Устройство для охлаждения и хранения объектов в сосудах дьюара

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ОБЪЕКТОВ В СОСУДАХ ДЬЮАРА, включающее контейнеры держатель для крепления к горловине, отличающееся тем, что, с целью более рационального использования полезного объема сосудов Дьюара и повышения удобства в работе , контейнеры соединены между собой гибким элементом, свободный конец которого соединен с держателем. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем. что каждый контейнер снабжен боковым люком со шторкой. 3.Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что оно снабжено гибким перфорированным чехлом для размещения контейнеров .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4m F 25 D 3/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3580234/28-13 (22) 1!.04.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) Б. Т. Стегний, Г. А. Красников, В. С. Белоконь и В. Н. Шинкаренко (71) Украинский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии (53) 621.59 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 472655, кл. А 61 D 7/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 957889, кл. А 6! D 7/02, 1980.

3. Рекомендации по эксплуатации криогенного оборудования, применяемого на госплемстанциях и технике безопасности при работе с ним. М., «Колос», 1973, с. 9.,.SU„„1143948 А (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ОБЪЕКТОВ В СОСУДАХ ДЬЮАРА, включающее контейнеры, держатель для крепления к горловине, отличающееся тем, что, с целью более рационального использования полезного объема сосудов Дьюара и повышения удобства в работе, контейнеры соединены между собой гибким элементом, свободный конец которого соединен с держателем.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый контейнер снабжен боковым люком со шторкой.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что оно снабжено гибким перфорированным чехлом для размещения контейнеров.

1143948

Ф

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к замораживанию и хранению объектов при низких температурах.

Известно устройство, выполненное в виде цилиндрического пенала, в котором установлены средства для размещения биопродукта, эксцентрично укрепленного на стенке держателя и крючка для крепления на горловине сосуда Дьюара (1).

Известно также устройство для криоконсервации и хранения биологических объ- 10 ектов, состоящее из каркаса, средств для размещения проб и держателя (2) .

Недостатками этих устройств являются неудобство работы при хранении однотипного материала и недостаточное использование объема сосуда Дьюара, в основном вокруг проекции отверстия его горловины.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для охлаждения и хранения объектов в сосудах Дьюара, содержащее контейнеры, дер- 20 жатель для крепления к горловине. Контейнеры выполнены в виде чашечек с донными отверстиями, через которые проходит связываюгций их центральный стержень, держатель фиксируется к горловине сосуда (3).

Недостатками известного устройства являются его большая металлоемкость, неудобства загрузки и извлечения биоматериала, неполное использование объемов криобиологических сосудов.

Цель изобретения — более рациональное З0 использование полезного объема сосудов

Дьюара и повышение удобства в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для охлаждения и хранения объектов в сосудах Дьюара, содержащем контейнеры, держатель для крепления к гор- > ловине, контейнеры соединены между собой гибким элементом, свободный конец которого соединен с держателем.

Кроме того, каждый контейнер снабжен боковым люком со шторкой. 40

Устройство снабжено гибким перфорированным чехлом для размещения контейнеров.

Благодаря тому, что предлагаемое устройство состоит из нескольких самостоятельных контейнеров, крепящихся на общем гибком держателе, или связанных между собой гибкими разъемными сочленениями, создается возможность улучшить условия загрузки и извлечения биоматериала, а также более полно использовать полезный объем криобиологических сосудов.

На фиг. 1 показана схема размещения объектов в сосуде Дьюара; на фиг. 2 вариант исполнения разъемного сочленения контейнеров; на фиг. 3 — приспособление для крепления гибкого элемента в контейнерах при разъемном сочленении; на фиг. 4— вариант исполнения крепления контейнеров на общем гибком элементе; на фиг. 5—

2 приспособление для крепления контейнеров на общем гибком элементе; на фиг. 6 перфорированный чехол с размещенными в нем контейнерами.

В сосуде 1 Дьюара размещены контейнеры 2, соединенные гибким элементом 3, свободный конец которого соединен с держателем 4 и закреплен в горловине.

Устройство для охлаждения и хранения объектов в сосудах Дьюара состоит из контейнеров, которые в зависимости от типа соединения имеют различающуюся конструкцию

При креплении разъемными сочленениями (фиг. 2 и 3) дно и крышка контейнеров имеют по центру углубление с нарезным каналом 5. К концам разъемных сочленений крепятся винты 6 с наружной накаткой. Винт имеет центральный ход 7, в который введен стержень 8, фиксированный с одной стороны головкой 9, а с другой — подвижным кольцом 10.

Крышки 11 контейнеров 2 в обоих случаях выполнены навинчивающимися, а на боковой стенке их имеются люк 12 и перемещающаяся в пазах шторка 13. К кольцам крепятся концы гибкого элемента 3 (цепочки или тросика) . При этом длина последнего не должна превышать диаметр контейнера, так как в противном случае возможно перепутывание держателя.

При креплении на общем гибком элементе (фиг. 4 и 5), выполненного в виде тросика или цепочки, контейнеры имеют на боковой стенке защелку 14, выполненную в виде двух связанных пластинок 15 и 16. На внутренней поверхности одной из них 16 подвижно крепится конец прижимной планки 17, имеющей выступающий наружу через прорезь пластинки отворот 18. На прижимную планку опирается эксцентрик 19 рычага 20. Пластинки выполнены пружинистыми.

Устройство работает следую цим образом.

При использовании гибких разъемных сочленений (фиг. 2 и 3) отвинчивают крышку 11 или отодвигают шторку 13 и через боковой люк 12 загружают объект в контейнер. Первый контейнер соединяют с участком гибкого элемента, соединенным с держателем 4 для крепления на сосуде Дьюара.

Связку контейнеров постепенно наращивают путем вворачивания винтов 6 разъемных сочленений в нарезные каналы 5 дна и крышки соединяемых контейнеров. Вворачивание винтов облегчается тем, что вращение их осуществляется с помощью накатки независимо от цепочки. Свободное вращение стержня 8 в центральном ходе 7 исключает также перекручивание сочленения.

При, использовании общего гибкого элемента (фиг. 4 и 5) загрузку контейнера.осуществляют описанным способом. Закрыв контейнер, поворачивают рычаг 18 защелки

14 максимально вверх. При этом он упираll з ется в отворот планки 17 и отводит ее в сторону, освобождая просвет между пластинами 15 и 16, и сюда вводится участок гибкого элемента 3, к которому необходимо прикрепить контейнер. Затем отводят рычаг в противоположную сторону. Поворачивающийся на оси эксцентрик 19, выполняющий роль плеча рычага с изменяющейся длиной, оттесняет планку к гибкому элементу 3 и прижимает его к противоположной пластинке 15. Благодаря пружинистости пластинок и возможности регулирования степени прижатия эксцентриком достигается надежное крепление защелки и контейнера на гибком элементе. Таким же образом крепят и последующие контейнеры. Полученную связку погружают через горловину сосуда Дьюара в жидкий хладоагент. При этом контейнеры ложатся на дно сосуда, максимально заполняя его свободный объем.

При введении в сосуд Дьюара большого количества связок (цепочек) их можно покрывать эластическим перфорированным чехлом 21, например, из полимерной пленки или материи.

Одним из условий длительного сохранения хладагента в сосудах Дьюара, определяющих продолжительность их использования между дозаправками, является рациональное сохранение размеров горловины.

43948

Поэтому конструкции контейнеров для хранения объектов рассчитаны на использование сосудов со сравнительно узкими горловинами, затрудняющими размещение контейнеров во всем объеме сосуда Дьюара.

Место их расположения ограничивается в основном вокруг проекции отверстия горловины, так как имеющиеся контейнеры жесткой прямолинейной конструкции могут смещаться за края горловины лишь на диаметр

10 контейнера, что нельзя признать достаточным и рациональным, особенно при необходимости хранения большого количества материала в ограниченном количестве сосудов Дьюара, Указанный недостаток особенно неблагоприятно сказывается при эксплуата15 ции сосудов большои емкости.

Предлагаемое устройство с применением гибких сочленений решает проблему не только больших связок контейнеров с практически неограниченными возможностями для их

20 наращивания, но позволяет также производить их размещение по всей полезной емкости сосудов различного объема.

Таким образом, использование предлагаемого устройства позволяет увеличить загрузку сосудов Дьюара, а следовательно, повысить экономическую эффективность их использования по сравнению с использованием известных устройств.

1143948

17

Фиа4

Составитель Л. Гохштейн

Техред И. Верес Корректор Н. Король

Редактор A. Шандор

09 Подписное

Заказ 887/32. Тираж 5

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. /

4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Устройство для охлаждения и хранения объектов в сосудах дьюара Устройство для охлаждения и хранения объектов в сосудах дьюара Устройство для охлаждения и хранения объектов в сосудах дьюара Устройство для охлаждения и хранения объектов в сосудах дьюара 

 

Похожие патенты:

Криостат // 1116265

Криостат // 1104342

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к использованию низких температур для длительного (многолетнего) хранения биологических материалов

Изобретение относится к области криогенной техники и предназначено для хранения жидкого гелия в требуемом температурном диапазоне, обеспечивающем работу сверхпроводящего соленоида в части создания и поддержания магнитного поля заданной величины, и может быть использовано при решении ряда научно-технических и прикладных задач, например, для разгрузки накопленного кинетического момента инерционных исполнительных органов (ИИО) системы управления двигателей (СУД) космического корабля (КК)

Изобретение относится к области холодильной технологии

Изобретение относится к области холодильной обработки и хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для замораживания продуктов с использованием криогенных жидкостей

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, к установкам для замораживания пищевых продуктов путем непосредственного их контакта с жидким азотом

Изобретение относится к области холодильной обработки и хранения пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию и предназначено для замораживания пищевых продуктов при их контакте с криогенной жидкостью
Наверх