Способ выявления и регистрации абонентов телефонной сети общего пользования, использующих оконечное устройство с функцией аон

Изобретение относится к телефонной связи. Техническим результатом является регистрация конкретных абонентских оконечных устройств с функцией АОН. Технический результат достигается тем, что способ выявления и регистрации абонентов телефонной сети общего пользования, использующих оконечное устройство с функцией АОН, заключается в сканировании абонентских линий телефонной сети общего пользования при установлении реальных соединений для фиксации события получения сигнала, соответствующего включению в работу АОН сканируемого телефона, при этом после соединения вызывающего абонента с вызываемым абонентом по телефонной сети общего пользования на телефонной станции фиксируют наличие запроса в виде сигнала частотой 500 Гц со стороны телефонного аппарата вызываемого абонента и срабатывание на телефонной станции устройства передачи информации о номере вызывающего абонента по запросу оконечного устройства вызываемого абонента, и при отнесении номера вызываемого абонента к категории “немеждугородний” формируют рапорт, включающий номер вызываемого абонента, как относящийся к оконечному устройству с функцией АОН, а также дату и время совершения события, помещаемый в базу данных с доступом к последней других телефонных станций и служб телефонной сети общего пользования. 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к телефонной связи и касается способа выявления (регистрации) абонентов телефонной сети общего пользования (ТФОП), использующих оконечное устройство с функцией автоматического определения номера (АОН), заключающегося в сканировании всех абонентских линий при установлении реальных соединений, который основан на фиксации события детектирования запроса АОН, регистрации номеров, имеющих функцию АОН, и формировании центральной базы данных номеров для всех телефонных станций общего пользования.

Выявление и регистрация абонентов, использующих АОН, необходима телефонным операторам (компаниям) ТФОП для получения дополнительной платы с таких абонентов (среднее количество абонентов с АОН на крупных ТФОП составляет 14-15%). Применение АОН справедливо расценивается операторами связи как дополнительная услуга, так как АОН при определении номера абонента А принимает информацию от УПИА АТС абонента А (УПИА - устройства передачи информации о номере абонента А по запросу со стороны абонента Б. Эти устройства входят в состав любой АТС, обслуживающей абонентов по исходящей связи для определения номера абонента А междугородной АТС и другими службами для выставления счетов), чем создает на УПИА дополнительную непредвиденную нагрузку, так как данная стационарная аппаратура предназначена в основном для идентификации номера абонента, звонящего в другой город.

Известен способ выявления и регистрации абонентов телефонной сети общего пользования, использующих оконечное устройство с функцией АОН, заключающийся в последовательном сканировании абонентских линий телефонной сети общего пользования для получения сигнала, соответствующего включению в работу АОН сканируемого телефона (RU 2092976, от 10.10.1997 г.)

Недостатком данного способа последовательного сканирования всех абонентских линий ТФОП является то, что использован принцип примитивной обзвонки абонентов с детектированием запроса АОН, приводящий к паразитной нагрузке, беспокойству абонентов контрольными звонками, поглощению некоторых ресурсов АТС.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи выявления абонентов, несанкционированно использующих АОН на телефонной сети общего пользования, исключается беспокойство абонентов контрольными звонками, исключается паразитная нагрузка и поглощение ресурсов АТС. Обеспечивается получение достоверной и полной информации о наличии абонентов с АОН на всей телефонной сети общего пользования в течение короткого периода времени.

Достигаемый при этом технический результат заключается в регистрации конкретных абонентских оконечных устройств с функцией АОН на всей телефонной сети общего пользования с высокой достоверностью по факту срабатывания АОН у таких абонентов и факту срабатывания на телефонной станции вызывающего абонента устройства передачи информации о номере вызывающего абонента в реальном масштабе времени и подробным учетом каждого срабатывания АОН любого абонента телефонной сети общего пользования в базе данных (номер абонента с АОН, номер вызывающего абонента, дата, время).

Указанный технический результат достигается тем, что в способе выявления и регистрации абонентов телефонной сети общего пользования, использующих оконечное устройство с функцией автоматического определения номера, заключающийся в сканировании абонентских линий телефонной сети общего пользования при установлении реальных соединений для фиксации события получения сигнала, соответствующего включению в работу оконечного устройства с функцией автоматического определения номера сканируемого телефона, после соединения вызывающего абонента с вызываемым абонентом по телефонной сети общего пользования на телефонной станции фиксируют наличие запроса в виде сигнала частотой 500 Гц со стороны телефонного аппарата вызываемого абонента и срабатывание на телефонной станции вызывающего абонента устройства передачи информации о номере вызывающего абонента по запросу оконечного устройства вызываемого абонента, и при отнесении номера вызываемого абонента к категории немеждугородний формируют рапорт, включающий номер вызываемого абонента, как относящийся к оконечному устройству с функцией АОН, а также дату и время совершения события, помещаемый в базу данных с доступом к последней других телефонных станций и служб телефонной сети общего пользования.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящее изобретение иллюстрируется конкретным примером алгоритма, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На чертеже - алгоритм реализации способа выявления и регистрации абонентов телефонной сети общего пользования, использующих оконечное устройство с функцией АОН.

Согласно настоящему изобретению способ выявления и регистрации абонентов телефонной сети общего пользования, использующих оконечное устройство с функцией АОН, заключается в сканировании абонентских линий телефонной сети общего пользования при установлении реальных соединений для фиксации события получения сигнала, соответствующего включению в работу АОН сканируемого телефона.

Особенность способа заключается в том, что после соединения вызывающего абонента с вызываемым абонентом по телефонной сети общего пользования на телефонной станции фиксируют (см. чертеж) наличие запроса в виде сигнала частотой 500 Гц со стороны телефонного аппарата вызываемого абонента и срабатывание на телефонной станции вызывающего абонента устройства передачи информации о номере вызывающего абонента по запросу оконечного устройства вызываемого абонента, и при отнесении номера вызываемого абонента к категории “немеждугородний” формируют рапорт, включающий номер вызываемого абонента как относящийся к оконечному устройству с функцией АОН, а также дату и время совершения события, помещаемый в базу данных с доступом к последней других телефонных станций и служб ТФОП (ГТС) для предупреждения выявленных абонентов с последующим получением с этих абонентов дополнительной платы.

Более детально принцип реализации данного способа можно рассмотреть на примере работы электронной автоматической телефонной станции (ЭАТС). Определение номера абонента А при помощи АОН абонента Б происходит только в случае запуска УПИА на АТС абонента А для данного соединения. Факт (событие) запуска УПИА всегда неявно фиксируется в рабочих файлах ЭАТС. Там же фиксируются номера абонентов А и Б, дата и время соединения. Очевидно, что номер абонента Б в данном случае, если он является номером ТФОП (а не междугородним номером или номером спецслужб), оборудован АОН. При помощи дополнительного программного обеспечения для ЭАТС или используя стандартные функции ЭАТС по событию удачного запуска УПИА для городского (внутри сетевого соединения) необходимо в канал ввода/вывода информации ЭАТС формировать рапорт о регистрации АОН у абонента Б, содержащий номер абонента А, дату, время и номер абонента Б (номер с АОН). Рапорты о регистрации АОН поступают в реальном масштабе времени на персональный компьютер, на котором ведется база данных по выявленным абонентам с АОН. Получаемая информация носит статистический характер, так как регистрация АОН происходит только по исходящему трафику ЭАТС, имеющих функцию регистрации АОН. Этого условия вполне достаточно, так как абоненты ЭАТС звонят абонентам Б с АОН на любую АТС ТФОП, то есть абоненты ЭАТС естественным образом сканируют всю ТФОП на предмет наличия у всех (любых) абонентов ТФОП АОНов. Таким образом, даже имея на ТФОП менее 10% ЭАТС от всей абонентской емкости, можно за несколько месяцев получить полную информацию о наличии абонентов с АОН на всей ТФОП.

Все однотипные ЭАТС ТФОП для оптимизации технической эксплуатации объединены в единую компьютерную сеть. Таким образом, информацию о выявленных АОН на всей ТФОП можно выводить в один канал вывода на один компьютер, что удобно для последующей обработки.

Таким образом, заявленный способ можно рассматривать как новую фоновую и малоресурсную функцию для ЭАТС.

Конкретный пример реализации способа выявления и регистрации абонентов ТФОП МГТС, использующих абонентское оконечное устройство с функцией АОН, с помощью ЭАТС DX200 версии R3 и R4, произведенных фирмой TELENOKIA.

Абоненты А ЭАТС DX200 версии R3 и R4 (их количество составляет около 8% от абонентской емкости ТФОП МГТС) телефонируют, как обычно, любым другим абонентом Б ТФОП. В случае, если у абонента Б работает АОН (запускается аппаратура УПИА на ЭАТС DX200 версии R3 и R4 по запросу 500 Гц), специально разработанное программное обеспечение для ЭАТС DX200 версии R3 и R4 формирует рапорт, содержащий номер абонента А, номер абонента Б и время начала разговора, в сеть технической эксплуатации всех ЭАТС DX200 ТФОП МГТС. Выявленный в данном случае абонент Б является пользователем АОН и может быть абонентом любой АТС ТФОП МГТС. Вся информация о выявленных пользователях АОН и аппаратуры передачи данных стекается в одной точке сети технической эксплуатации на сервер базы данных с последующей обработкой для предупреждения выявленных абонентов.

Способ выявления и регистрации абонентов телефонной сети общего пользования, использующих оконечное устройство с функцией автоматического определения номера, заключающийся в сканировании абонентских линий телефонной сети общего пользования при установлении реальных соединений для фиксации события получения сигнала, соответствующего включению в работу оконечного устройства с функцией автоматического определения номера, сканируемого телефона, отличающийся тем, что после соединения вызывающего абонента с вызываемым абонентом по телефонной сети общего пользования на телефонной станции фиксируют наличие запроса в виде сигнала частотой 500 Гц со стороны телефонного аппарата вызываемого абонента и срабатывание на телефонной станции вызывающего абонента устройства передачи информации о номере вызывающего абонента по запросу оконечного устройства вызываемого абонента, и при отнесении номера вызываемого абонента к категории немеждугородний формируют рапорт, включающий номер вызываемого абонента, как относящийся к оконечному устройству с функцией АОН, а так же дату и время совершения события, помещаемый в базу данных с доступом к последней других телефонных станций и служб телефонной сети общего пользования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу установки телефонного соединения через коммутационный узел сети общего пользования с оконечными устройствами, которые используются множеством абонентов.

Изобретение относится к технике связи. .

Изобретение относится к системам скрытого контроля вызовов в системе автоматического распределения вызовов (АВР). .

Изобретение относится к технике проводной и радиосвязи и может использоваться в составе комплекса средств автоматизированного управления и контроля на стационарных радиоцентрах, в составе подвижных автоматизированных комплексов связи, а также автономно.

Изобретение относится к способу установки телефонного соединения через коммутационный узел сети общего пользования с оконечными устройствами, которые используются множеством абонентов.

Изобретение относится к пользовательскому сегменту цифровой сети с комплексными услугами. .

Изобретение относится к передаче данных между оконечными устройствами, более конкретно к способу управления реле времени, находящимся между вызывающим оконечным устройством и вызываемым оконечным устройством, для формирования с возможностью изменения линии связи для установленного соединения по вызову для обнаружения места возникновения отказа.

Изобретение относится к системам связи и, в частности, к способу использования средства связи, подключенного к однопроводной телефонной линии вместе с другими средствами связи и первоначально установившего разговорный телефонный канал, для распознавания установления еще одного речевого канала в точке расположения другого средства связи, находящегося в состоянии готовности, и устройству для его осуществления.

Изобретение относится к устройствам .установления соединений и может быть использовано в электросвязи. .

Изобретение относится к области техники связи и, в частности, к способам исследования поведения в мобильной телефонной сети честных абонентов и абонентов с обманным умыслом на основе стохастических моделей
Наверх