Пеногенератор

 

ПЕНОГЕНЕРАТОР, включающи корпус, нижняя часть которого заполнен пенообразующим раствором, пакет сеток, расположенный внутри корпуса, плавающий коллектор с гофрированными резиновыми трубками, патрубки для подвода пенообразующего раствора и воздуха и патрубок для отвода образующейся пены , отличающийся тем, что, с целью повыщения стабилизации пены и уменьшения расхода пенообразующего раствора, пёногенератор снабжен полым стаканом с вырезами в его нижней части, установленным в корпусе с зазором к его стенкам, а пакет сеток выполнен в виде конуса или пирамиды с вершиной, ориентированной вверх, и установлен на верхнем основании полого стакана.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических

РЕСПУБЛИК

4Ш Е 21 F 502 А 62 С 504

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3630204/22-03 (22) 04.08.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) Б А. Бузунов, Н. С. Груничев и Н. А. Северухин (71) Иркутский государственный научноисследовательский институт редких и цветных металлов (53) 614.844 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 474636, кл. Е 21 F 5/02, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 690193, кл. E 21 F 5/02, 1978 (прототип). (54) (57) ПЕНОГЕНЕРАТОР, включающий корпус, нижняя часть которого заполнена,.8К., 1139863 А пенообразующим раствором, пакет сеток, расположенный внутри корпуса, плавающий коллектор с гофрированными резиновыми трубками, патрубки для подвода пенообразующего раствора и воздуха и патрубок для отвода образующейся пены, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения стабилизации пены и уменьшения расхода пенообразующего раствора, пеногенератор снабжен полым стаканом с вырезами в его нижней части, установленным в корпусе с зазором к его стенкам, а пакет сеток выполнен в виде конуса или пирамиды с вершиной, ориентированной вверх, и установлен на вертанем основании полого стакана.

1! 39863

Составитель В. Баранов

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 62 25 Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью и тушения пожаров.

Известен пеногенератор, включающий корпус, нижняя часть которого заполнена пенообразующим раствором, фиксированный воздушный коллектор с трубками, кон цы которых опущены в раствор, пакет сеток, расположенный внутри корпуса, а также патрубки для подвода раствора, воздуха и отвода образующейся пены (1).

Недостаток известного пеногенератора обусловлен тем, что кратность и стойкость пены изменяются по величине из-за непостоянства уровня раствора. В результате эффективность пеногенератора снижается.

Наиболее близким к изобретению является пеногенератор, включающий корпус, нижняя часть которого заполнена пенообразующим раствором, пакет сеток, расположенный внутри корпуса, плавающий коллектор с гофрированными резиновыми трубками, патрубки для подвода пенообразующего раствора и воздуха и патрубок для отвода образующейся пены (2), К недостаткам этого пеногенератора следует отнести применение плоских, горизонтально расположенных сеток в пакете, что приводит к скапливанию на них жидкости, выделяющейся из стабилизированной пены.

Образованный таким путем слой жидкости снижает стабилизирующий эффект сеток за счет повторного барботажа.

Цель изобретения — повышение стабилизации пены и уменьшение расхода пенообразующего раствора.

Цель достигается тем, что пеногенератор, включающий корпус, нижняя часть которого заполнена пенообразующим раствором, пакет сеток, расположенный внутри корпуса, плавающий коллектор с гофрированными резиновыми трубками, патрубки для подвода пенообразующего раствора и воздуха и патрубок для отвода образующейся пены, снабжен полым стаканом с вырезами в его нижней части, установленным в корпусе с зазором к его стенкам, а пакет сеток выполнен в виде конуса или пирамиды с вершиной, ориентированной вверх, и установлен на верхнем основании полого стакана.

На чертеже изображен предлагаемый пеногенератор, общий вид.

Пеногенератор состоит из корпуса 1, патрубка 2 для отвода пены, коллектора 3 для подвода воздуха в пенообразующую жидкость через гофрированные резиновые

1Р трубки 4 пакета сеток 5, выполненного в виде конуса или пирамиды в зависимости от формы корпуса; полого стакана 6 с вырезами 7 в нижней части и патрубка 8 для подвода пенообразующей жидкости.

Пеногенератор работает следующим об15 Разом.

Пенообразующий раствор поступает в нижнюю часть корпуса 1 по патрубку 8 и через вырезы 7 заполняет полый стакан 6.

Сжатый воздух через гофрированные резиновые трубки 4 поступает в коллектор 3.

При выходе воздуха в пенообразующий раст- вор происходит активное пенообразование.

Пена, поднимаясь под напором воздуха, проходит через пакет сеток 5, стабилизируется в нем по дисперсному составу и по патрубку 2 отвода пены транспортируется потребителю.

Одновременно часть жидкости из стабилизированной пены вытекает и попадает на поверхность пакета сеток 5, откуда непрерывно стекает в зазор между корпусом

Зр и полым стаканом 6, а затем возвращается на пенообр азов а н ие.

Применение пакета сеток в виде конуса или пирамиды увеличивает их рабочую поверхность и исключает накопление на них жидкости. Использование полого стакана позволяет отделить поток движущейся на стабилизацию пены от жидкости, стекающей с сеток, и исключить вынос жидкости вместе с пеной.

Применение предлагаемого пеногенера4р тора позволяет обеспечить увеличение кратности пены на 20 — 25о/о, а также снизить расход пенообразующего раствора на 17—

20о/о

Пеногенератор Пеногенератор 

 

Похожие патенты:
Наверх