Фазовый модулятор

 

ФАЗОВЬЙ МОДУЛЯТОР, содержащий каскадно соединенные два перестраиваемык избирательных фильтра, выполненных на колебательных контурах , управляемых с помощью варикапов, причем входом модулируемого сигнала является вход первого перестраиваемого избирательного фильтра, а один перестраиваемый избирательный фильтр вьшолнен полосовым, отличающийся тем, что, с целью повышения линейности модуляционной характеристики, другой перестраиваемый избирательньй фильтр вьтолнеи режекторным, а варикапы режекторного и полосового фильтров имеют . противоположньй закон изменения емкости в зависимости от модулирующего сигнала.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(si) 03 С 3

1

"ъ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ..:,,,;,::.,:, /

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

> (54)(57) ФАЗОВЫЙ МОДУЛЯТОР, содержащий каскадно соединенные два перестраиваемых избирательных фильтра, выполненных на колебательных конту(21) 3549547/24-09 (22) 23. 12. 82 (46) 23,02.85. Бюл. P- 7 (72) И. Н. Тучный и А.А. Васильев (53) 621.376. 4 (088. 8) (56) 1. Патент ФРГ Р 1043420, кл. 21а" 14/01, опублик. 1959.

2. Челноков О. А. Раднопередающие устройства. M., "Радио и связь", 1982, с.134-148 (прототип). рах, управляемых с помощью варикапов, причем входом модулируемого сигнала является вход первого перестраиваемого избирательного фильтра, а один перестраиваемый избирательный фильтр выполнен полосовым, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения линейности модуляционной характеристики, другой перестраиваемый избирательный фильтр выполнен режекторным, а варикапы режекторного и полосового фильтров имеют, противоположный закон изменения емкости в зависимости от модулирующего сигнала.

1141557

20

Для этого в фазовом модуляторе, сОдерЖащем каскадно соединенные два перестраиваемых избирательных фильтра, выполненных на колебательных контурах, управляемых с помощью

55 варикапов, причем входом модулируемого сигнала является вход первого перестраиваемого избирательного

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для Аормирования модулированных по Аазе сигналов в радиотехнических устройствах различного назначения. 5

Известен проходной линейный Аазовый модулятор, содержащий Резонансные цепи, в которых в качестве управляющего элемента используется емкость варикапа 1 .

Однако данный фазовый модулятор имеет относительно большую нелинейность модуляционной характеристики, так как нелинейность модуляционной характеристики его определяется 15 нелинейностью Аазочастотных характеристик входящих в него резонансных цепей, а также нелинейной зависимостью емкости варикапа от модулирующего сигнала.

Наиболее близким к предложенному является Аазовый модулятор, содержащий каскадно соединенные два перестраиваеьых избирательных Аильтра, выполненных на колебательных 25 контурах, управляемы с помощью ва"рикапов, причем входом модулируемого сигнала является вход первого перестранваемого избирательного фильтра, и оба перестраиваемых избирательных Аильтра выполнены полосовыии, а варикапь. обоих полосовык фильтров имеют одинаковый характер изменения емкости в зависимости от модулирующего сигнала (23.

Однако известный фазовый модулятор также обладает относительно большой нелинейностью модуляционной характеристики вследствие того, что она обусловлена в большей степени

40 нелинейной зависимостью емкости варикапа от модулирующего сигнала.

При этом в состав нелинейных искажений закона модуляции существенный вклад вносят четные гармоники, наличие которых связано именно с этой зависимостью.

Цель изобретения — повышение линейности модуляционной характеристики.. фильтра, а один перестраиваемый избирательный ABJIbTp выполнен полосовым другой перестраиваемый избирательный фильтр выполнен режекторным, а варикапы режекторного и полосового фильтров имеют противоположный закон изменения емкости в зависимости от модулирующего сигнала.

На чертеже представлена структурная электрическая схема, предложенного фазового модулятора.

Фазовый модулятор содержит режекторный фильтр 1, полосовой фильтр 2, источник 3 модулируемого сигнала, источник 4 модулирующего сигнала.

При этом режекторный Аильтр 1 состоит из последовательного колебательного контура из катушки индуктивности 5, конденсатора 6, варикапа 7, а также резисторов 8 и 9. Полосовой фильтр 2 состоит из параллельного колебательного контура из катушки индуктивности 10, конденсатора 11, варикапа 12, а также резисторов 13 и t4. Кроме того, фазовый модулятор содержит цепи иэ конденсатора 15 и резистора 16, а также конденсатора

17 и резистора 18, развязывающие цепи модулируемого и модулирующего сигналов и развязывающие резисторы

19 и 20 для подачи на варикапы 7 и

12 соответственно положительного и отрицательного смещения от источников смещения 21 и 22.

Фазовый модулятор работает следующим образом.

Модулируемый сигнал от источника

3 модулируемого сигнала поступает на вход режекторного Аильтра 1, проходя через который получает приращение ! фазы 89 а проходя далее через полосовой фильтр 2, получает приращения Аазы Д 2 с тем же знаком, что а,, поскольку, хотя Аазо-— частотные характеристики режекторного 1 и полосового 2 фильтров имеют крутизну противоположных знаков, но и модулирующий сигнал от источника 4 м6дулирующего сигнала подается на варикапы 7 и 12 противоАазно, изменяя их емкости и тем самым сдвигая резонансные частоты режекторного 1 и полосового 2 фильтров в противоположных направлениях.

Выходной сигнал Аазового модулятора имеет по отношению к входному результирующее приращение Аазы

= .Л „ + 4 . Результирующая модуля3 1141557 4 ционная характеристика с повышенной Таким образом, результирукнций линейностью образуется как сумма закон фазовой модуляции выходного модуляционных характеристик режектор- сигнала предложенного фазового модуля ного 1 и полосового 2 фильтров с торане содержит четных гармоник, вследкомненсирующими. друг друга нелиней-: > ствие чегд значительно повышается линостями. нейноств модуляционной характеристики.

Составитель Г.Захарченко

Редактор С.Лыжова ТехредЛ.Рартяшова Корректор М.Самборская

Заказ 513/44 Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открнтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фазовый модулятор Фазовый модулятор Фазовый модулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве источника колебаний с управляемой частотой в радиопередающих устройствах, измерительной технике

Изобретение относится к области радиотехники и электроники и может быть использовано при разработке автогенераторов, управляемых по частоте напряжением с помощью варикапов. Достигаемый технический результат - повышение стабильности частоты колебаний. Управляемый напряжением генератор с малой неизохронностью содержит транзистор TV, конденсаторы обратной связи С1 и С2, разделительный конденсатор Ср, катушку индуктивности, встречно-последовательно соединенные варикапы, цепь с большим сопротивлением для тока с частотой колебаний в контуре и конечным сопротивлением для постоянного тока и модулирующих частот, цепь управления варикапами, цепь автоматической коррекции средней за период колебания емкости варикапов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх