Устройство для удаления навоза

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ НАВОЗА, содержащее навозосборный канал , с прикрепленной к его стенке на шарнире крышкой, взаимодействующей с копиром , и скребок для сбрасывания навоза в навозосборный канал, отличающееся тем, что, с целью упрощения его эксплуатации путем снижения затрат труда на удаление навоза с поверхности крышки и из навозосборного канала, скребок, снабжен прикрепленным к нему держателем, свободный конец которого шарнирно закреплен над шарниром крышки, и размещен на поверхности последней, а навозосборный канал выполнен с установленной в нем с возможностью перемещения емкостью, к которой прикреплен копир. г .хл, ОО оо о |

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 01

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ка- лен копир.

)rФ;, Ф )) ф )) ф )/

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3644896)30-15 (22) 17.07.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) М. И. Звиняцковский (71) Республиканский проектно-изыскательский институт «Укрколхозпроект» (53) 631.220.18(088.8) (56) 1. Арнаутов В. Н. Технология механизированных работ на репродукторных свинофермах. М., «Колос», 19?6, с. 160, рис. 44.

2. Авторское свидетельство СССР № 405512, кл.. А 01 К 1/01, 1971 (прототип). (54 (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

НАВОЗА, содержащее навозосборный

-SU 1138077 А нал, с прикрепленной к его стенке на шарнире крышкой, взаимодействующей с копиром, и скребок для сбрасывания навоза в навозосборный канал, отличающееся тем, что, с целью упрощения его эксплуатации путем снижения затрат труда на удаление навоза с поверхности крышки и из навозосборного канала, скребок, снабжен прикрепленным к нему держателем, свободный конец которого шарнирно закреплен над шарниром крышки, и размещен на поверхности последней, а навозосборный канал выполнен с установленной в нем с возможностью перемещения емкостью, к которой прикреп1138077

Составитель A. Нефедов

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 10576/1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для удаления навоза, используемым на животноводческих фермах и комплеКсах.

Известно устройство для удаления навоза, со 1ержащее навозосборный канал с шарнирной крышкой, в котором установлен скребковый транспортер (1).

Недостатком этого устройства является большая трудоемкость удаления навоза, так как открывание и закрывание крышки и сбрасывание через образующийся проем навоза в навозосборный канал с прилегающей к нему поверхности животноводческого помещения осуществляется вручную.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для удаления навоза, содержащее навозосборный канал с прикрепленной к его стенке на шарнире крышкой, взаимодействующей с копиром, и скребок для сбрасывания навоза в навозосборный канал (2).

Недостатком известного устройства являются большие затраты ручного труда на удаление навоза с поверхности крышки, загрязняемой навозом, и из навозосборного канала, что существенно снижает его эксплуатацию.

Цель изобретения — упрощение эксплуатации устройства путем снижения заттрат труда на удаление навоза с поверхности крышки и из навозосборного канала.

Поставленная цель достигается тем, что скребок снабжен прикрепленным к нему держателем, свободный конец которого шарнирно закреплен над шарниром крышки, и размещен на поверхности последней, а навозосборный канал выполнен с установленной в нем с возможностью перемещения емкостью, к которой прикреплен копир.

На чертеже схематично изображено устройство для удаления навоза, поперечный разрез.

Устройство включает навозосборный канал 1 с прикрепленной к его стенке на шарнире ? крышкой 3, на поверхности которой размещен скребок 4 для сбрасывания навоза в навозосборный канал, снабженный прикрепленным к нему держателем 5, свободный конец которого посредством шарнира 6 закреплен над шарниром 2 крышки.

В навозосборном канале с возможностью перемещения на катках 7 по направляющим

8 установлена емкость 9, к которой прикреплен копир 10, взаимодействующий с роликом 11 крышки 3, закрепленным на нижней плоскости последней. Копир 10 имеет в продольном сечении форму трапеции.

При работе устройств;з емкость 9 перемещается внутри навозосборного канала 1 и, достигнув крышки 3, наезжает своим копиром 10 на ролик 11 крышки. В результате этого последняя поднимается на заданную высоту, поворачиваясь в шарнире 2 с образованием проема над навозосборным каналом. Одновременно с поворотом крышки происходит перемещение по ее поверхности скребка 4, который поворачивается в шарнире 6 совместно с крышкой, осу- .

25 ществляя сбрасывание навоза с нее в проем навозосборного канала и загружая емкость 9. При дальнейшем перемещении емкости 9 крышка 3, опускаясь по копиру, закрывает навозосборный канал, при этом скребок 4 возвращается в исходное положение. В месте разгрузки за пределами животноводческого помещения осуществляется опорожнение загруженной навозом емкости.

Благодаря предлагаемому выполнению устройства обеспечивается снижение затрат труда на удаление навоза с поверхности крышки и из навозосборного канала. что существенно упрощает его эксплуатацию.

Устройство для удаления навоза Устройство для удаления навоза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства, а более точно - к многофункциональному животноводческому комплексу для производства экологически чистой мясомолочной продукции, например мяса, молока, сыра и так далее

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними животными

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству к отрасли животноводства, в частности для укладки подстилочного навоза на хранение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кролиководству и пушному звероводству, также может быть использовано в лабораторном животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сбора и удаления навоза из животноводческих помещений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству и, в частности, к созданию благоприятных условий содержания коров с целью повышения их молочной продуктивности, и может быть использовано в фермерском хозяйстве
Наверх