Устройство для содержания животных

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ, включающее горизонтальный поворотный вал с приводом и образованные боковинами полурамки, закрепленные на валу над проемами кормовой решетки с возможностью поворота в плоскости , перпендикулярной валу, отличающееся тем, что,с целью упрощения его эксплуатации путем, регулирования положения животного относительно кормушки, оси поворота полурамок совмещены с продольной осью поворотного вала, который снабжен коаксиально закрепленными на нем ограничителями поворота боковин полурамок , выполненными в виде цилиндров, имеющих продольный вырез.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 @ А 01 К 1/06; А 01 К 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3288727/30-15 (22) 08.05.81 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) И. И. Добромыслов, 1О. А. Вайнштейн и В. Е. Липатов (71) Институт по проектированию, реконструкции и техническому перевооружению объектов животноводства и кормоприготовления в Нечерноземной зоне РСФСР (53) 638.083.32 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 927182, кл. 45 h 1/10, 1955.

2. Авторское свидетельство СССР № 704555, кл. А 01 К 1/06, 1978 (прототип).

„„SU„„1140726 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЪ|Х, включающее горизонтальный поворотный вал с приводом и образованные боковинами полурамки, закрепленные на валу над проемами кормовой решетки с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной валу, отличающееся тем, что,с целью упрощения его эксплуатации путем регулирования положения животного относительно кормушки, оси поворота полурамок совмещены с продольной осью поворотного вала, который снабжен коаксиально закрепленными на нем ограничителями поворота боковин полурамок, выполненными в виде цилиндров, имеющих продольный вырез.

1140726

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания животных.

Известно устройство для содержания животных, включающее горизонтальный вал с приводом и фиксаторами животного, расположенными в проемах кормовой решетки (1) .

Известно также устройство для содержания животных, включающее горизонтальный поворотный вал с приводом и образо- 10 ванные боковинами полурамки, закрепленные на валу над проемами кормовой решетки с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной валу (2).

Однако известные устройства сложны по конструкции и в эксплуатации.

Цель изобретения — упрощение эксплуатации устройства путем регулирования положения животного относительно кормушки.

Эта цель достигается тем, что в устройст- 20 ве для содержания животных, включающем горизонтальный поворотный вал с приводом и образованные боковинами полурамки, закрепленные на валу над проемами кормовой решетки с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной валу, оси поворота полурамок совмещены с продольной осью поворотного вала, который снабжен коаксиально закрепленными на нем ограничителями поворота боковин полурамок, выполненными в виде цилиндров, ЗО имеющих продольный вырез.

На фиг. 1 изображено устройство для содержания животных, вид спереди; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез

 — В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез à — Г

35 на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез Д вЂ” Д на фиг. 1; на фиг. 7 — разрез Š— Е на фиг. 1; на фиг. 8 — разрез Ж вЂ” Ж на фиг. 1; на фиг. 9 — разрез 3 — 3 на фиг. 1; на фиг. 10 — разрез И вЂ” И на фиг. 8. 40

Устройство для содержания животных имеет горизонтальный поворотный вал 1, расположенный внутри горизонтальной штанги 2, установленный с возможностью вращения на вертикальных стойках 3. На го- 45 ризонтальной штанге 2 расположены с возможностью вращения полурамки 4, образованные боковинами, и связанные односторонним силовым замыканием с секторными ограничителями 5 и помещенные внутри вырезов а, имеющихся у секторных ограничителей 5. Секторные ограничители 5 связаны при помощи пальцев 6 через пазы в, которыми снабжена горизонтальная штанга 2, с валом 1, к которому пальцы 6 жестко прикреплены. С другой стороны, Я вал 1 связан прикрепленным к нему позиционным фиксатором 7 с горизонтальной штангой 2 при помощи сектора 8, жестко укрепленного на ней. Гибкие связи 9, осями 10 вращения связаны с одной стороны с полом, а с другой — со снабженными осями 11 вращения прикрепленными к вертикальным стойкам 3 опускающимися плечевыми ограничителями 12, представляющими вместе с гибкими связями 9, ограничивающими кормовую щель, переднее ограждение бокса на время кормления. При помощи шатунов 13 и осей 11 вращения ползун 14, расположенный на вертикальной стойке,3, являющейся его направляющей, связан с опускающимися плечевыми ограничителями 12, а с другой стороны ползун 14 при помощи шатуна 15 и осей 11 вращения связан с укрепленным на штанге 2 кривошипом 16. Штанга 2 прикрепленным к ней кривошипом 17 осью 11 и шатуном 18 связана приводом (не показан)) Полурамки 4, закрепленные на валу 1 посредством штанги 2, расположены над проемами кормовой решетки, состоящей из гибких связей 9.

Над задним бортом кормушки 19 укреплен на стойках, прикрепленных к полу (не показано), фронтальный ограничитель 20, представляющий собой вместе с задним бортом кормушки 19 переднее ограждение. Для предотвращения образования «мертвых точек» в гибких связях последние имеют упоры 21, прикрепленные таким образом, что узлы между полом и гибкими связями составляют немногим менее прямых углов и направлены своими вершинами навстречу друг к другу. Полурамки 4 закреплены с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной валу 1. Оси поворота полурамок 4 совмещены с продольной осью поворотного вала 1, секторные ограничители 5 которого выполнены в виде коаксиально закрепленных на штанге 2 вала 1 цилиндров, имеющих продольный вырез.

Устройство для содержания животных работает следующим образом.

Животное входит в устройство с задней его части и, пытаясь достать корм, отклоняет головой в сторону кормушки 19 полурамки 4, свободно установленные на горизонтальной штанге 2, на угол, необходимый для просовывания им шеи в кормовую щель, образованную натянутыми с помощью плечевых ограничителей 12 гибкими связями 9.

Когда животное наклоняется к корму, неудерживаемые более его головой полурамки 4 под действием собственного веса занимают прежнее вертикальное положение и животное оказывается на привязи, так как повороту назад полурамок 4 препятствуют секторные ограничители 5, в вырезах а которых и находятся полурамки 4. При этом секторные ограничители 5 расположены так, что вырезы а своим краем препятствуют отклонению полурамок 4 назад и жестко зафиксированы (секторные ограничители 5) 1140726

3 в данном положении на горизонтальной штанге 2 при помощи связанных с ними пальцев 6, проходящих через пазы в, имеющиеся у горизонтальной штанги 2 и прикрепленные (пальцы 6) к валу 1, а вал 1 в свою очередь жестко соединен прикрепленным к нему позиционным фиксатором 7 с сектором 8, укрепленным на горизонтальной штанге 2, при попадании фиксирующего стержня фиксатора 7 в одно из углублений сектора 8. После кормления животных 10 необходимо расфиксировать в соответствии с технологией беспривязного содержания.

Для освобождения животных необходимо позиционный фиксатор 7, освободив фиксирующий стержень из нижнего углубления сектора 8, поднять вверх (фиг. 7) и

15 опустить фиксирующий стержень в верхнее углубление сектора 8. При этом секторные ограничители 5 поворачиваются относительно горизонтальной штанги 2 по часовой стрелке (фиг. 8 и 9) на угол, равный 20 углу возможного поворота полурамок 4 в вырезе а секторного ограничителя 5. Эта операция необходима для уменьшения рабочего угла поворота кривошипа 17 и, как следствие этого, экономии мускульной энергии оператора. Далее при помощи привода через шатун 18, ось 11 и кривошип 17 поворачивают горизонтальную штангу 2 вокруг оси, при этом ограничители 5, поворачиваясь за одно целое с горизонтальной штангой 9, поворачивают также и полурам- зо ки 4, упирающиеся в край выреза а ограничителей 5 в сторону бокса до их горизонтального положения. Одновременно при повороте горизонтальной штанги 2 укрепленный на ней кривошип 16 воздействует через оси 11 и шатун 15 на расположенный на вертикальной стойке 3 ползун 14. Последний опускается вниз и воздействует через оси 11 н шатуны 13 на плечевые ограничители 12, которые, поворачиваясь вокруг осей 11, опускаются вниз и прижимаются 4р к вертикальным стойкам 3, прижимая к ним также и связанные с ними (плечевыми ограничителями) через оси 10 сложившиеся гибкие связи 9, открывая свободное прост4 ранство перед кормушкой. Таким образом, один ползун 14 связан с двумя, расположенными симметрично по обе стороны от вертикальной стойки 3, плечевыми ограничителями. 12 в двух смежных боксах. Теперь в передней части бокс ограничен от кормового прохода лишь задним бортом кормушки 19. и расположенным над ним фронтальным ограничителем 20, укреяленным на вертикальных стойках, прикрепленных к полу животноводческого помещения.

Подготовка бокса к фиксации животных производится поворотом горизонтальной штанги 2 посредством привода в обратную сторону. При этом ползун 14 кривошипношатунным механизмом, имеющимся у горизонтальной штанги 2, поднимается вверх и через оси 11 и шатуны 13 поднимает до горизонтального положения плечевые ограничители 12, которые, поворачиваясь вокруг осей 11, натягивают связанные с ними и полом бокса посредством осей 10 гибкие связи 9, ограничивающие кормовую щель.

После этого необходимо соединить позиционный фиксатор 7 фиксирующим стержнем с нижним углублением в секторе 8 (фиг. 7), повернув при этом секторные ограничители 5 относительно горизонтальной штанги 2 против часовой стрелки (фиг. 8 и 9). Для блокировки кормового стола при горизонтальном положении плечевых ограничителей 12 и соответственно натянутых гибких связях 9, ограничивающих кормовую щель, достаточно позиционный фиксатор 7, освободив фиксирующий стержень из нижнего углубления сектора 8 (фиг. 7), поднять вверх и опустить фиксирующий стержень в верхнее углубление сектора 8. При этом секторные ограничители 5 поворачиваются относительно горизонтальной штанги 2 по часовой стрелке (фиг. 8 и 9). При таком положении секторных ограничителей 5 вырез а в них препятствует повороту полурамок 4 относительно горизонтальной штанги 2 в сторону кормушки и делает невозможным доступ животных к корму в ней.

Предлагаемое устройство для содержания животных надежно в эксплуатации.

1140726

1140726

Puz.Z

1140726

/- I

uz.

1140726

Ж-Ж

И-И

Фих. 10

Составитель И. Добромыслов

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Буги р

Заказ 351/2

Устройство для содержания животных Устройство для содержания животных Устройство для содержания животных Устройство для содержания животных Устройство для содержания животных Устройство для содержания животных Устройство для содержания животных 

 

Похожие патенты:
Наверх