Устройство для программного управления шаговым двигателем

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ ШАГОВЫМ ДВИГАТЕЛЕМ, содержащее реверсивный счетчик, блок управ;Ления шаговым двигателем и блок задания програь мы, соединенный информа:ционным выходом С ВХОДОМ цифроанало:гового преобразователя, подключенного выходом к входу управляемого генератора шпульсов, связанного выходом с первш входом первого элемента И, подключенного выходом к входу первого делителя частоты, отличающе .области применения устройства, в него введены компаратор, второй элемент И, второй делитель гастоты и дешифратор, подключенный выходом основной последовательности импульсов к первому информационному входу блока задания программы, выходом смещенной последовательности импульсов - к второму информационному входу блока задания программ, а первым и вторым входами - соответственно к первому и второму выходам реверсивного счетчика, связанного суммирующим входом с выходом первого элемента И, а вычитающим входом - с входом второго делителя частоты и выходом второго элемента И, соединенного первым входом с выходом управляемого генератора ршпульсов, а вторым входом - с первым выходом компаратора , подключенного вторым выходом к второму входу первого элемента И, а входом - к входу управляемого гене: ратора импульсов, причем первый и второй входы блока управления шаго00 вым :двигателем соединены: с выходами соответственно первого и второго деэо лителей частоты.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) б (1!) А

4(5)) 6 05 В 19/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМЪ СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ (21) 3594195/24-24 (22) 23.05.83 (46) 23.02.85. Вюл, У 7 (72) Э.З.Амбарцумян (71) Ордена Трудового Красного

Знамени экспериментальный научно-исследовательский институт металлоре.жущих станков (53) 621.914.531.4(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 491121, кл. G 05 В 19/40, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР В 336647, кл. G 05 В 19/18, 1972 (прототип).

3. Синичкин С.Г. Микроэлектронные устройства в системах управления станками. М., "Машиностроение", 1983. (54)(57) УСТРойСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ШАГОВЫМ ДВИГАТЕЛЕМ, содержащее реверсивный счетчик, блок управления шаговым двигателем и блок зада ния програМмы, соединенный информа:ционным выходом с входом цифроанало гового преобразователя, подключенного выходом к входу управляемого генератора импульсов, связанного выходом с первым входом первого элемента И, подключенного выходом к входу первого делителя частоты, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения .области применения устройства, в него введены компаратор, второй элемент И, второй делитель -частоты и дешифратор, подключенный выходом основной последовательности импульсов к первому информационному входу блока задания программы, выходом смещенной последовательности импульсов — к второму информационному входу блока задания программ, а первым и вторым входами — соответственно к первому и второму выходам реверсивного счетчика, связанного суммирующим входом с выходом первого элемента И, а вычитающим входом — с входом второго делителя частоты и выходом второго элемента И, соединенного первым входом с выходом управляемого генератора импульсов, а вторым входоМ вЂ” с первым выходом компаратора, подключенного вторым выходом к второму входу первого элемента И, а входом — к входу управляемого гене. ратора импульсов, причем первый и второй входы блока управления шаговым,двигателем соединены: с выходами соответственно первого и второго делителей частоты.

1141378

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в металлорежущих станках с числовым програмМным управлением (ЧПУ), оснащенных шаговыми двигателями подач. 5

Известно устройство управления шаговым двигателем, состоящее иэ блока задания программы и каналов управления, каждый из которых содержит управляемый вентиль, первый вход которого подключен к блоку задания программы, стабилизатор тока, вход которого подключен к выходу сумматора, а выход — к соответствующей фазе шарового двигателя и первому входу сумматора, а также реверсивный счетчик и цифроаналоговый преобразователь, соединенные последовательно, причем вход счетчика подключен к выходу управляемого вентиля, выход — 2О к второму входу того же вентиля, а выход цифроаналогового преобразователя соединен с вторым входом сумматора (13.

Недостатком данного устройства 2 являются сложность и ограниченные функциональные возможности.

Наибрлее близким к изобретению является устройство для программного управления шаговым двигателем, содер-ЗО жащее блок задания программы, выход которого через усилитель соединен с входом цифроаналогового преобразователя и через синхронизатор — с первым входом реверсивного счетчика, 35 другой вход которого также через синхронизатор подключен к выходу делителя частоты, вход которого объединен с входом блока управления двйгателем и подключен к выходу схемы И, первый вход которой соединен с выходом реверсивного счетчика, а второй — с выходом управляемого генератора импульсов, связанного управляющим входом с выходом цифроЯ аналогового преобразователя (2 j.

Недостатком известного устройства является то, что оно,позволяет управлять шаговым двигателем только в системах с импульсной интерполяцией.

В то же время современные микропроцессорные системы ЧПУ (" Электроника НЦ-31", НЦ-80 и др.) работают в режиме кодовой интерполяции и включают регулятор следящего приво- Ь да, реализованный программно.

Целью изобретения является расширение области применения устройства„ а именно возможность управления шаговым двигателем в системах с кодовой интерполяцией и программным регулятором следящего привода.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для программного управления шаговым двигателем, содержащее реверсивный счетчик, блок управления шаговым двигателем и блок задания программы, соединенный информационным выходом с входом цифроана.-логового преобразователя, подключенного выходом к входу управляемого генератора импульсов, связанного выходом с первым входом первого элемента И, подключенного выходом к входу первого делителя частоты, введены компаратор, второй элемент И, второй делитель частоты и дешифратор, подключенный выходом основной последовательности импульсов к первому информационному входу блока задания программы, выходом смещенной последовательности импульcoB — к второму информационному входу блока задания программ, а первым и вторым входами — соответственно к первому и второму выходам реверсивного счетчика,.связанного суммирующим входом с выходом первого элемента И, а вычитающим входом — с входом второго делителя частоты и выходом второго элемента И, соединенного первым входом с выходом управляемого генератора импульсов, а вторым входом — с первым выходом компэратора, подключенного вторым выходом к второму входу первого элемента И, а входом — к входу управляемого генератора импульсов, причем первый и второй входы блока управляемого шаговым двигателем соединены с выходами соответственно первого и второго делителей частоты.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2 — функциональная схема блока-задания программы; на фиг,3-схема формирования сигналов обратной вязи;на фиг. 4-временная диаграмма импульсов в канале обратной связи.

Устройство (фиг. 1) содержит блок

1 задания программы, цифроаналоговый преобразователь 2, компаратор 3, управляемый генератор 4 импульсов, первый и .второй элементы И 5 и 6, реверсивный счетчик 7, дешифратор 8, первый 9 и второй 10 делители частоты, блок,11 управления шаговым двигателем, входы и выходы 12-2О.

3 11413

Блок задания программы (фиг, 2) выполнен по (3) и содержит процессоры 21 и 22, оперативную память 23, кассетный накопитель 24, адаптер

25 каналов, пульт 26 оператора, контроллеры 27 привода, контроллер

28 импульсных преобразователей и контроллер 29 электроавтоматики станка.

Ввод программ осуществляется с 10 клавиатуры пульта 26 оператора или кассетного накопителя 24. Контроллер 27 привода осуществляет прием установки скорости по координатным осям и формирует на своем выходе 12 двоичный код цифроаналогового преобразователя. Контроллер 28 импульсных преобразователей предназначен для связи с датчиками обратной связи.

На информационные входы 19 и 20 20

:данного контроллера поступают сигкалы датчика, которые в контроллере преобразуются в коды и передаются в . процессор. Контроллер 29 электроавтоматики служит для переключения 25 исполнительных элементов и станка и приема еигналов от конечных выключателей. Адаптер 25 канала служит для согласования общей шины с конт-. роллерами связи со станком. В блоке 1 30 реализуется пропорционально-интегральный закон регулирования и производится сравнение кодов уставки заданной скорости перемещения и фактической скорости, формируемой в кана ле обратной связи (блок 29).

° Результат сравнения в виде двоичного кода поступает на цифроаналоговый преобразователь 2„

Дешифратор (фиг, 3) представляет 40 собой комбинацию элемейтов И 30-33 и формирует на своих выходах 19 и 20 импульсы, которые используются как импульсы датчика перемещения для замыкания цепи обратной связи в конт-45 роллере 28 импульсных преобразователей.

Входы дешифратора связаны с выходами 17 и 18 реверсивного счетчика 7, .на суммирующий вход 13 или вычитающий50 вход 14 которого поступает последовательность импульсов унитарного кода. Состояние счетчика распознается дешифратором, ка выходе которого формируется основная 19 и смешанная

20 последовательности импульсов датчика перемещения (фиг. 4). Число импульсов определяет величину, а сдвиг по фазе — направление перемещения. устройство работает следующим образом.

Двоичный выходной код на выходе

12 блока 1 программы, эквивалентный скорости перемещения, при помощи цифроаналогового преобразователя 2 преобразуется в напряжение, поступающее ка входы компаратора 3 и управляемого генератора 4 импульсов, частота которого линейно зависит от входного напряжения. Компаратор служит для определения направления перемещения и управляет работой элементов И 5 и -6 ° Сформировакные импульсы генератора через один из элементов И поступают ка вход реверсивного счетчика 7. При положительном входном сигнале счетчик работает на сложение, при отрицательном— на вычитание. К счетчику подключен дешифратор 8, на соответствующих выходах которого формируются основная и смещенная последовательности импульсов 19 и 20, необходимые для замыкания цепи обратной связи. Одновременно импульсы генератора через масштабирующие делители 9 и 1О поступают на информационные входы

15 или 16 блока 11 управлекия двигателем для отработки.

Таким образом, за счет динамических свойств следящего регулятора в блоке 1 реализуется разгон — торможение шагового двигателя, что существенно увеличивает диапазон рабочих подач. Прк этом предлагаемое устройство ЧПУ может быть исполь-! зовано для управлекия как следящим, так и шаговым н подач, что расширяет область его применения.

Использование предлагаемого устройства на станках с ЧПУ, оснащенных щаговыми приводами подач, позволит произвести их модернизацию без дополнительных затрат на привод.

1141378

1141378

1141378

Тираж 863

Заказ 494/35

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Горбунова

Редактор В. Иванова Техред С.Легеза Корректор M. Самборская

Устройство для программного управления шаговым двигателем Устройство для программного управления шаговым двигателем Устройство для программного управления шаговым двигателем Устройство для программного управления шаговым двигателем Устройство для программного управления шаговым двигателем Устройство для программного управления шаговым двигателем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике

Изобретение относится к области структурного распознавания образов и может быть использовано в автоматизированных системах оперативной диагностики технического и функционального состояний многопараметрического объекта по данным измерительной информации

Изобретение относится к области информационных технологий и может быть использовано в отраслях шиноремонтного производства, в машиностроении, станкостроении и приборостроении, а также в других отраслях, где необходимо получать корректную информацию о ходе технологических процессов
Изобретение относится к области управления металлорежущими станками, в частности станками с ЧПУ

Изобретение относится к области экспериментальной техники и может быть использовано в стендах прочностных испытаний конструкций

Изобретение относится к устройствам и способам автоматического программирования

Изобретение относится к технологии разработки программы числового управления (ЧПУ) станками с использованием данных автоматизированного проектирования, таких как форма продукта и форма заготовки

Изобретение относится к устройствам автоматического программирования, предназначенным для автоматизированной разработки программ для станков с ЧПУ
Наверх