Способ правки профильного шлифовального круга

 

СПОСОБ ПРАВКИ ПРОФИЛБНОГО ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА фасонным правящим инструментом с рабочей частью в виде фигуры вращения, который перемещают вдоль образующей щлифовального круга с непрерывным качанием, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности , ось правящего инструмента располагают под прямым углом скрещивания к оси шлифовального круга, сообщают правящему инструменту дополнительное перемещение вдоль его образующей, а качание осуществляют вокруг оси, параллельной его собственной оси и расположенной на расстоянии, меньщем его радиуса, лежащего на общей нормали к его образующей и к оси шлифовального круга. (Л ;о 4 to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU 1140942

4(5D!. -, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3687413/25-08 (22) 06.01.84 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) Е. С. Гомануха и А. В. Белевич (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт электромашиностроения и Владимирский политехнический институт (53) 621.922.029 (088.8) (56) 1. Патент США № 1827368, кл. 125-11, 1951.

2. Романов В. Ф., Авакян В. В. Технология алмазной правки шлифовальных кругов.

М., «Машиностроение», 1980, с. 47.

3. Авторское свидетельство СССР № 956259, кл. В 24 В 53/00, 1980 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ПРАВКИ ПРОФИЛЬНОГО ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА фасонным правящим инструментом с рабочей частью в виде фигуры вращения, который перемещают вдоль образующей шлифовального круга с непрерывным качанием, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, ось правящего инструмента располагают под прямым углом скрещивания к оси шлифовального круга, сообщают правящему инструменту дополнительное перемещение вдоль его образующей, а качание осуществляют вокруг оси, параллельной его собственной оси и расположенной на расстоянии, меньшем его радиуса, лежащего на обшей нормали к его образующей и к оси шлифовального круга.

1140942

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при шлифовании профильных деталей, Известен способ правки профильного шлифовального круга фасонным правящим инструментом с рабочей частью в виде фигу-, ры вращения, которому сообщают вращение вокруг собственной оси, перемещение на врезание и дополнительное осевое перемещение (1).

Однако. этот способ имеет ограниченные технологические возможности в связи с тем, что обеспечивает правку круга только одного профиля.

Известен также способ правки профильного шлифовального круга фасонным правящим инструментом с рабочей частью в виде фигуры вращения, которому сообщают перемещение вдоль образующей шлифовального круга и поворот вокруг собственной оси (2).

Однако данный способ не обеспечивает высокую производительность правки в связи с тем, что размеры зоны контакта правящего инструмента со шлифовальным кругом являются ограниченными.

Известен способ правки профильного шлифовального круга фасонным правящим инструментом с рабочей частью в виде фигуры вращения, который перемещают вдоль образующей шлифовального круга с непрерывным качанием, причем в качестве правящего инструмента используют алмазный брусок (3).

Однако известный способ не обеспечивает повышенную производительность правки профильного шлифовального круга, так как геометрические параметры зоны контакта правящего инструмента со шлифовальным кругом изменяются в процессе правки незначительно.

Цель изобретения — повышение производительности способа правки профильного шлифовального круга.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу правки профильного шлифовального круга фасонным правящим инструментом с рабочей частью в виде фигуры вращения, который перемещают вдоль образующей шлифовального круга с непрерывным качанием, ось правящего инструмента располагают под прямым углом скрещивания к оси шлифовального круга, сообщают правящему инструменту дополнительное перемещение вдоль его образующей, а качание осуществляют вокруг оси, параллельной его собственной оси и расположенной на расстоянии, меньшем его радиуса, лежащего на общей нормали к его образующей и к оси шлифовального круга.

На фиг. 1 показан шлифовальный круг и два положения правящего инструмента при правке большого и малого радиусов; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 (шлифовальный круг и правящий инструмент, касающийся круга своим большим радиусом); на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1 (шлифовальный круг и правящий инструмент, касающййся круга своим малым радиусом); на фиг. 4 — вариант выполнения правящего инструмента.

Фасонный правящий инструмент 1 с рабочей частью в виде фигуры 2 вращения используется для правки профильного шлифовального круга 3 с образуюшей 4.

Правка осуществляется следующим образом.

Правящий инструмент 1 подводят к шлифовальному кругу 3 таким образом, что образующая EF касательна кругу, причем правящий инструмент длиной L èìååò рабочую поверхность в виде фигуры вращения с радиусом r, с одного торца и радиусом К с другого торца, Ось 0 0 правящего инструмента 1 находится под углом в. к образующей EF. Правку, шлифовального круга 3 производят любым участком рабочей части правящего инструмента 1 посредством качания его относительно оси OqOz и перемещения вдоль образующей 4 круга, при этом правящий инструмент перемещают в одну или другую сторону в направлении образующей EF. Ось

OaOq параллельна оси 0 0, которая в свою очередь расположена под прямым углом скрещивания к оси шлифовального круга 3.

Правку начинают с любой стороны профиля шлифовального круга. При этом контактирующий с кругом радиусный профиль правящего инструмента должен быть меньше или равным радиусу заправляемого им участка на круге.

Прямолинейные участки профиля круга правят рабочей частью правящего инструмента с максимальным радиусом.

Сначала правят, например, участок профиля круга с радиусом R рабочей частью правящего инструмента меньшего или равного радиуса, т. е. радиус качания правящего инструмента г„ в точке контакта с шлифовальным кругом должен быть равен или меньше радиуса R.

При переходе с участка профиля круга с радиусом R на прямолинейный участок CD правящий инструмент перемещают вдоль образующей EF таким образом, что точка контакта круга и правящего инструмента находится ближе к торцу с максимальным радиусом R,, при этом радиус качания правящего инструмента r должен быть равным или меньше радиуса Rq, далее при переходе с прямолинейного участка CD на участок с радиусом r правящий инструмент перемещают в направлении образующей EF к торцу с меньшим радиусом г, при этом радиус качания правящего инструмента r должен быть равен или меньше радиуса r .

1140942 г

Составитель Н. Ермакова

Редактор С. Саенко Техред И. Верес Корректор О. Билак,Заказ 385/13 Тираж 759 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Правку круга можно начинать и с другой стороны (со стороны радиуса r).

Предлагаемый способ правки позволяет значительно уменьшить путь перемещения правящего инструмента относительно профиля круга, так как использование максимально возможных радиусов его уменьшает расстояние от его оси в начале правки до положения этой оси в конце правки, благодаря чему достигается повышение производительности правки круга.

Способ правки профильного шлифовального круга Способ правки профильного шлифовального круга Способ правки профильного шлифовального круга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам правки шлифовальных кругов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам формирования шлифовальных кругов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам формирования шлифовальных кругов

Изобретение относится к машиностроения, в частности к способам формирования шлифовальных кругов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для правки шлифовального круга с аксиально смещенным режущим слоем

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к оснастке шлифовальных станков

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам формирования шлифовальных кругов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в процессе правки шлифовальных кругов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к оснастке шлифовальных станков

Изобретение относится к машиностроению, в частности к оснастке шлифовальных станков
Наверх