Стенд для испытаний тепловых труб

 

1. СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ТЕПЛОВЫХ ТРУБ, содержардий поворотную платформу с опорами для тепловых труб, имеющих метки, определяющие их положение относительно горизонтальной плоскости, и устройство для измерения угла наклона тепловых труб, о тличающийся тем, что. с целью повьппения производительности, устройство ддя измерения угла наклона тепловых труб выполнено в виде двух частично заполненных жидкостью уровнемерных трубок, нижние концы которых соединены гибким трубопроводом , закрепленных в шарнирах, оси которых параллельны оси поворота платформы и проходят через MeTKvr испытуемых тепловых труб, 2.Стенд по п. 1, отличающий с я тем, что верхние концы уровнемерных трубок,соединены гибким трубопроводом. 3.Стенд По п. 1, о т л и ч а ющ и и с я . тем, что уровнемерные трубки установлены с возможностью О) их перемещения относительно платфорс мы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 (51) F 28 0 15/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3617603!24-06 (22) 11. 04. 83 (46) 1.5.02.85. Бюл. У 6 (72) В.Т.Пиянзин (53) 621.565.58(088.8) (56) 1. Дан П. и др. Тепловые трубы.

М., "Энергия", 1979, с. 155.

2. Теплофизические исследования.

Сб. докладов, ч.II, Обнинск, Изд-во физико-энергетического института, 1980, с. 112. (54)(57) 1. СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ТЕПЛОВЫХ ТРУБ, содержащий поворотную платформу с опорами для тепловых труб, имеющих метки, определяющие их положение относительно горизонтальной плоскости, и устройство для измерения угла наклона тепловых труб, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности, устройство для измерения угла наклона тепловых труб выполнено в виде двух частично заполненных жидкостью уровнемерных трубок, нижние концы которых соединены гибким трубопроводом, закрепленных в шарнирах, оси которых параллельны оси поворота платформы и проходят через метки испытуе мых тепловых труб.

2. Стенд по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что верхние концы уровнемерных трубок соединены гибким трубопроводом.

3. Стенд по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что уровнемерные трубки установлены с возможностью их перемещения относительно платформы.

4 11399

Изобретение относится к теплотех-, нике.

Известен стенд для испытаний тепловых труб, содержащий средства отвода и подвода тепла и систему измерения температуры испытуемых труб 1.13.

Недостатком этого стенда является узкая, область применения, что обусловлено отсутствием возможности проводить испытания тепловых труб !0 при различных углах наклона к горизонтальной плоскости.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является стенд для испытаний тепловых труб, содержащий поворотную платформу с опорами для тепловых труб, имеющих метки, определяющие их положение относительно горизонтальной плоскости, и устройство для измерения угла наклона тепловых труб f23.

Недостатком известного стенда является низкая производительность, что обусловлено сложной процедурой измерений при установке тепловой трубы под заданным углом к горизонтальной плоскости.

Цель изобретения - повышение производительности, Указанная цель достигается тем, что в стенде для испытаний тепловых

30 труб, содержащем поворотную платформу с опорами для тепловых труб, имеющих метки, определяющие их положение относительно горизонтальной плоскости, и устройство для измерения угла наклона тепловых труб, последнее выполнено в виде двух частично заполненных жидкостью уровнемерных трубок, нижние концы которых соединены гибким трубопроводом, закрепленных в шарнирах, оси которых параллельны оси поворота платформы и проходят через метки испытуемых тепловых труб.

Верхние концы уровнемерных трубок 45 также могут быть соединены между собой гибким трубопроводом.

Кроме того, уровнемерные трубки могут быть установлены с возможностью их перемещения относительно платфор- 50 мы.

На фиг. 1 схематично показан стенд, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг..1.

Стенд содержит устройство для из- менения угла наклона, выполненное в виде поворотной платформы 1, имеющей возможность поворота относи59 2 тельно оси 2. На платформе размещены опоры 3 для тепловых труб и стойки 4 и 5, в шарнирах 6 которых закреплейы одинаковые стеклянные уровнемерные трубки 7 и 8 с нанесенными на них мерными делениями. Нижние концы трубок 7 и 8 герметично соединены между собой гибким шлангом 9..

Верхние концы также герметично соединены гибким шлангом 10. Трубки частично заполнены жидкостью и снабжены противовесами 11, соединенными с трубками в их нижней части. В состав стенда входит также охладитель 12 с гибкими магистралями 13 подвода и отвода хладагента и электрический нагреватель 14.

Стенд работает следующим образом.

Тепловую трубу 15, имеющую на корпусе метки 16 и 17, крепят в опорах 3 платформы 11, при этом трубки 7 и 8 контактируют с метками 16 и 17 соответственно. На испаритель трубы 15 устанавливают нагреватель 14, на конденсатор — охладитель 12. Затем производят отсчет количества мерных делений в трубках от контрольных точек до уровня (зеркала} жидкости и поворотом платформы 1 относительно оси 2 добиваются, чтобы в трубке 7 и трубке 8 количество этих делений было одинаковым, после чего платформу фиксируют в этом положении. Поскольку уровни жидкости в сообщающихся трубках 7 и 8 всегда находятся в одной горизонтальной плоскости, а расстояние между метками 16 и 17 и уровнями жидкости установлено одинаковым, следовательно, контрольные точки 16 и 17 также находятся на одной горизонтальной линии.

Так производится установка в горизонт тепловых труб. Задачу в данном случае облегчает то, что трубки 7 и 8 оптически прозрачны, благодаря чему обеспечивается визуальная регулировка и контроль уровней жидкости в трубках. Для этого целесообразно также использовать и полностью прозрачные жидкости, такие, например,, как вода, спирт, фреон.

Однако эти жидкости допустимы только в том случае, если испытания труб производятся без установки стенда в барокамеру. Если испытания необходимо вести в вакууме, то трубки заполняются вакуумным маслом либо их верхние концы герметично соединяют.

Составитель А.Лобанов

Техрех Л. Коцюбняк Корректор B. Бутяга

Ъ

Редактор М.Дылын

Заказ 249/30 Тираж 623 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

3 11

Для того, чтобы стенд позволял испытывать тепловые трубы различных типоразмеров, соединение верхних и нижних концов трубок 7 и 8 произведено гибкими шлангами 10 и 9, а стойки 4 н 5 имеют возможность передвижения по платформе 1 с последующей их фиксацией в нужном месте. Благодаря этому обеспечивается контакт трубок с метками разных по габаритам и конфигурации тепловых труб.

В том случае, если тепловую трубу необходимо установить под углом к горизонту, трубки 7 н 8 устанавливают в шарнирах 6 без контакта с тепловой трубой 15, поворотом платформы 1 обеспечивают расположение, 39959 4 например, испарителя выше конденса- тора, при этом трубки 7 и 8 благодаря противовесам 11 разворачиваются: в шарнирах стоек 4 и 5 и по-прежне5 му остаются в вертикальном положении.

По разности расстояний между уровнями жидкости в уровнемерных трубках 7 и 8 и соответствующими метка1р ми на тепловой трубе определяют угол ее наклона к горизонтальной плоскости.

Таким образом, благодаря использо- . ванию уровнемерных трубок, установленных в шарнирах, оси которых проходят через метки на тепловой трубе, повышается производительность стенда.

Стенд для испытаний тепловых труб Стенд для испытаний тепловых труб Стенд для испытаний тепловых труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для теплообмена, в частности, к термосифонам

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетических установках с преобразованием излучения в тепловую и электрическую энергию, например солнечного, лазерного и др

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам и может быть использовано в качестве теплового насоса или холодильной машины, реализующих эффект Пельтье, для нагрева или охлаждения газов, жидкостей и других тел, а также в качестве электрогенератора, реализующего эффект Зеебека

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к конструкции холодильников, например домашних бытовых холодильников или низкотемпературных термостатов для термостабилизации элементов электронной аппаратуры

Изобретение относится к тепловым машинам, предназначенным для получения холода и тепла

Изобретение относится к тепловым трубам с электрическим разогревом и может быть использовано в отоплении, установках для нагрева жидкости, в парниках и теплицах для подогрева почвы и т.п
Изобретение относится к теплоносителям для тепловой трубы, применяемой в качестве устройства для рекуперации теплоты от выхлопных газов
Наверх