяет определить оптимальные размеры рабочих каналов фильтрующнх элементов для широкого круга объектов разделения микро- и ультрафнльтрацией, отличающихся, напри1138710

3 является опорным элементом для фильтра и представляет собой крупнопористый материал, например, в виде сетки саржевого плетения. Нижняя .часть корпуса 1 содержит камеру

5 приема фильтрата, разделенную на секции 6. Каждая секция 6 имеет канал 7 для отвода фильтрата.

В верхней части 2 корпуса 1 установлен подвижный плунжер 8 с минимальным зазором, который уплотняется с помощью прокладок 9, уложенных в канавках плунжера 8.

Нижняя поверхность плунжера 8 и поверхность фильтрующего материала 3 образует полость. рабочего канала 10 с переменным проходным сечением, B верхней части 2 корпуса 1 имеются штуцер 11 для входа в рабочий канал !О исходной жидкости и штуцер 12 для выхода из концентрата.

Высота рабочего канала 10 регулируется механизмами, состоящими из опор

13, закрепленных на верхней части 2 корпуса 1, и винтовых пар, регулировочные винты 14 которых укреплены на опорах 13, резьбовые втулки 15 впрессованы в плунжер 8. Высота рабочего канала 10 устанавливается ручками 16 по шкалам 17 и стрелочным. указателям 18. Взаимное смещение нижней части корпуса 1 подложки 4, фильтрующего материала 3 и верхней части 2 корпуса 1 исключено наличием направляющих штифтов (не показано ), а их уплотнение достигается

35 с помощью шпилек 19 и герметизирующей прокладки.

В подвижном плунжере 8 имеются каналы 20 для подсоединения диф4С ференциального манометра и канал 21 для ввода индикатора.

Измерение параметров процесса .микро- и ультрафильтрации осуществляется на установке, принципиальная схема которой показана на фиг.2.

В состав установки входит расхожая емкость 22 с теплообменником 23 для поддержания постоянной температуры исходной жидкости насоса 24, расходомера 25, манометров 26 с мемб50 раиными разделителями 27, аппарата для измерения параметров процесса микро- и ультрафильтрации, дифференциального манометра 28 и венти55 лей 29 регулировки.

Составляющие элементы установки соединяются гибкими пластиковыми шлангами.

Предлагаемый аппарат и установка работают следующим образом.

Исходная жидкость иэ расходной емкости 22 с постоянной температурой, которая поддерживается теплообменником 23, подается в аппарат, при этом с помощью расходомера 25 и манометров 26 происходит измерение ее расхода и давления на входе и выходе из аппарата соответственно.

Величина расхода жидкости и давления на входе в аппарат могут задаваться с помощью соответствующих вентилей. Пройдя аппарат, жидкости, как и фильтрат, могут возвращаться в емкость 22 или отводиться иэ установки. Исходная жидкость,поступая в рабочий канал 10 аппарата через штуцер 11 с заданным расходом и давлением, разделяется, фильтрат, пройдя фильтрующий материал 3 и.под-, ложку 4, собирается в камере приема фильтрата, которая разделена на секции 6 по длине аппарата и отводится из каждой секции 6 через канал 7 на измерение, а жидкость, пройдя рабочий канал 10, отводится из аппарата через штуцер 12, при этом осуще:ствляют измерение перепада давле ния по длине рабочего канала 10 с. помощью дифманометра, подсоединенного к каналу 21, Для визуального контроля характера потока разделяемой жидкости через канал 21 под давлением, превышающим давление в аппарате, вводят индикатор.

Для измерения гидродинамического режима потока разделяемой жидкости вращением ручек 16 по шкалам 17 и стрелочным указателям 18 устанавливают нужную высоту рабочего канала 10, меняя тем самым его проходное сечение, и повторяют его измерение.

Выполнение в верхней части корпуса паза, в котором смонтирован с возможностью вертикального перемещения плунжер, образуюшчй с поверх ностью фильтрующего материала полость рабочего канала с переменным проходным сечением, позволяет по ходу фильтрации без его остановки изменять гидродинамические условия потока, например режим ламинарный или турбулентный, или линейную скорость потока в каждом режиме.

Камера приема фильтрата, расположенная в нижней части корпуса и выполненная секционной с каналом для отвода фильтрата в каждой секции, 1138710

Составитель А.Бровко

Редактор П. Коссей ТехредЛ.Коцюбняк Корректор С.Шекмар

Заказ 10б79/33 Тираж 897 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П1Ш "Патент ", г. Ужгород, ул, Проектная, 4 позволяет определить характер зависимости удельной производительности мембраны от длины рабочего канала и гидродинамйческих условий в нем, так как имеется возможность непосредственного измерения удельной производительности на различн х участках мембраны.

Знание таких зависимостей для конкретных объектов разделения позволяет определить оптимальную. геометрию рабочих каналов фильтрующих злемеитов

Аппарат для измерения параметров процессов микрои ультрафильтрации Аппарат для измерения параметров процессов микрои ультрафильтрации Аппарат для измерения параметров процессов микрои ультрафильтрации Аппарат для измерения параметров процессов микрои ультрафильтрации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрофизике почв и мелиоративному почвоведению и предназначено для определения давления входа воздуха (барботирования) почв и других пористых материалов

Изобретение относится к области мембранных фильтров на основе ядерных трековых мембран, применяемых для очистки питьевой вводы и воды для медпрепаратов, для фильтрации плазмы крови и биологических жидкостей, для фильтрации воздуха особо чистых помещений (больничных операционных, промышленных помещений для производства прецизионных средств микроэлектроники, производства компакт-дисков)

Изобретение относится к способам контроля свойств материалов и изделий и может быть использовано в производстве бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к способу и устройству для испытания целостности фильтрующих элементов в фильтрующем узле

Изобретение относится к технике моделирования фильтрации и вытеснения различных флюидов через капиллярно-пористые тела

Изобретение относится к области промысловой геофизики, а именно к сейсмоакустическим способам исследования скважин, в частности к способам оценки проницаемости горных пород

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при испытании мембран и мембранных патронов для контроля их качества

Изобретение относится к исследованиям свойств бетонов и других пористых материалов на воздухопроницаемость

Изобретение относится к анализу физико-механических свойств материалов, а именно пористой структуры и сорбционных свойств разнообразных объектов, таких как мембраны, катализаторы, сорбенты, фильтры, электроды, породы, почвы, ткани, кожи, строительные материалы и др., и может быть использовано в тех областях науки и техники, где они применяются
Наверх