Устройство для проверки матриц коммутации

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЮВЕРКИ МАТРЩ -КОММУТАЦИИ, содержащее коммутатор цепей управления, результирующий блок, блок индикации, генератор тактовых импульсов, счетчик тактовых импульсов, счетчик управления силовыми цепями, генердтор импульсов тока , управляющий вход которого подключен к выходу счетчика тактовых импульсов, о тличающее ся тем, что, с целью повьшения эффективности контроля путем одновременного контроля всех контактов матриць1 , введены контрольные блоки замкнутого и разомкнутого состояния контактов , контрольные блоки разомкнутого состояния контактов, результирующие входы которых соединены соответственно с входами и выходами проверяемой матрицы коммутации, а между выходами матрицы коммутации и общей шиной включены введенные измерительные сопротивления., счетчик управ.ления силовыми цепями выполнен в виде счетчика управления по строкам и счетчика управления по столбцам , которые управляются импульсами счетчика тактовых импульсов, коммутатор цепей управления выполнен в виде коммутатора строк, входы которого соединены с выходами счетчика управления по строкам и-коммутатора столбцов, входа которого соединены с выходами счетчика управления по столбцам, выходы генератора импульсов тока подключены к соответствующим входам коммутаторов строк и столбцов, выходы которых подключены соответственно к матрице управления, выходы счетчика управления по столбцам подключены к управляемым входам контрольныхблоков замкнутого и разомкнутого состояния контактов и к блоку индикации, выходы счетчика i управления по строкам подключены к управляемым входам контрольных бло (Л ков разомкнутого состояния контактов и к блоку индикации, результирующий С блок выполнен в виде блока сложения сигналов кратковременного срабатывания контактов и блока сложения сигналов замкнутого и разомкнутого состояния контактов, считывающего блока и элемента И, один из входов которого соединен с выходом блока сложения QD 00 О) сигналов кратковременного срабатывания контактов, входами соединенными с выходами контроля неверно замкнутых контактов, контрольных блоков замкнутого и разомкнутого состояния контактов и с блоком индикации, результирующие выходы контрольных блоков замкнутого и разомкнутого состояния контактов и результирующие выходы контрольных блоков разомкнутого состояния контактов соединены с входами блока сложения сигналов замкнутого и разомкнутого состояния контактов и с блоком индикации, выход генератора

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (111 (1) 4 Н 04 М 3/22

Р., 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий. (21 ) 35901 30/2 4-09 (22) 12.05.83 . (46) 15.08.88. Бюл. М - 30 (71) Рижское отделение Центрального научно-исследовательского института связи (72) М.Ш. Голубинский (53) 621. 395. 385. 4 (088. 8) (56) Патент США У 3644001, кл. Н 04 М 3/22, 1980.

Авторское свидетельство СССР

9 439075, кл. Н 04 М 3/22, 1972. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ

МАТРИЦ КОММУТАЦИИ, содержащее комму-: татор цепей управления, результирующий блок, блок индикации, генератор тактовых импульсов, счетчик тактовых импульсов, счетчик управления силовыми цепями, генератор импульсов тока, управляющий вход которого подключен к выходу счетчика тактовых импульсов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения эффективности контроля путем одновременного контроля всех контактов матрицы, введены контрольные .блоки замкнутого и разомкнутого состояния контактов, контрольные блоки разомкнутого состояния контактов, результирующие входы которых соединены соответственно с входами и выходами проверяемой матрицы коммутации, а между выходами матрицы коммутации и общей шиной включены введенные измерительные сопротивления., счетчик управления силовыми цепями выполнен в виде счетчика управления по строкам и счетчика управления по столбцам, которые управляются импульсами счетчика тактовых импульсов, коммутатор цепей управления выполнен в виде коммутатора строк, входы которого соединены с выходами счетчика управления по строкам и.коммутатора столбцов, входы которого соединены с выходами счетчика управления по столбцам, выходы генератора импульсов тока подключены к соответствующим входам коммутаторов строк и столбцов, выходы которых подключены соответственно к матрице управления, выходы счетчика управления по столбцам подключены к управляемым входам контрольных. блоков замкнутого и разомкнутого состояния контактов и к блоку индикации, выходы счетчика управления по строкам подключены к управляемым входам контрольных блоков разомкнутого состояния контактов и к блоку индикации, результирующий блок выполнен в виде блока сложения сигналов кратковременного срабатывания контактов и блока сложения сигналов замкнутого и pasoMKHyToro состояния контактов, считывающего блока и элемента И, один из входов которого соединен с выходом блока сложения сигналов кратковременного срабатывания контактов, входами соединенными с выходами контроля неверно замкнутых контактов, контрольных блоков -замкнутого и разомкнутого состояния контактов и с блоком индикации, результирующие выходы контрольных блоков замкнутого и разомкнутого состояния контактов и результирующие выходЫ контрольных блоков разомкнутого состояния контактов соединены с входами блока сложения сигналов замкнутого и разомкнутого состояния контактов и с блоком индикации, выход генератора

1141986 тактовых импуль сов чере з элемент И результирующе го блока подключен к входу счетчика тактовых импульсов, со о тв е тс тв ующий выход ко ro ро го подключен к второму входу считывающего блока результирующего блока, 2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что контрольный блок замкнутого и разомкнутого состояния контактов содержит последовательно соединенные компаратор . замкнутого состояния контактов и первый ло гиче ский блок, а также по следовательно соединенные компаратор разомкнутого состояния контактов и второй логический блок, выход компаратора разомкнутого состояния контактов подключен к в торому входу перво ro логического блока, объеДиненные входы обоих компараторов, объединенные третий вход первого логического блоИзобретение относится к технике электросвязи и может использоваться в устройствах для надзора, контроля и испытаний всех типов соединителей, в том числе соединителей для авто- 5 матических и полуавтоматических телефонных станций.

Цель изобре тения — повышение эффективности контроля путем одновременного контроля в сех контактов матрицы.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема предложенного устройства; на фиг. 2 — схема контрольного блока замкнутого и разомкну- 15 того состояния контактов.

Устройство для проверки матриц коммутаций содержит (фиг. 1 ) генератор

1 тактовых импульсов, контрольные блоки замкнутого и разомкнутого состояния контактов, контрольные блоки

3 разомкнутого состояния контактов, счетчик 4 .тактовых импульсов, счетчик 5 управления силовыми цепями, состоящий из счетчика 6 управления

25 по строкам и счетчика 7 управления по столбцам, генератор 8 импульсов тока, коммутатор 9 цепей управления, состоящий из коммутатора 10 строк и коммутатора 11 столбцов, блок 12 инди- 30 ка и второй вход второго логического блока и выходы первого и второго логических блоков являются соответственно результирующим и управляемым входами, результирующим выходом и выходом контроля неверно замкнутых контактов контрольного блока замкну" того и разомкнутого состояния контактов.

3. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что контрольный блок разомкнутого состояния контактов содержит последовательно соединенные компаратор и логический блок вход компаратора и второй вход логи" ческого блока, а также выход логического блока являются соответственно результирующим и управляемым входами результирующим выходом контрольного блока разомкнутого состояния кон тактов.

2 кации, результирующий блок 13, состоящий из элемента И 14, считывающего блока 15, блока 16 сложения сигналов кратковременного срабатывания контактов и блока 17 сложения сигналов замкнутого и разомкнутого состояния контактов, измерительные сопротивления 1 8.

Кроме того, матрица 19 коммутации состоит из матрицы 20 управления и матрицы 21 контактов.

Контрольный блок 2 замкнутого и разомкнутого состояния контактов содержит (фиг.2) компараторы 22 и 23 замкнутого и разомкнутого состояний контактов, первый и второй логические блоки 24, 25.

Контрольный блок 3 разомкнутого состояния контактов содержит (фиг.3) компаратор 26 и логический блок 27.

Устройство работает следующим образом.

Импульсы генератора 1 тактовых импульсов (фиг.1) при разрешающем сигнале, поступающем с результирующего блока 13 через элемент И 14, поступают в счетчик 4 тактовых импульсов и с него на счетчик 5 управления силовыми цепями. Входящие в состав счетчика 5 счетчики б и 7

1141986 устан авлив ают со с тояние коммутатора 10 строк и коммутатора 11 столбцов коммутатора 9, через которые сигн алы управлеыня, вырабатыв аемые генератором 8 импульсов тока, подаются в обмотки матрицы 20 управления матрицы 19 коммутации. Генератор 8 импульсов тока синхронизируется счетчиком 4 тактовых импульсов.

Контрольные блоки 2 и 3 дают- одновременную информацию о состоянии контактов в матрице 21 контактов.

Контрольный блок 2 контролирует замкнутое и разомкнутое состояние кон тактов и имеет результирующий и управляемый входы,- по результирующему

t входу .поступает информация о состоянии проверяемого .контакта матрицы

21 контактов со стороны входа контактов, по управляемому входу поступает сигнал команды на замыкание и размыкание из счетчика 5 управления силовыми цепями синхронно с подачей управления генератором 8 импульсов тока и коммутатором 10 строк. На результирующий выход контрольного блока 2 поступает информация о правильности замыкания и размыкания контактов в матрице 21 контактов, а на вы-. ход контроля неверно замкнутых контактов — информация об отсутствии в матрице 19 коммутации любых неверно замкнутых контактов (в том числе и кратковременных).

Контрольный блок 2 (фиг.2) состоит из двух компараторов 22 .и 23,один из которых контролирует замкнутое состояние контактов, а другой — разомкнутое и двух логических блоков

24 и 25, построенных таким образом, что,в случае правильного срабатывания контролируемых контактов на выходах контрольного блока 2 всегда имеется напряжение логической "1" ° В. случае неправильного срабатывания на выходах контрольного блока 2 возникает напряжение логического "0".

Контрольный блок 3 (фиг. 3) контролирует разомкнутое состояние контактов и имеет результирующий и управляемый входы. По результирующему входу поступает информация о состоянии проверяемых контактов со сторо. ны выхода контактов, по управляемому входу поступает сигнал команды на замыкание и размыкание из счетчика 5 управления силовыми цепями синхронно с подачей управления генератором

8 импульсов тока и коммутатором 11 столбцов. Контрольный блок 3 имеет результирующий выход, на который поступает информация о правильности размыкания контактов в матрице 21 контактов. Контрольный блок 3 состоит из компаратора 26, который контролирует разомкнутое состояние контактов, и логического блока 27, построенного таким образом, что в случае правильного срабатывания контролируемых контактов, на результирующем выходе контрольного блока 3 всегда имеется напряжение логической

"1". В случае неправильного срабатывания на. результирующем выходе контрольного блока 3 возникает логичес20 кий "0".

С результирующих выходов контрольных блоков 2 и 3 информация о правильности замыкания и размыкания контактов поступает на входы блоков 16 и

26 17 результирующего блока 13. С выхода блока 17 информация поступает на . вход считывающего блока 15 и при по-! даче импульса считывания, поступающего из счетчика 4 тактовых импульсов, на другой его вход, информация о состоянии матрицы 19 коммутации передается на элемент И 14. Импульсы считывания поступают на вход считывающего блока 15 через 10 мс по окончании замыкания и размыкания

З5 контактов. С выхода блока 16 информация об отсутствии неверно замкнутых контактов постоянно подается на другой вход элемента И 14. В случае правильной работы контактов на всех

40 входах блоков 16 и 17 имеется напряжение логической "1" и на их выходах постоянно находится разрешающий сигнал для прохождения импульсов генератора 1 тактовых импульсов °

В случае неправильного срабатывания одного или нескольких контактов матрицы 19,коммутации на одном или нескольких ° входах блоков 16 и 17 появляется напряжение логического "0", 50 и разреш щ и cHrH на вход элемента И 14 не поступает, при этом блок

12 индикации отображает состояние всех контактов матрицы 19 коммутации и характер погрешности.

Типовая матрица 19 коммутации на герконах, используемая в телефонии, может содержать 64 точки пере-. сечения, в каждой из которых имеет.

5 114 1986 6 ся несколько (обычно два или четыре) строке происходит размыкание точек герконовых кон тактов. Каждая точка коммутации на этой строке. пересечения содержит также магнито- Контроль контактного сопротивлепровод с прямоугольной петлей гнете- ния осуществляется одновременно на

5 реэиса. Герконы каждой точки пересе- всех входах и выходах матрицы 19 чения включаются при прохождении им- коммутации, для чего на все ее входы пульса тока одновременно через две и выходы постоянно подключены контобмотки, соответствующие ее верти- рольные блоки 2 и 3. кальной и горизонтальной координа- 1О По известному способу о состоянии там. Контакты удерживаются в замкну- контакта можно судить по напряжению том состоянии благодаря остаточному на контролируемом контакте при иэмагнетизму. Размыкаются контакты при вестном токе через контакт, т.е. по пропуска ии тока через одну обмотку. напряжению на входе контакта.

Управление работой таких матриц 15 При введении измерительного сопрокоммутации осуществляется генерато- тивления 18 между выходом контакта ром 8 импульсов тока. При подаче сиг- матрицы 19 коммутации и общей шиной налов управления одновременно по стро- о состоянии контакта можно судить по ке и столбцу происходит срабатывание напряжению как на входе, так и на высоответствующей точки коммутации. При 2б ходе этого контакта. подаче сигнала управления только по

1141986

Я1

Составитель

Редактор Н. Сильнягина Техред М.Моргентал

Корректор М. Шароши

Заказ 4398

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

0 di

Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., oo. 4/5 д)Ц(17

f04/

Устройство для проверки матриц коммутации Устройство для проверки матриц коммутации Устройство для проверки матриц коммутации Устройство для проверки матриц коммутации Устройство для проверки матриц коммутации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам связи и, в частности, к способу использования средства связи, подключенного к однопроводной телефонной линии вместе с другими средствами связи и первоначально установившего разговорный телефонный канал, для распознавания установления еще одного речевого канала в точке расположения другого средства связи, находящегося в состоянии готовности, и устройству для его осуществления

Изобретение относится к передаче данных между оконечными устройствами, более конкретно к способу управления реле времени, находящимся между вызывающим оконечным устройством и вызываемым оконечным устройством, для формирования с возможностью изменения линии связи для установленного соединения по вызову для обнаружения места возникновения отказа

Изобретение относится к пользовательскому сегменту цифровой сети с комплексными услугами

Изобретение относится к способу установки телефонного соединения через коммутационный узел сети общего пользования с оконечными устройствами, которые используются множеством абонентов

Изобретение относится к технике проводной и радиосвязи и может использоваться в составе комплекса средств автоматизированного управления и контроля на стационарных радиоцентрах, в составе подвижных автоматизированных комплексов связи, а также автономно

Изобретение относится к системам скрытого контроля вызовов в системе автоматического распределения вызовов (АВР)
Наверх