Регулятор температуры

 

РЕГУЛЯТОР ТЕ ШЕРАТУРЫ, содержащий регулируюсщй орган, связанный с подпружиненным пружиной пе1регрузки датчиком температуры, размещенным в стакане, соединенным с основанием и установленным в кожухе со сквозными прорезями, на котором нанесена шкала настройки, и элемент настройки, отличающийс я тем, что, с целью упрощения конструкции, э емент настройки вы-. полненв виде упора, установленного Б одном из пазов, выполненных на внешней стороне основания, а на внутренней поверхности кожуха выполнен выступ.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5 С 05 D 23/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ,.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3538958/24-24 (22) 12.01.83 (46) 15;02.85. Бюл. ¹ 6 (72) Л.Ф.Куклик, В.Ц.Курбан и С.П.Петров (71) Специальное конструкторское бюро по приборостроению . (53) 621.555(088.8) (56) 1. Заявка ФРГ № 1907931, кл. G 05 0 23/00, опублик. 1972.

2. Регулятор температуры,Каталожное описание бирмы "Heimeier", ФРГ, 1981 (прототип). (54) (57) РЕГУЛЯТОР ТЕИПЕРАТУРЫ, содержащий регулирующий орган, связанный с подпружиненным пружиной пе;регрузки датчиком температуры, размещенным в стакане, соединенным с основанием и установленным в кожухе со сквозными прорезями, на котором нанесена шкала настройки, и элемент настройки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции, элемент настройки вы-. полнен в виде упора, установленного в одном из пазов, выполненных на внешней стороне основания, а на внутренней поверхности кожуха выполнен выступ, 1140102

Изобретение относится к приборостроению, а точнее к автоматическим регуляторам температуры для радиато ров систем отопления зданий.

Известен регулятор температуры, 5 состоящий из регулирующего органа и термосистемы, содержащей крьппку с оцифровкой уставок температуры соединенную со стаканом, включающим датчик температуры и пружину перег- 10 рузки,элементы настройки и основание 1).

Конструкце ; известного регулятора позволяет производить ручную настройку в пределах от минимальной до 15 максимальной уставок температуры, блокировку конкретной уставки температуры и ограничение зоны настройки, однако эти операции реализуются путем использования значительного 20 количества элементов (деталей) настройки. При этом используются детали сложной конфигурации, требующие для изготовления дорогостоящих прессформ, из материалов с жесткими технологическими параметрами, например, для— пластмасс - с малой усадкой. Все это усложняет конструкцию регулятора и повышает его стоимость.

Наиболее близким к предлагаемому З0 является регулятор температуры, состоящий из регулирующего органа и с л термосистемы, содержащей крьппку с оцифровкой уставок температуры, соединенную со стаканом, включающим датчик температуры и пружину перегрузки, элементы настройки и основание (2)„.

Недостатками регулятора являются сложная конструкция механизма gp настройки, характеризующегося не только значительным количеством элементов, но и сложностью нх изготовления. К тому же при проведении настройки требуются специальные инструменты, что усложняет и удорожает данную операцию.

Цель изобретения — упрощение контрукции регулятора.

Поставленная цель достигается тем, что регулятор температуры, содержащий регулирующий орган, свя.эанчый с подпружиненным пружиной перегрузки датчиком температуры, размещенным в стакане, соединенным с основанием и установленным в кбжухе со сквозными прорезями, на котором нанесена шкала настройки, и . элемент настройки, элемент настройки выполнен в виде упора, установленного в одном из пазов, выполненных на внешней стороне основания, а на внутренней поверхности кожуха выполнен выступ.

На чертеже представлена конструкция регулятора температуры.

Регулятор температуры состоит из регулирующего органа 1 и термосистемы 2, содержащей кожух 3 со сквозными прорезями 4 и выступом;5 и шкалой 6 настройки (температуры)1 стакан 7, датчик 8 температуры и пружину 9 перегрузки (стакан 7 сое- . динен с кожухом 3 втулкой 10), основание 11, которое соединено по резьбе со стаканом 7, в пазах 12 которого установлен упор 13. Датчик 8 связан через теплоиэолирующую втулку 14 со штоком 15 регулирующего органа 1.

Регулятор температуры работает следующим образом.

При повьппении температуры воздуха в отапливаемом помещении увеличивается объем (давление) термочувствительного элемента датчика 8 температуры, воздействие от которого передается через теплоизолирующую втулку 14 и шток 15 на регулирующий орган 1, вызывая его перемещение, что приводит к уменьшению расхода теплоносителя и, следовательно, к повьппению температуры в отапливаемом помещении.

При понижении температуры воздуха в отапливаемом помещении объем, (давление) термочувствительного элемента датчика температуры 8 уменьшается и под действием возвратной пружины (на чертеже не показана) регулирующий орган перемещается, что приводит к увеличению расхода теплоносителя через нагревательный прибор и повьппению температуры в отапливаемом помещении.

Настройка регулятора осуществляется следующим образом.

Втулка 10 вдвигается, кожух 3 с снимается и стакан 7 ввинчивается в основание 11 до сопротивления теплоизолирующей втулки 14 со штоком

15. В один из пазов на внешней поверхности основания устанавливается упор 13 и с соответствующей температуре в помещении уставкой, например, 1 для 18 С, 3 для 20 С и т.д.

3НИ363И

Тираж 863

Заказ 2б3/37

Подпв свое

3 1 устанавливается кожух Э. Втулка 10 завинчивается.

Механизм настройки содержит три элемента, которые проще по конструкции и технологичнее в .изготовлении, чем любой из пяти элементов прототипа.

При настройке регулятора не требуется специального инструмента. Выпадение упоров 13 из пазов основания 11 предотвращается установкой их в паз ласточкин хвост и .наличи140102 4 ем ограничительного выступа, создаваемого стаканом 7 и кожухом 3.

Блокировка ручки регулировки на заданной уставке осуществляется с помощью установки в соседний с установленным упором паз такого же упора и установке между ними выступа на кожухе 3 °

Таким образом, наблюдается упро1б щение конструкции регулятора, повышение технологичности и снижение трудоемкости его изготовления íà t2X.

Фе шааа gm ю3Ьтеат, г„. Яп брсд ®В, ИфОВзлМэй 4

Регулятор температуры Регулятор температуры Регулятор температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для регулирования температуры нагреваемой среды бытовых и промышленных нагревательных устройств

Изобретение относится к области автоматического регулирования и может быть использовано в системах централизованного теплоснабжения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении в аварийных устройствах для измерения и регулирования температуры окружающей среды

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении в датчиках-реле температуры

Изобретение относится к регулированию температуры среды путем изменения ее расхода

Изобретение относится к системам терморегулирования и служит для поддержания постоянной температуры, например, в отсеках космического корабля

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для обеспечения стабильных температурных режимов элементов электронной аппаратуры

Изобретение относится к регуляторам температуры (РТ) прямого действия
Наверх