Устройство для правки фасонного шлифовального круга

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОИ 5

РЕСПУБЛИК...SU„„109352

g y В 24 В 53/Об

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

13,, „И (211 3570314/25-08 (221 01.04.83 (46) 23.05.84. Бюл.5919 (721 В.Г. Бронников, О.Л. Долгунов, А.Ю. Кундялис и В.Х. Сас (71) Вильнюсский завод шлифовальных станков (53) 621.9(088.8) (56 I !, Черпаков Б.И. Правка инструмента на шлифовальных станках в подшипниковой промьппленности. N., "Специнформцентр", 1969, с.14 (прототип J (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ФАСОННОГО ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА, содержащее .силовой гидроцилиндр, соединенный трубопроводом с насосной станцией, и связанную с силовым гидроцилиндром продольнчю каретку, на которой расположена поперечная каретка с алмазодержателем и щупом, находящим-. ся в контакте с неподвижным копиром, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьнпения качества правки, оно снабжено установленным на поперечной каретке параллельно ее направляющим гидроцплиндром слежения. шток которого соединен с продольной кареткой, переливным трубопроводом между гидроцилиндром слежения и силовым гидроцилиндром, обратным клапаном, установленным в переливном трубопроводе, и последовательно соединенными между собой регулятором потока и гидрораспределителем, подсоединенными к переливному трубопроводу между гидроцилиндром слежения и обратным клапаном и к насосной станции.

1 10935

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в разных типах шлифовальных станков.

Известно устройство для правки фасонного шлифовального круга„ содержащее силовой гидроцилиндр, соединенный трубопроводом с насосной станцией, и связанную с силовым гидро. цилиндром продольную каретку, на кото рой расположена поперечная каретка с 1р алмазодержателем и щупом, находящимся в контакте с неподвижным копиром, а также механизм; автоматической подачи алмаза на глубину правки (1 1

Однако известное устройство не 15 обеспечивает достаточно высокое качество правки, так как скорость перемещение правят.;его алмаза на разных участках профиля различна.

Целью изобретения является повы- 2Р шение качества правки.

Указанная цель достигается тем, что устройство для правки фасонного шлифовального круга, содержащее силовой гидроцилиыдр, соединенный трубопроводом с насосной станцией, и связанную с силовым гидроцилиндром продольную каретку,па которой расположена поперечная каретка с алмазодержателем и щупом, находящимся в контакте Зр с неподвижным копиром, снабжено установленным па поперечной каретке параллельно ее направляющим гидроцилиндром слежения, шток которого соединен с продольной кареткой, переливным трубопроводом между гидроцилиндром слежения и силовым гидроцилиндром, обратным клапаном, установленным в переливном трубопроводе, и последовательно соединенными между собой 4р регулятором потока и гидрораспределителем, подсоединенными к перелив ному трубопроводу между гидроцилиндром слежения и обратным клапаном и к насосной станции. 45

На чертеже показана схема предложенного устройства.

Устройство состоит из продольной каретки 1, соединенной с силовым гидроцилиндром 2 продольного хода. В каретке 1 на направляющих установлена поперечная каретка 3 со щупом 4, алмазодержателем 5 и гидроцилиндром 6 слежения. Б1ток 7 гидроцилиндра слежения контактирует с корпусом ка55 ретки 1. Полости силового гидроцилиндра 2 и гидроцилиндра 6 слежения соединены переливным трубопроводом 8, в котором установлен обратный

20 3 клапан 9. Другая полость гидроцилиндра 2 соединена с насосной станцией (на чертеже не показана) посредством трубопровода 10. Трубопровод 8 также соединен магистралью 11 с насосной станцией. В магистрали ll последовательно установлены регулятор 12 потока и гидрораспредели" тель 13 (последний может быть установлен также и в трубопроводе 10).

На корпусе устройства установлен копир 14.

Кроме основных описанных элементов устройство может быть дополнительно снабжено гидрораспределителем 15, обратным клапаном 16, трубопроводами 17-20 показанными тонкими I линиями,.

Устройство может иметь три режима работы, установленных в зависимости от требуемой точности к обрабатываемым на станке деталям и требований по производительности.

Правка по копиру с обходом контура копира в обе стороны наиболее продолжительная,но обеспечивающая наилучшую геометрию поверхности шлифовального круга.

Правка по копиру только в одну сторону без возврата наиболее кратковременная, но менее точная, Правка по копиру только в одну сторону с возвратом щупа в исходное положение беэ касания копира занимает промежуточное положение по производительности и точности между пер вым и вторым способом.

При правке с обходом контура копира в обе стороны устройство работает следующим образом.

Рабочая жидкость поступает из насосной станции по трубопроводу 10 через гидрораспределитель 13 в правую часть гидроцилиндра 2. Поршень гидроцилиндра 2 перемещается влево вместе с продольной кареткой 1, при этом щуп 4, опираясь на копир 14, заставляет поперечную каретку 3 перемещаться вдоль траектории правой рабочей поверхности копира. Вытесняемая. из левой полости жидкость поступает по трубопроводу 8 в гидроцилиндр 6 слежения, рабочая полость которого по мере подъема каретки 3 увеличивается, жидкость, оказывая на поршень гидроцилиндра 6 слежения, обеспечивает его постоянный контакт с кареткой 1, при этом на корпусе гидроцилиндра слежения действует верти3 10935 кальная сила, направленная в сторону, противоположную направлению веса каретки. Тем самым уменьшается усилие прижима щупа 4 к копиру 14. Пло" щадь поршня силового гидроцилинд- 5 ра 2 и площадь поршня гидроцилиндра 6 подобраны так, что из левой полости истекает больше жидкости, чем необходимо для выполнения рабочей полости гидроцилиндра 6 слежения, и излишки жидкости по магистрали ll

h через регулятор 12 потока вытекают в насосную станцию. Для регулятора потока характерно наличие обратного клапана и постоянный расход ж»щкости, 15 не завися».",ь»» от давления на входе.

Так работает устройство до того момента, пока щуп не пройдет через вершину копира. При этом скорость перемещения щупа по копиру Ч» (соответственно алмазодержателя 5 по шлифовальному кругу) будет равна

25 где V — скорость перемещения каретки 1

0(— угол наклона . образующей шлифовального круга участка l. 30

При переходе щупом 4 вершины копи б ра 14, каретка 3 опускается и жидкость вытесняется из полости гидроцилиндра 6 слежения. Следовательно., в магистраль ll поступает жидкость

35 как из силового гидроцилиндра 2, так и из гидроцилиндра 6 слежения.

Для обеспечения одинаковой скорости на обоих участках копира необходимо, чтобы

S1па(+ 5i»» р

S< соус - cos p где S> — площадь сечения силового гидроцилиндра 2;.Б — площадь сечения гидроцилиндра 6 слежения;

P — угол наклона образующей шлифовального круга на участке !».

После того, как корпус каретки ) достигнет крайнего левого положения, произойдет переключение гидрораспределителя 13 при этом изменится нап равление потоков рабочей лщцкости и силовой гидроцилиндр 2 перемещает каретку 1 в противоположном нап20 4 равлении. Правка круга повторяется, но уже при движении алмаза слева направо.

Скорости движения в обе стороны практически постоянны, так как площа. ди поршня справа (со стороны штока) и слева (без штока) отличаются не более, чем на 5 . Кроме того, поршень может быть выполнен со штока ми с двух сторон.;

При правке в одну сторону каретка 1, дойдя до крайнего положения > останавливается. Гидрораспредели" тель 13 не переключается до поступления сигнала на следующую правку, после чего цикл повторяется, но уже в противоположном направлении.

При правке в одну сторону с холостым возвратом в устройство необходимо дополнительно установить гидрораспределитель 15, обратный клапан 16 и трубопроводы 17-20, а гидрораспределитель 13 должен быть установлен между насосной станцией и регулятором 12 потока (на чертеже это положение гидрорасчределителя показано пунктиром ). Участок 21 трубопровода 8 в этом варианте отсутствует.

Первую половину цикла механизм работает так же, как и в первом варианте, причем функции удаленного участка 21 трубопровода 8 выполняют трубопроводы 17 и 19, соединенные гидрораспределителем 15.

Когда каретка 1 достигнет левого крайнего положения .,происходит переключение гидрораспределителя 13. В результате этого жидкость от насосной станции. через обратный клапан регулятора 12 потока по трубопроводам 17 и 19 поступает н гидроцилиндр 6 слежения и поднимает его вверх вместе с кареткой 3. Обратнь»й клапан 9 препятствует поступлению жидкости в левую полость г щроцилинд ра 2 (кроме того, обратный клапан 9 сглаживает переходные процессы при изменении давления в системе во время перехода щупа. через вершину копира).

Когда верхняя. полость гидроцилинд. ра 6 слежения соединится с трубопроводом 18, жидкость по трубопроводу 18 через обратный клапан 16 поступает в левую полость гидроцилиндра 2. Шток гидроцилиндра 2 перемещается вправо вместе с кареткой поднятой вверх кареткой 3, при этом щуп 4 находится выше копира 14.!

09352Î

Составитель Н. Ермакова

Техред Т.Фанта Коррек тор Л. Пилипенко

Редактор Г. Волкова

Заказ 3352/13

Тираж 737 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Происходит быс трый во зв ра т в и ра" вое положение, так как правая полость гидроцилиндра 2 напрямую связана с насосной станцией. После достиже ния кареткой 1 исходного (крайнего правого7 положения, происходит переключение гидрораспределителя 15, в результате чего жидкость из гидроцилиндра 6 слежения по трубопровс дам 17 и 20 поступает на слив и щуп 4 опускается на копир 14. Устройство готово к следующему циклу.

5 Применение предложенного устройства позволяет обеспечить постоянство скорости правки на всех участках, в результате чего повьшгается качество правки шлифовальиого круга.

Устройство для правки фасонного шлифовального круга Устройство для правки фасонного шлифовального круга Устройство для правки фасонного шлифовального круга Устройство для правки фасонного шлифовального круга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к оснастке шлифовальных станков

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при правке абразивных кругов с последующим измерением их профиля путем замены правящего инструмента измерительным наконечником с ощупывающей иглой при подключении последнего к измерительной цепи профилографа с записывающим блоком

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при абразивной обработке в условиях автоматизированного производства

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании наружных и внутренних преимущественно криволинейных поверхностей, например, дорожек качения колец шариковых подшипников методом врезания с правкой шлифовальных кругов алмазными роликами

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении профильных изделий, в частности шлифовальных кругов для заточки металлорежущих инструментов
Наверх