Стенд для испытаний тепловых труб

 

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ТЕПЛОВЫХ ТРУБ, содержащий контур циркуляции теплоносителя с установленным в нем расходным баком и жидкостным насосом. отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения габаритных размеров стенда, внутри расходного бака дополнительно установлен мерный бак с крышками, имеющими соответственно верхний и нижний патрубки, заключенный с зазором в обечайку, герметично присоединенную к нижнему патрубку и снабженную крышкой в виде воронки и днищем с трубкой, в которую введена с кольцевым зазором воронка , причем мерный бак снабжен фотодатчиками , размещенными на его патрубках, а в контуре между расходным баком и насосом дополнительно установлен сливной бак, подсоединенный к расходному баку и обечайке. J 2В 30

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 Р 28 D 15 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3588772/24-06 (22) 06.05.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) В. Ф. Чернышов, Е. Н. Головенкин, А. П. Пермяков и В. Г. Подшивалова (53) 62! .565.58(088.8) (56) 1. Дан П.. и др. Тепловые трубы. М., «Энергия»,1980, с. 155.

2. Вопросы радиоэлектроники, сер. ТРТО, 1980, вып. 2 (37), с. 104 — 107. (54) (57) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ТЕПЛОВЫХ ТРУБ, содержащий контур циркуляции теплоносителя с установленным в нем расходным баком и жидкостным насосом, SU.„1139956 A отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения габаритных размеров стенда, внутри расходного бака дополнительно установлен мерный бак с крышками, имеющими соответственно верхний и нижний патрубки, заключенный с зазором в обечайку, герметично присоединенную к нижнему патрубку и снабженную крышкой в виде воронки и днищем с трубкой, в которую введена с кольцевым зазором воронка, причем мерный бак снабжен фотодатчиками, размещенными на его патрубках, а в контуре между расходным баком и насосом дополнительно установлен сливной бак, подсоединенный к расходному баку и обечайке.

1139956

Недостатка мй известного стенда являются низкая производительность и значительные габаритные размеры, что обуслов15 леH0 ограничениями возможностей автоматизации испытаний и конструктивной разобгценностью основных элементов стенда.

Цель изобретения — повышение производительности и уменьшение габаритных размеров стенда.

Поставленная цель достигается тем, что в стенде для испытаний тепловых труб, содержащем контур циркуляции теплоносителя с установленным в нем расходным баком и жидкостным насосом, внутри расход- 25 ного бака дополнительно установлен мерный ба с крышками, имеющими соответственно верхний и нижний патрубки, заключенный с зазором в обечайку, герметично присоединенную к нижнему патрубку и снабженную крышкой в виде воронки и днищем с трубкой, в которую введена с кольцевым зазором воронка, причем мерный бак снабжен фотодатчиками, размещенными на его патрубках, а в контуре между расходным баком и насосом дополнительно установлен сливной бак, подсоединенный к расходному баку и обечайке.

Изобретение относится к теплотехнике.

Известен стенд для испытаний тепловых труб, .содержащий нагреватель, проточный теплообменник и систему измерений температур вдоль тепловой трубы (1).

Недостатками этого стенда являются низкая производительность и сравнительно узкая область его применения, что обусловлено лабораторным характером стенда.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является стенд для испытаний тепловых труб, содержащий контур циркуляции теплоносителя с установленным в нем расходным баком и жидкостным насосом (2) На фиг. 1 показана схема стенда; на фиг. 2 — баки, сечение А — А на фиг. 1.

Стенд содержит расходный бак 1, внутри которого размещен мерный бак 2 с крышками, имеющими верхний и нижний патрубки 3 и 4 соответственно. Мерный бак 2 заключен в обечайку 5, герметично присоединенную к нижнему патрубку 4 и снабженную крышкой в виде воронки 6 и днищем 7 с трубкой

8, в которую введена с кольцевым зазором воронка 6 своей нижней частью, имеющей перфорации 9. Ниже днища 7 обечайки 5 расположена входная камера 10, сообщающаяся с воронкой 6 и через нижний патрубок 4 с мерным баком 2. В контуре циркуляции теплоносителя установлены жидкостный насос 11, теплообменник 12 размещенный снаружи конденсатора тепловой трубы 13, теплообменник-термостат 14, регулируемый дроссель 15 и отсечные клапаны 16 и 17.

Кроме того, в контуре между насосом 11 и расходным баком 1 установлен сливной бак !

8, сообщенный с последним через камеру

10 и трубопроводом 19 с обечайкой 5. Испаритель тепловой трубы !3 снабжен нагревателем 20 и датчиком температуры 21, теплообменник 12 также снабжен датчиками температуры 22 и 23. Патрубки 3 и 4 выполнены из прозрачного материала и снаружи на них установлены герметичные камеры 24 и 25 с фотодатчиками 26 и 27 с лампами подсветки 28 и 29 соответственно, размещенными на уровне контрольных отметок (не показаны) мерного бака 2. Камеры 24 и 25 снабжены сильфонами 30 и 31 для компенсации температурных деформаций. Сверху на расходном баке установлен отсечной клапан 32. Вбронка 6 играет роль гасителя колебаний для потока теплоносителя.

Стенд работает следующим образом.

Теплоноситель прокачивается насосом 11 через конденсатор тепловой трубы 13 и поступает в расходный бак 1, откуда через верхнюю кромку герметичной обечайки 5 и воронку 6 (гаситель колебаний жидкости) сливается в трубку 8, далее через входную камеру 10 при открытом клапане! 6 поступает в сливной бак 18.

Проходя через теплообменник-термостат

14, теплоноситель нагревается (охлаждается) до заданной условиями температуры испытаний и поступает на вход насоса 11.

Далее цикл повторяется.

Для измерения теплоносителя подается команда на закрытие отсечного клапана 16, одновременно с этим снимается блокировка с фотодатчиков 26 и 27.. После заполнения входной камеры 10 теплоноситель поступает в мерный бак 2 и при достижении уровнем теплоносителя нижней контрольной отметки мерного бака 2, расположенной в зоне патрубка 4, фотодатчик 27 подает команду на включение временного устройства (не показано).

При последующем заполнении мерного бака 2 и достижении уровнем теплоносителя верхней контрольной отметки, расположенной в "îíå патрубка 3, фотодатчик

26 выдает сигнал на выключение временного устройства и открытие отсечного клапана 16. Производится опорожнение мерного бака 2. По времени заполнения контрольного объема мерного бака 2, заключенного между нижней и верхней контрольными отметками, "судят о расходе теплоносителя, прокачиваемого через конденсатор испытуемой тепловой трубы 13. С целью обеспечения нормальной работы насоса ll на,переходных режимах выбирают объем дополнительного расходного бака 18, который должен превышать объем мерного бака 2, а из условий обеспечения опорожнения мерного бака 2 при сохранении постоянного расхода в линии выбирают расходную характеристику отсечного клапана 32. Теплоноситель, попадающий в полость обечайки 5 вследствие

1139956

Составитель А. Лобанов

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Дылын

Заказ 43/29 перелива через верхнюю кромку мерного бака 2, из-за инерционности срабатывания отсечного клапана 16 по трубопроводу 19 самотеком поступает в. расходный бак 18.

Расположение фотодатчиков 26 и 27 в камерах непосредственно на суженных патрубках 3 и 4 обеспечивает повышение точности измерения расхода теплоносителя, так как позволяет учесть погрешность, вызванную температурными деформациями мерного бака 2.

Таким образом, размешение мерного бака внутри расходного, установка сливного бака и обусловленная этим возможность автоматизации основных рабочих операций на стенде позволяют соответственно уменьшить его габаритные размеры и повысить производительность при проведении испытаний тепловых труб.

Стенд для испытаний тепловых труб Стенд для испытаний тепловых труб Стенд для испытаний тепловых труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для теплообмена, в частности, к термосифонам

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетических установках с преобразованием излучения в тепловую и электрическую энергию, например солнечного, лазерного и др

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам и может быть использовано в качестве теплового насоса или холодильной машины, реализующих эффект Пельтье, для нагрева или охлаждения газов, жидкостей и других тел, а также в качестве электрогенератора, реализующего эффект Зеебека

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к конструкции холодильников, например домашних бытовых холодильников или низкотемпературных термостатов для термостабилизации элементов электронной аппаратуры

Изобретение относится к тепловым машинам, предназначенным для получения холода и тепла

Изобретение относится к тепловым трубам с электрическим разогревом и может быть использовано в отоплении, установках для нагрева жидкости, в парниках и теплицах для подогрева почвы и т.п
Изобретение относится к теплоносителям для тепловой трубы, применяемой в качестве устройства для рекуперации теплоты от выхлопных газов
Наверх