Загрузочный транспортер загрузчика удобрений

 

ЗАГРУЗОЧНЫЙ ТРАНСПОРТЕР ЗАГРУЗЧИКА УДОБРЕНИЙ, содержащий раму, ведомый барабан с натяжным устройством и направляющий кожух, отличающийся тем, что, с целью повыщения производительности путем уменьшения напрессовывания материала на кожухе и равномерного распределения его по загружаемой емкости , направляющий кожух установлен свободно на раме и соединен с натяжным устройством ленты транспортера, причем на направляющем кожухе смонтирован механизм его управления, который кинематически Связан с разгрузочным концом направляющего кожуха.

SU 1143329

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D А 01 С 15 00

Уе мюФЩФе уе рВ 1аиа Ю Ф- -

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

Н А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2l) 3658011/30-15 (22) 03.11.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) А. М. Нестеренко, В. И. Кумец, В. Г. Нестеровский, В. В. Курач и Ю. П. Тюгаев (71) Запорожский научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для подготовки и внесения в почву минеральных удобрений. (53) 631.333(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 656578, кл, А Ol 9 33/08, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 654211, кл. А 01 Р 33/10, 1979 (прототип) . (54) (57) ЗАГРУЗОЧНЫЙ ТРАНСПОРТЕР

ЗАГРУЗЧИКА УДОБРЕН11Й, содержащий раму, ведомый барабан с натяжным устройством и направляющий кожух, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем уменьшения напрессовывания материала на кожухе и равномерного распределения его по загружаемой емкости, направляющий кожух установлен свободно на раме и соединен с натяжным устройством ленты транспортера, причем на направляющем кожухе смонтирован механизм его управления, который кинематически связан с разгрузочным концом направляющего кожуха.

1143329

Составитель М. Подоляк

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Саенко

Заказ 766)!

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к загрузочным транспортерам загрузчиков и смесителей-загрузчиков минеральных удобрений.

Известно устройство, содержащее загрузочный транспортер, над выгрузочным концом которого установлен огибающий его направляющий кожух (1).

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является загрузочный транспортер загрузчика удобрений, содержащий раму, ведомый барабан с натяжным устройством и направляющий кожух (2).

Недостатками известных устройств являются низкая производительность из-за налипания материала на поверхности кожуха и невозможность равномерного распределения материала по загружаемой емкости.

Цель изобретения — повышение производительности путем уменьшения напрессовывания материала на кожухе и равномерное распределение его по загружаемой емкости.

Поставленная цель достигается тем, что в загрузочном транспортере загрузчика удобрений направляющий кожух установлен свободно на раме и соединен с натяжным устройством ленты транспортера, причем на направляющем кожухе смонтирован механизм его управления, который кинематически связан с разгрузочным концом направляющего кожуха.

На чертеже изображен загрузочный транспортер загрузчика удобрений, вид сбоку. 35

Устройство содержит раму 1, ленту транспортера 2 с ведущим барабаном 3 и направляющим кожухом 4. Направляющий кожух 4 установлен свободно на раме 1 и посредством рычага 5 соединен с натяжным устройством 6 ленты транспортера 2. На кожухе 4 смонтирован механизм 7 его управления, который посредством тяг 8 и двуплечего рычага 9 кинематически связан с выгрузным концом направляющего кожуха. Кожух имеет предварительный прогиб, который обеспечивается взаимодействием тяги 8 с упором 10.

Устройство работает следующим образом.

Предварительный прогиб кожуха и исключение его прогибания в обратную сторону обеспечиваются взаимодействием тяг 8 с упорами 10, что способствует плавному выбросу материала в удаленные зоны загружаемой емкости.

По мере заполнения удаленных зон загружаемой емкости выдвигается шток гидроцилиндра механизма 7 управления, соединенный с двуплечим рычагом 9, который при помощи шарнирных тяг 8 изгибает направляющими кожух 4, при этом в результате изгиба последнего происходит его самоочистка от налипшего материала. Кроме того, отсутствие на11рессовывания материала на направляющем кожухе обеспечивает заданную траекторию полета и равномерное распределение материала по загружаемой емкости.

В процессе натяжения загрузочного транспортера 2 вместе с барабаном 3 перемещается и закрепленный на натяжном устройстве соединенный свободно с рамой

1 рычаг 5 с кожухом 4, что обеспечивает надежность технологического процесса работы устройства без проведения дополнительных регулировок.

Загрузочный транспортер загрузчика удобрений Загрузочный транспортер загрузчика удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам и оборудованию для внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к устройствам для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам сплошного поверхностного внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в именно к машинам для внутрипочвенного внесения удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к приборам и устройствам для контроля и управления процессом рассева материала машинами со шнековыми рабочими органами
Наверх