Устройство для навивки армирующего шнура на трубчатую заготовку

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВИВКИ АРМИРУЮЩЕГО ШПУРА НА ТРУБЧАТУЮ ЗАГОТОВКУ, содержащее направляющую для предварительной укладки витков шнура от питающей катушки с образованием их запаса, подвижные вдоль трубчатой заготовки натяжное приспособление и направляющую для окончательной укладки шнура на трубчатую загоотличающееся товку. тем, что, с целью повьшения качества навивки при стабилизации натяжения шнура в процессе навивки за счет образования запаса витков на трубчатой заготовке и упрощения конструкции, направляющая для предварительной укладки витков шнура установлена с возможностью перемещения вдоль трубчатой заготовки по ходу навивки перед направляющей дпя окончательно укладки шнура на трубчатую заготовку, причем обе направляющие и натяжное приспособление смонтированы при (Л помош общей каретки. 4 Од

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

По ДЕВАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНР1Ытий (21) 3692567/23-05 (22) 05.11.83 (46) 23.02 .85. Бюл. У 7 (72) В.А. Журов, А.Я. Горошилов и P.И. Борцов (53) 678.05(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 486913, кл. В 29 Н 7/22, 1972.

2. Патент США М 4166000, кл. 156-425, опублик." 1979 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВИВКИ

АРМИРУ10ЩЕГО ШНУРА НА ТРУБЧАТУЮ

ЗАГОТОВКУ, содержащее направляющую для предварительной укладки витков шнура от питающей катушки с образованием их запаса, подвижные вдоль труб—

„„SU<„> 1! 410 А

4(51) В 65 Н 81/06;3 В 29 Р 29/1О// чатой заготовки натяжное приспособление и направляющую для окончательной укладки шнура на трубчатую заготовку,отличающееся тем, что, с целью повышения качества навивки при стабилизации натяжения шнура в процессе навивки эа счет образования запаса витков на трубчатой заготовке и упрощения конструкции. направляющая для предварительной укладки витков шнура установлена с возможностью перемещения вдоль трубчатой заготовки по ходу навивки перед направляющей для окончательной укладки шнура на трубчатую заготовку, причем обе направляющие и натяжное о приспособление смонтированы при помощи общей каретки.

ЗО

1 1141

Изобретение относится к оборудованию для навивки армирующего шнура на трубчатую заготовку и может быть использовано, например, при навивке кердшнура на никель при изготовлении кордшнуровой конструкции.

Известно устройство для навивки армирующего шнура на трубчатую заготовку, содержащее подвижные вдоль трубчатой заготовки натяжное приспособление и направляющую для укладки шнура на трубчатую заготовку 1 1 ).

Однако устройство недостаточно надежно в работе из эа отсутствия запаса витков при навивке,. 15

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для навивки армирующего шнура на трубчатую заготовку, содержащее направляющую для предварительной укладки витков шнура от питающей катушки с образованием их запаса, подвижные вдоль трубчатой заго- . товки натяжное приспособление и направляющую для окончательной уклацки шнура на трубчатую заготовку.

В устройстве имеется расположенная соосно с трубчатой заготовкой шаблонная часть того же диаметра и расположенный параллельно ей специальный вал с кольцевыми, проточками на наружной поверхности. От шаблонной части отходит двуплечий компенсатор, один конец которого укреплен неподвижно относительно шаблонной части, а второй шарнирно сое- З5 динен с направляющей для окончательной укладки армирующего шнура. Последний поступает через неподвижную направляющую для предварительной укладки шнура на шаблонную часть, огибая проточки специального вала с образованием запаса витков для компенсации на шаблонной части.

В таком устройстве обеспечивается постоянство длины, поступающей на трубчатую заготовку шнура эа счет одинакового диаметра, а следовательно,и одинаковой линейной скорости поверхности шаблонной части, играющей роль тянульного средства, и трубчатой заготовки 1 21.

Недостатком известного устрой- . ства является сложность его конструкции в связи с необходимостью иметь дополнительный шаблонный учас- 55 ток, дополнительный специальный вал для обеспечения постоянства положения шнура на шаблонной части и

060 2 двуплечий шарнирный компенсатор.

Кроме того, наличие жесткого двуплечего компенсатора приводит к воспроизводству на трубчатой заготовке колебания натяжения шнура, сходящегося с питающей катушки. Например, при увеличении натяжения кордшнура, связанного с неравномерностью его укладки на питающей катушке, он глубже погружается в поверхность шаблонной части, за счет чего его линейная скорость снижается и вызывает рост натяжения шнура на трубчатой заготовке и наоборот. Это приводит к снижению качества навивки.

Цель изобретения — повышение качества навивки при стабилизации натяжения шнура в процессе навивки за счет образования запаса витков на трубчатой заготовке и упрощение конструкции, Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, для навивки армирующего шнура на трубчатую заготовку, содержащем направляющую для предварительной укладки витков шнура от питающей катушки с образованием их запаса, подвижные вдоль трубчатой заготовки натяжное приспособление и направляющую для окончательной укладки шнура на трубчатую заготовку, направляющая для предварительной укладки витков шнура установлена с возможностью перемещения вдоль трубчатой заготовки по ходу навив-. ки перед направляющей для окончательной укладки шнура через трубчатую заготовку, причем обе направляющие и натяжное приспособление смонтированы при помощи общей каретки.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство содержит расположенную на ведущем барабане 1 трубчатую полимерную заготовку, например викель 2, каретку 3, установленную с возмож- . ностью перемещения вдоль трубчатой заготовки. На каретке 3 установлены питающая катушка 4 с армирующим шнуром, например кордшнуром, направляющая 5 для предварительной укладки кордшнура на викель с образованием запаса витков; натяжное приспособление, включающее направляющий и натяжной, ролики б и 7 соответственно, и груз 8 для создания заданного натяжения кордшнура бачок 9 для промазки кордшнура клеем перед окончательной укладкой его на викель.

1141060 4 во вращение и производят навивку кордшнура на викель под натяжением, заданным грузом 8 натяжного прислособления.

При этом направляющая 5 для предварительной укладки кордшнура установлена на каретке 3 с возможностью перемещения вдоль трубчатой заготовки по ходу навивки перед направляющим роликом 6.

Устройство работает следующим образом.

Кордшнур 10 с питающей катушки

4 поступает через направляющую 5 10 для предварительной укладки кордшнура на трубчатую заготовку, где накладывают на викель несколько витков с образованием их постоянного запаса, Затем кордшнур пропускают через направляющий и натяжной ролики 6 и 7, промазочный бачок и закрепляют конец на викеле 2. После этого ведущий барабан 1 приводят

В процессе навивки начальные витки кордшнура в зоне запаса витков на заготовке продвигаются при перемещении каретки 3 перед основным фронтом навивки и выполняют роль тянульного средства, гасящего колебания катушки .натяжения шнура, связанные с неравномерностью его размотки с питающей катушки.

Предлагаемое устройство при простоте его конструкции обеспечивает качественную навивку при стабилизации натяжения шнура в процессе его навивки на трубчатую заготовку.

Заказ 406/19 Тираж 572

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И. Буслаева

Редактор Е. Лушникова Техред О.Неце Корректор С.Черни

Устройство для навивки армирующего шнура на трубчатую заготовку Устройство для навивки армирующего шнура на трубчатую заготовку Устройство для навивки армирующего шнура на трубчатую заготовку 

 

Похожие патенты:
Наверх