Вибрационный каток

 

1. ВИБРАЦИОННЫЙ КАТОК, содержащий тяговую раму, ребристый валец с вибровозбудителем продольных колебаний, отличающийся тем, что, с целью повышенияэффективности процесса уплотнения путем увеличения глубины проработки грунта, валец снабжен упругими пластинами, расположенными радиально по гребню каждого ребра вальца и жестко с ним соединенными. 2. Каток по п. 1, о т л и ч а ющ и и с я гем, что на каждом ребре установлено равное число пластин, причем пластины, расположенные на соседних ребрах, установлены в-ряд по прямой, параллельной оси вальца.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГВБЛИК (! 9) (! !) !(!) Е 01 С 19/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3693332/29-33 (22) 20.01.84 (46) 28.02.85 Бюл. У 8 (72) А.И.Батулов, В.В;Карпов, И.С.Дерябин, С.Б.Цетлин и А.П.Кошин (71) Ленинградский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового

Красного Знамени инженерно-строительный институт (53) 625.085 (088. 8 ) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 209303, кл. Е 02 D 3/046, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

NI 926144, кл. Е 01 С 19/28, 1980. (54) (57) 1. ВИБРАЦИОННЫЙ КАТОК, содержащий тяговую раму, ребристый валец с вибровазбудителем продольных колебаний, отличающийся тем, что, с целью повышения-эффективности процесса уплотнения путем увеличения глубины проработки грунта, валец снабжен упругими пластинами, расположенными радиально по гребню каждого ребра вальца и жестко с ним . соединенньяи.

2. Каток по п. 1, о т л и ч а юшийся =ем, что на каждом ребре установлено равное число пластин, причем пластины, расположенные на соседних ребрах, установлены в- ряд по прямой, параллельной оси вальца.

1142567,г

i / I

/ (ôöã. 2

ВНИИПИ Заказ 672 28 Тяраж, 00 Полдисное

Филиал ПОП Патент, r.Óàrîðîä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к строитель ству, а именно к машинам для уплотнения дорожно-строительных материа— лов.

Известен кулачковый каток, содер жащий раму и барабан с подвижными в радиальном направлении кулачками, связанными с гидроцилиндрами, укрепленными на оси барабана (1) .

Однако такой каток характеризуется недостаточной эффективностью уплотнения, обусловленной непроизводитель— ,ными затратами энергии на перемещение кулачков в радиальном направлении гидроцилиндрами.

Наиболее близким к изобретению является вибрационный каток, содержащий тяговую раму, ребристый валец с вибровозбудителем продольных колебаний f2) .

Недостатком известного устройства является недостаточная эффективность процесса уплотнения из-за недостаточной глубины проработки грунта.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса уплотнения путем увечичения глубины проработки грунта.

Указанная цель достигается тем,,что в вибрационном катке, содержащем тяговую раму, ребристый валец с вибровозбудителем продольных колебаний, валец снабжен упругими пластинами, расположенными радиально по гребню каждого ребра вальпа и жестко с ним соединенными.

Кроме того, в вибрационном катке на каждом ребре установлено равное число пластин, причем пластины, рас- положенные на соседних ребрах, установлены в ряд по прямой, параллельной оси вальца.

На фиг. 1 схематично изображен вибрационный каток, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

10 Вибрационный каток состоит из тяговой рамы 1, вибровозбудителя 2 продольных колебаний, установленного вдоль оси упругого ребристого вальца 3 с упругими пластинами 4, рас15 положенными радиально по гребню каждого ребра 5 так, что пластины, расположенные на соседних ребрах, установлены в ряд по Прямой, параллельной оси вальца.

20 Вибрационный каток работает следующим образом.

При включении вибровозбудителя 2 продольных. колебаний ребра 5 упруго2 го ребристого вальца 3 начинают. колебаться с частотой вибровозбудителя

2 и передают колебания на упругие пластины 4. При погружении упругих пластин 4 в грунт они передают энерЗ0 гию виброуплотнения всей поверхностью пластины, что позволяет повысить эффективность процесса уплотнения.

Использование вибрационного катка позволит увеличить глубину проработки грунта и достичь более равномерного уплотнения по ширине вальца, что повысит производительность уплотнения примерно в 1,3 раза..

Вибрационный каток Вибрационный каток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для уплотнения грунтов и дорожно-строительных материалов

Изобретение относится к дорожной технике для уплотнения дорожно-строительных материалов

Изобретение относится к строительной технике, а именно к машинам для уплотнения дорожных покрытий, оснований и грунта

Изобретение относится к дорожным каткам, используемым для послойного уплотнения предварительно спланированных насыпных грунтов и гравийно-щебеночных материалов при строительстве автомобильных дорог и подобных сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к дорожным машинам, и может быть использовано при укатке дорожно-строительных материалов

Изобретение относится к дорожным и строительным машинам и предназначено для уплотнения дорожно-строительных материалов укаткой и вибрацией

Изобретение относится к машинам для уплотнения грунта и может быть использовано при проведении строительных работ

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности к устройствам для уплотнения конструкционных слоев дорожных одежд
Наверх