Пневматическая сеялка

 

1. ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ СЕЯЛКА, содержащая раму, на которой смонтирован бункер с питателем, разделенный продольными перегородками туконаправитель с выпускными отверстиями, расположенные поперек продольной оси бункера материалопроводы , внутренние концы которых сообщены с туконаправителем и источником сжатого воздуха, отличающаяся тем, что, с целью повыщения надежности в работе путем равномерного распределения материала по материалопроводам , выпускные отверстия туконаправителя расположены по диагонали его днища. 2. Сеялка по п. 1, отличающаяся тем, что туконаправитель смонтирован на раме щарнирно и снабжен приводом его возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси сеялки. ю 1C ГС ел сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.SUÄÄ 1122255 A зав А Ol С 15/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (> — 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

10 (21) 3601854/30-15 (22) 08.06.83 (46) О?.11.84. Бюл. № 41 (72) Н. М. Федотов, И. В. Довгоший, А. М. Кадиров, В. С. Николаенко, В. А. Рудобашта и Ю. Г. Вожик (71) Запорожский научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для подготовки и внесения в почву минеральных удобрений (53) 631.333 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 2453993, кл. А OI С 15/04, 1977.

2. Патент Дании № 119138, кл. 45 в 15/04, 1971 (прототип) . (54) (57) 1. ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ СЕЯЛКА, содержащая раму, на которой смонтирован бункер с питателем, разделенный продольными перегородками туконаправитель с выпускными отверстиями, расположенные поперек продольной оси бункера материалопроводы, внутренние концы которых сообщены с туконаправителем и источником сжатого воздуха, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем равномерного распределения материала по материалопроводам, выпускные отверстия туконаправителя расположены по диагонали его днища.

2. Сеялка по и. 1, отличающаяся тем, что туконаправитель смонтирован на раме шарнирно и снабжен приводом его возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси сеялки.

1122255

30

11зобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции машин для высева сыпучих материалов (минеральных удобрений, гранулированнылх гербицидов, зерна и т.п.), и можег быть использовано в сельскохозяйственном производстве.

Известны высевающие аппараты, включающие бункер с катушечными питаюгцими аппаратами, подающими материал через эжекторные приемники в ряд пневмопроводов, где он подхватывается воздушным потоком, создаваемым источником сжатого воздуха, и транспортируется к местам внесения в почву (1).

Однако такие устройства имеют сложную и громоздкую конструкцию, так как содержат большое число питающих аппаратов выгребающего действия. Поэтому это устройство работоспособно только при высеве семян и высококачественных минеральных удобрений с улучшенными физико-механическими свойствами, которых наша промышленность выпускает пока весьма незначительное количество.

Наиболее близкой к предлагаемой является пневматическая сеялка, содержащая раму, на которой смонтирован бункер с питателем, разделенный продольными перегородками туконаправитель с выпускными отверстиями, расположенные поперек продольной оси бункера материалопроводы, внутренние концы которых сообщены с туконаправителем и источником сжатого воздуха.

Принцип работы этого высевающего аппарата заключается в том, что высеваемый материал, вынесенный питателем из бункера, подается B туконаправитель, который делит его на потоки и направляет каждый поток в расположенные поперек продольной оси бункера материалопроводы, по которым материал под действием энергии воздушного потока от источника сжатого воздуха транспортируется к местам внесения в почву (2).

Существенным недостатком известного высевающего аппарата является то, что вследствие расположения выходных отверстий туконаправителя поперек продольной оси питателя поступающие из них потоки материала необходимо повернуть на 90 и материалопроводы поэтому в местах сообщения с выходными отверстиями туконапра вителя имеют колена, создающие дополнительное сопротивление движению аэросмеси, что приводит и интенсивному их износу, периодическому забиванию и необходимости их трудоемкой прочистки.

Цель изобретения — повышение надежности в работе сеялки путем равномерного распределения материала по материалопроводам.

Указанная цель достигается тем, что в пневматической сеялке, содержащей раму, на которой смонтирован бункер с питателем, разделенный продольными перегородками туконаправитель с выпускными отверстиями, расположенные поперек продольной оси бункера материалопроводы, внутренние концы которых сообщены с туконаправителем и источником сжатого воздуха, выпускные отверстия туконаправителя расположены по диагонали его днища.

Туконаправитель смонтирован на раме шарнирно и снабжен приводом его возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси сеялки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая сеялка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Пневматическая сеялка состоит из бункера 1 с питателем 2 и туконаправителя 3, разделенного продольными перегородками 4 на секции 5, количество которых соответствует числу материалопроводов 6. По диагонали туконаправителя на его днище в каждой из его секций 5 предусмотрены выпускные отверстия 7, сообщенные воронками 8 с внутренними концами материалопроводов 9, расположенных поперек продольной оси бункера и соединенных в месте приема материала с источником сжатого воздуха (не показан). Для облегчения движения материала по секциям туконаправителя последний выполнен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси сеялки через шарнирные подвески 10 и вибропробудитель 11.

Сеялка работает следующим образом.

Материал из бункера 1 подается питателем 2 к туконаправителю, где делится перегородками 4 на равные части, и движется по секциям 5 отдельными потоками к расположенным по диагонали туконаправителя выпускным отверстиям 7 и через них попадает в воронки 8 и внутренние концы материалопроводов 9, в которых подхватывается воздушным потоком, поступающим от источника сжатого воздуха, и транспортируется к местам внесения в почву.

Таким образом, благодаря расположению выпускных отверстий туконаправителя по диагонали его днища материал попадает через эти отверстия непосредственно в прямые участки материалопроводов, чем устраняются колена последних, истирание и забивание их при движении аэросмеси и уменьшаются потери энергии при прохождении разгонного участка материалопроводов.

1122255

Редактор С. Пекарь

Заказ 7774/1

Составитель А. Вагин

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 72! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматическая сеялка Пневматическая сеялка Пневматическая сеялка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения в почву минеральных удобрений и микроэлементов при основной обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в именно к машинам для внутрипочвенного внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения трудносыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к материалопроводам, предназначенным для направления и подачи семян в борозду, образованную сошником

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при распределении сыпучего материала в пневмотранспортных системах сеялки и разбрасывателей удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок, и может быть использовано для посева мелкосеменных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пневматического распределения высеваемых материалов
Наверх