Элемент насадки

 

1. ЭЛЕМЕНТ Р1АСАДКИ, выполне ный в виде пластины с отбортованными торцовыми краями, о т л ичающийся тем, что, с целью повышения эффективности тепломассопереноса путем турбулизации и перераспределения взаимодейстВуюпц1х фаз, края загнуты к поверхности пластины с зазором, образуя объемные фигуры. 2.Элемент по пп. 1 и 2, о тличающийся тем, что объемные фигуры выполнены в форме параллелепипеда , многогранной призмы или цилиндра. 3.Элемент по пп. 1-3, отличающийся тем, что на плоскости пластины на расстоянии, равно (Л удаленном от объемных фигур, выполнена гофра, по форме аналогичная объемным фигурам. 00 4 о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН.,Я0, 1143446 А

4(err В 01 D 53/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

110 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Pgg 1 (2 1) 3596544/ 23-26 (22) 26.05.83 (46) 07.03.85. Бюп. №- 9 (72) К.Ф. Богатых, В.Л. Долматов, Б.К. Иарушкин и P.Í. Резяпов (71) Уфимский нефтяной институт (53) 66.074.513 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 507341, кл. В 01 D 53/20, 1974.

2. Задорский В.M. Интенсификация газожидкостных процессов химической технологии. Киев, "Техника", с. 97, 1979.

3. Патент Польши № 75366, кл. В О1 D 53/20, 1976.

4. Патент ГДР ¹ 156574, кл. В 01 D 3/00, 1982. (54) (57) 1. ЭЛЕМЕНТ НАСАДКИ, выполне .ный в виде. пластины с отбортованными торцовыми краями, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности тепломассопереноса путем турбулизации и перераспределения взаимодействующих фаз, края загнуты к поверхности пластины с зазором, образуя объемные фигуры.

2. Элемент по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что объем- . ные фигуры выполнены в форме параллелепипеда, многогранной призмы или цилиндра.

3. Элемент по пп. 1-3, о т л ич а ю шийся тем, что на плоскос. .ти пластины на расстоянии, равноудаленном от объемных фигур, выпол-! иена гофра, по форме аналогичная объемным фигурам.

Изобретение относится к конструк-, циягл регулярных насадочных устройств и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической и пищевой промьшгленности.

Известна регулярная пленочнобарботажная насадка, включающая вертикальные пластины и расположенные между ними наклонные перфорированные перегородки. Края наклонных перегородок расположены параллельно друг другу и к вертикальным пластинам Ц .

Нецостатками данной регулярной пленочно-барботажной насадки являют-ся невысокая эффективность тепломассопереноса и сложность конструкции .насадки.

Известна регулярная насадка, включающая вертикальные листы с прикрепленными к ним срезающими и перераспределяющими элементами, установленными по высоте попарно $2(, Недостатками регулярной насадки являются сложность в ее изготовлении, а также невысокая эффективность тепломассопереноса.

Известен элемент насадки, выполненный в закрученной пластине (3) .

Недостатком устройства является то, что насадка применяется в роторной колонне и перемешивание жидкой фазы и ее турбулизация осуществляется только за счет центробежного возмущения жидкости вращающимися элементами насадки.

Известен элемент насадки, выполненный в виде пластины с отбортованньии торцовыми краями (4) .

Недостатком устройства является . невозможность интенсификации процесса тепломассопереноса за счет наложения колебательных возмущений незакрепленной .грани объемной фигуры на жидкостную фазу.

Цель изобретения — повышение эффективности тепломассопереноса путем турбулизации и перераспределе"ния взаимодействующих фаз.

Указанная цель достигается тем, что в элементе насадки, выполненном в виде пластины с отбортованными торцовыми краями, края загнуты к поверхности пластины с зазором, образуя объемные фигуры.

Объемные фигуры выполнены в форме параллелепипеда, многогранной призмы или цилиндра.

1143446 3

ЗО

QQ

На плоскости пластины на расстоя; нии, равноудаленном от объемных фигур, выполнена гофра, по форме аналогичная объемным фигурам.

На фиг ° .1 показана регулярная насадка с объемными фигурами,расположенными по одну сторону от плоскости пластины, (пластина рас— положена горизонтально); на фиг.2 — то же, пластина расположена вертикально на фиг.3 — сборка регулярной насадки из элементов с объемными фигурами, расположенными по одну сторону плоскости контактной пластины, аксонометрия; на фиг.4 — насадка с объемными фигурами, расположенными по разные стороны плоскости пластины, аксонометрия, на фиг.5 — сборка регулярной насадки из элементов с объемными фигурами, расположенными по разные стороны от плоскости пластины, аксонометрия, на фиг.б — элемент регулярной насадки с объемными фигурами, выполненными в форме параллелепипеда, между которыми располагается гофра аналогичной конфигурации, на фиг.7 элемент регулярной насадки с объемными фигурами в форме треугольной призмы, между которыми расположена гофра аналогичной конфигурации1 на фиг.8 — элемент регулярной насадки с объемными фигурами в форме цилиндра, между которыми располагается гофра аналогичной конфигурации, на фиг. 9 — организация движения взаимодействующих потоков на насадке с обьемными фигурами, расположенными по одну сторону плоскости контактной пластины, на фиг. l0— расположение регулярной насадки но высоте аппарата, аксонометрия.

Элемент насадки выполнен из пластины 1, которая может быть выполнена просечной, просечно-вытяжной или сетчатой, объемных фигур 2 параллелепипедной, треугольной или цилиндрической йормы и гофр 3.

Регулярная насадка работает следующим образом.

Поступающая в аппарат жидкость, равномерна распределяется по поверхности насадки и стекает по сторонам пластины i, контактируя с газом (паром) в противотоке или прекрестном токе. В объемных фигурах 2 элементов насадки жидкость концентрируется и происходит ее активное перемешивание. Под действи3 ем динамического напора жидкости на грань объемной фигуры происходит колебание последней, так как один край ее не закреплен на основной контактной пластине. Это колебательное возмущение передается жидкости, которая выходит из объемной фигуры через зазор с контактной пластиной в пульсационном режиме, что ведет к интенсификации процесса тепломассопереноса.

Элементы регулярной насадки собираются следующим образом.

Объемная фигура одного элемента насадки располагается между объемными фигурами другого элемента,как бы сцепляясь с ней (фиг.З и 5) или же объемные фигуры располагаются при сборке вплотную друг с другом (фиг.9). Таким образом собирается весь. ряд насадки. Следующие слои собираются аналогично. В аппарате слои из элементов регулярной насад114344б 4 ки размещаются вертикально таким образом, чтобы расположение объем ных фигур было сориентировано перпендикулярно направлению движения потоков жидкости (фиг. 10).

Для исключения сминания насадки при монтаже и для перераспределения жидкости по сечению колонны по высоте аппарата располагают горизонтальные плиты, в которых имеются отверстия для прохода жидкости, а также вырезаны сегменты таким образом, чтобы обеспечить перекрестноточное контактирование взаимодействующих фаз (фиг.t0).

Таким образом, по сравнению с известными — предлагаемая регулярная насадка обладает более высокой эффективностью тепломассонереноса между взаимодействующими фазами за счет наложения колебательных возмущений на жидкостную фазу и имеет более простую конструкцию.

1143446

1143446

/7ар

1143446

Составитель Г. Урусова

Техред Т.Фанта Корректор М.Розман

Редактор Н. Пушненкова

Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 799/7

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Элемент насадки Элемент насадки Элемент насадки Элемент насадки Элемент насадки Элемент насадки 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 1143438

Насадка // 1142148

Изобретение относится к катализаторам для окисления окиси углерода и способам их приготовления

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к вспомогательным системам парогенерирующей установки атомной электростанции, а также может быть использовано в выпарных установках для упаривания перегретых солесодержащих жидкостей в металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу получения раствора и, в частности к способу получения раствора целлюлозы в N-оксиде третичного амина

Изобретение относится к ионной технологии и может быть использовано в медицине, машиностроении, на транспорте, в том числе речном и морском, в автомобильной промышленности, сельском хозяйстве, авиации, космической технике, металлургии, энергетике

Изобретение относится к способу извлечения твердых остатков, находящихся в суспензии или в растворе текучей среды, которая включает в себя быстроиспаряющиеся компоненты, в частности воду

Изобретение относится к высокодисперсному сыпучему анионному поверхностно-активному веществу для моющих и/или очистительных средств, которое имеет микропористую структуру без пылеобразующих долей, причем его насыпная плотность составляет минимум 150 г/л, а содержание в нем остаточной воды - максимум 20 мас

Изобретение относится к оборудованию для выпаривания жидкости и может быть использовано в сахарной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к производству оборудования для химической, пищевой, медицинской и биотехнологий, в частности вакуум-выпарных установок
Наверх