Устройство для очистки жидкости в электрическом поле

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ , включающее корпус с плоскими электродами , между которыми размещен диэлектрический наполнитель, выполненный из эластичного органического волокна, гофрированные сетчатые электроды с вершинами , примыкающими к плоским электродам , систему подвода высокого напряжения к электродам, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности при одновременном расширении эксплуатационных возможностей путем исключения искрообразования между электродами и утечек жидкости, корпус снабжен переключающим механизмом, состоящим из магнитопроницаемой перегородки, полого поплавка, установленного открытой полостью вниз, изоляционной пластины, контактов, закрепленных на изоляционной пластине и магнитов, установленных с возможностью совмещения одноименных полюсов для замыкания контактов, при этом один из магнитов выполнен кольцевым, установлен жестко на поплавке, а другой установлен на плече рычага, связанного с контактами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3662774/23-26 (22) 15.07.83 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) В. А. Вернигора, Г. И. Линецкий, Л. Н. Галайко и А. Е. Замятин (71) Научно-исследовательский институт строительного производства Госстроя УССР (53) 66.066.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 617045, кл.. В 01 D 17/06, 1976. (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ЖИДКОСТИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ, включающее корпус с плоскими электродами, между которыми размещен диэлектрический наполнитель, выполненный из эластичного органического волокна, гофрированные сетчатые электроды с вер„,SU 1144725

4(sg В 03 С 5/00/ / В 01 D 17/06, С 10 G33/02

==-Ъ „Е шинами, примыкающими к плоским электродам, систему подвода высокого напряжения к электродам, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности при одновременном расширении эксплуатационных возможностей путем исключения искрообразования между электродами и утечек жидкости, корпус снабжен переключающим механизмом, состоящим из магнитопроницаемой перегородки, полого поплавка, установленного открытой полостью вниз, изоляционной пластины, контактов, закрепленных на изоляционной пластине и магнитов, установленных с возможностью совмещения одноименных полюсов для замыкания контактов, при этом один из магнитов выполнен кольцевым, установлен жестко на поплавке, а другой установлен на плече рычага, связанного с контактами.

1144725

Изобретение относится к очистке диэлектрических жидкостей от механических примесей и эмульсионной воды в электрическом поле и может быть использовано для очистки топлив, масел и жидкостей.

Известны устройства для очистки жидкости в электрическом поле, например электроразделители, электрогидраторы. Однако при неполном заполнении корпуса очищаемой жидкостью и подаче на электроды высокого напряжения (до 15 кВ) происходит искрообразование между электродами. Это приводит к созданию аварийных взрывоопасных ситуаций внутри корпуса — пробою межэлектродного пространства, разрушению наполнителя, эрозии электродов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для очистки жидкости в электрическом поле, включающее корпус с плоскими электродами, между которыми размещен диэлектрический наполнитель, выполненный из эластичного органического волокна, гофрированные сетчатые электроды с вершинами, примыкающими к плоским электродам, систему подвода высокого напряжения к электродам.

Однако отсутствие очищаемой жидкости между электродами при подаче на них высокого напряжения приводит к разрушению изоляции электродов, повреждению наполнителя, эрозии электродов и, нарушению требований безопасности.

Целью изобретения является повышение надежности .при одновременном расширении эксплуатационных возможностей путем исключения искрообразования между электродами и утечек жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для очистки жидкости в электрическом поле, включающем корпус с плоскими электродами, между которыми размещен диэлектрический наполнитель, выполненный из эластичного органического волокна, гофрированные сетчатые электроды с вершинами, примыкающими к плоским электродам, систему подвода высокого напряжения к электродам, корпус снабжен переключающим механизмом, состоящим из магнитопроницаемой немагнитной перегородки, полого поплавка, установленного открытой полостью вниз, изоляционной пластины, контактов, закрепленных на изоляционной пластине и магнитов, установленных с возможностью совмещения одноименных полюсов для замыкания контактов, при этом один из магнитов выполнен кольцевым, установлен Жестко на поплавке, а другой установлен на плече рычага, связанного с контактами.

При частичном заполнении корпуса очищаемой жидкостью поплавок находится

55 в нижнем положении, а контакты в этом случае разомкнуты и высокое напряжение на электроды не подается. После того, как очищаемая жидкость заполнит межэлектродное пространство и корпус устройства заполняется, поплавок, расположенный в верхней части корпуса выше электродов, поднимается, магнитное поле постоянного магнита, расположенного на поплавке взаимодействует с магнитным полем постоянного магнита, расположенного на контактах. Так как магниты расположены с учетом совмещения одноименных полюсов, то происходит их отталкивание, которое приводит к тому, что магнит, расположенный на контактах, начнет подниматься, контакты замкнутся и на электроды будет подано высокое напряжение. Прекращение подачи очищаемой жидкости приведет к снижению ее уровня в корпусе устройства и опусканию поплавка, а следовательно, к ослаблению взаимодействия магнитных полей, опусканию магнита, расположенного на контактах, размыканию контактов и прекращению подачи высокого напряжения на электроды. Этим достигается исключение искрообразования между электродами при отсутствии между ними очищаемой жидкости, а выполнение переключающего механизма таким образом, что поплавок взаимодействует с контактами посредством магнитного поля, обеспечивает исключение утечек, так как в устройстве отсутствуют валы, а следовательно, и уплотнительные элементы вращающихся или поступательно движущихся деталей.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, общий вид, разрез; на фиг. 2 узел 1 на фиг. l.

Устройство содержит корпус 1, штуцеры 2 и 3 для входа и выхода жидкости, кран 4 слива жидкости при очистке устройства.

В корпусе размещены электроды 5, провода 6 подвода высокого напряжения к электродам 5 и шины 7 и 8. Шина 7 изолирована от корпуса проходными изоляторами, а шина 8 замкнута на заземленный корпус 1. В верхней части корпуса встроена перегородка из немагнитного, но магнитопроницаемого материала в виде стакана 9, снабженного стержнем 10. Вдоль стержня может перемещаться поплавок 11. Сверху поплавка размещен кольцевой магнит 12, жестко соединенный с поплавком 11. Сверху стакана 9 на изоляционной пластине 13 размещены контакты 14 и 15. К нижнему контакту жестко присоединен магнит 16, установленный на плече рычага, связанного с контактами, с учетом совмещения одноименных полюсов с магнитом 12 поплавка 11. Контакты 14 и 15 включены в низковольтную цепь источника 17 высокого на1144725

ВИИИПИ Заказ 1025/5 Тираж 525 Подписное

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пряжения. На конце стержня 10 размещен ограничитель 18 нижнего положения поплавка 11.

Устройство работает следующим образом.

Подают питание в низковольтную цепь источника 17 высокого напряжения. Поток загрязненной жидкости подается в устройство через входной штуцер 2 и поступает в пространство между электродами 5.

Под действием неоднородного электрического поля частицы механических примесей и капельки эмульсионной воды осаждаются на волокнах диэлектрического наполнителя и изоляции плоских электродов. При отсутствии или частичном заполнении корпуса электроочистителя очищаемой жидкостью поплавок 11 находится в нижнем положении, магнитное поле магнитов 12 и -16 не взаимодействует, контакты 14 и 15 разомкнуты и питание на низковольтную обмотку источника 17 высокого напряжения не подается. При подаче очищаемой жидкости через штуцер 2 происходит заполнение корпуса 1. После полного заполнения межэлектродного пространства и продолжения подачи очищаемой жидкости происходит перемещение (подъем) поплавка 11 вверх. При этом магнитные поля магнитов 12 поплавка 11 и магнит 16 нижнего контакта 15 взаимодействуют. Так как магниты расположены с учетом совмещения одноименных полюсов, то происходит их отталкивание, которое приводит к перемещению нижнего контакта 15 вверх, а следовательно, к замыканию контактов 14 и 15.

При этом начинает подаваться питание на низковольтную обмотку источника высокого . напряжения. С высоковольтной обмотки через выпрямитель, шины 7 и 8, провода подвода высокого напряжения 6 высоко- вольтное питание поступает к электродам 5 и осуществляется очистка жидкости в электрическом поле. При прекращении подачи жидкости и снижении ее уровня нижЮ расположения поплавка ll происходит опускание поплавка. При этом ослабляется взаимодействие, магнитных полей магнита 12 поплавка 11 и магнита 16, связанного с нижним контактом 15. Нижний контакт 15 опускается, происходит размыкание контактов 14 и 15 и прекращается подача питания на низковольтную обмотку источника высокого напряжения 17. Электроды 5 обесточиваются и при дальнейшем снижении уровня жидкости исключается искрообразование между электродами 5.

Выполнение поплавка 11 полым и ориентированным открытой частью полости вниз способствует увеличению плавучести поплавка.

Использование устройства для очистки жидкости в электрическом поле обеспечивает безопасность проведения работ по очистке диэлектрических жидкостей от механических примесей и эмульсионной воды; защиту изоляции электродов, самих электродов и наполнителя от повреждений, вызванных искрообразованием между электродами при отсутствии между ними очищаемой жидкости.

Устройство для очистки жидкости в электрическом поле Устройство для очистки жидкости в электрическом поле Устройство для очистки жидкости в электрическом поле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделению материалов с использованием электрического поля и может быть использовано для обогащения шламов
Наверх