Тонарм электропроигрывателя


G11B3/10 - Накопление информации, основанное на относительном перемещении носителя записи и преобразователя (запись измеряемых величин способами, не требующими воспроизведения через преобразователь, G01D; светочувствительные материалы или процессы для фотографических целей G03C; электрография, электрофотография, магнитография G03G; записывающая или воспроизводящая аппаратура с использованием механически маркированной ленты, например перфорированной бумажной ленты, или с использованием отдельных записей, например карточек с перфорированной или магнитной маркировкой G06K; перенос данных с носителя записи одного типа на другой G06K 1/18; печатание информации с носителя записи G06K 3/00; устройства для получения постоянного визуального представления выходных данных G06K 15/00; устройства или схемы

 

. ТОНАРМ ЭЛЕКТРОПРОИГРЫВАТЕЛЯ , содержащий рычаг, выполненный из коаксиально расположенных трубок, разделенных между собой слоем демпфирующего материала, отличающийся тем, что, с целью повышения качества звуковоспроизведения путем эффективного подавления собственных резонансов рычага и обеспечения фиксации положения головки звукоснимателя , пространство между трубками по всей их длине заполнено вязким демпфирующим материалом, а трубки жестко скреплены между собой в одной точке. 2. Тонарм по п. 1, отличающийся тем, что трубки рычага выполнены конусными.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЩМЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

as) S< ())) 4 у G 11 В 3/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3619982/24-10 (22) 13.07.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) P. Б. Лазарев, А. В. Шемшурин, В. А. Руденко, Б. И. Кукушкин, М. Ю. Шелапутин и А. В. Кисляков (53) 681.842 (088.8) (56) 1. Заявка Японии № 52-19966, кл. G 11 В 3/50, 1976.

2. Заявка Японии № 53-42403, кл. G 11 В 2/30, 1978. (54) (57) 1. ТОНАРМ ЭЛЕКТРОПРОИГРЫВАТЕЛЯ, содержащий рычаг, выполненный из коаксиально расположенных трубок, разделенных между собой слоем демпфирующего материала, отличающийся тем, что, с целью повышения качества звуковоспроизведения путем эффективного подавления собственных резонансов рычага и обеспечения фиксации положения головки вукоснимателя, пространство между трубками по всей их длине заполнено вязким демпфирующим материалом, а трубки жестко скреплены между собой в одной точке.

2. Тонарм по и. 1, отличающийся тем, что трубки рычага выполнены конусными.

1140150

Составитель В. Горбачевский

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 584 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035,, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Колесникова

Заказ 48i39

Изобретение относится к накоплению информации, в частности к устройствам для воспроизведения механической звукозаписи.

Известен тонарм звукоснимателя, на поверхность рычага которого путем высокочастотного напыления нанесен слой тонкой пленки из твердого неорганического вещества (1)

Недостатком устройства является неэффективное подавление собственных резонансов рычага тонарма.

Известен также тонарм, рычаг которого выполнен из двух трубок различного диаметра, причем трубка меньшего диаметра жестко сочленена с головкодержателем. Соединительные участки между трубками запол- 15 нены упруговязким демпфирующим материалом (2) .

Недостаток этого тонарма — отсутствие жесткой связи между головкодержателем и корпусом тонарма, что приводит к ухудшению,переходного затухания и увеличению 20 нелинейных искажений, а также к возможности появления низкочастотных резонансов, обусловленных массой трубок и гибкостью упругой связи между ними.

Цель изобретения — повышения качества звуковоспроизведения путем эффективного подавления собственных резонансов рычага и обеспечения фиксации положения головки звукоснимателя, Поставленная цель достигается тем, что в тонарме электропроигрывателя, содержащем рычаг, выполненный из коаксиально расположенных трубок, разделенных слоем демпфирующего материала, пространство между трубками по всей их длине заполнено вязким демпфирующим материалом, а трубки жестко закреплены между собой в одной точке.

Трубки рычага выполнены конусными.

На чертеже схематически изображен рычаг тонарма.

На чертеже обозначено: поворотный узел 1, головкодержатель 2, трубка 3, 4, вязкий демпфирующий слой 5. Для предотвращения взаимного продольного перемещения трубки жестко скреплены между собой в одной точке, например, развальцованы на конце, закреплены на поворотном узле тонарма. При этом резонансные колебания, приводящие к изгибным деформациям рычага тонарма, появляются в демпфирующем слое за счет перехода энергии колебаний в тепловую энергию. Для уменьшения эффективной массы тонарма трубки могут быть выполнены конусными.

Указанная конструкция позволяет подавить собственные резонансы рычага и обеспечивает фиксацию положения головки зву— кос ни м а тел я.

Тонарм электропроигрывателя Тонарм электропроигрывателя 

 

Похожие патенты:

Тонарм // 1101879

Изобретение относится к технике накопления информации

Изобретение относится к цифровым видеомагнитофонам и, в частности, к устройству и способу для записи и воспроизведения высокоприоритетной цифровой видеоинформации содержащейся в улучшенном телевизионном сигнале /ATV/, в зонах дорожки, которые воспроизводятся в высокоскоростных режимах воспроизведения

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к устройству для записи цифровых сигналов, использующему при записи I-NRZI-модуляцию (перемежающаяся, без возвращения к нулю, с инвертированием на единицы), которая включает пилот-сигналы, используемые для слежения головки во время воспроизведения

Изобретение относится к информационной технике и аппаратуре для записи и воспроизведения звуковой информации

Изобретение относится к средствам воспроизведения магнитной записи

Изобретение относится к оптической записи и может быть использовано для скоростной записи, воспроизведения и хранения больших объемов информации
Наверх