Способ тангенциального точения

 

1. СПОСОБ ТАНГЕНЦИАЛЬНОГ ТОЧЕНИЯ, согласно которому вращаю заготовку вокруг собственной оси, а инструменту сообщают плоскопарлллельную подачу по круговой траектории , отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем уменьшения трансформации углов резания, заготовке или инструменту сообщают дополнительную относительную круговую подачу , центр которой смещен относительно оси заготовки и центра плоскопаралленьной крутяр(ей подачи.

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5)) В 23 В 1 00

С . « .

r-

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,":

К ABTOPCNOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3514087/25-08 (22) 25. 11.82 (46) 15.03.85. Бюл, В 10 (72) В.С. Иванов и В.М.Скиба (71) МВТУ им.Н.Э..Баумана (53) 621.941.1(088.8) (56) 1. Ермаков Ю.М. Технология и станки тангенциального точения.

М., "Машиностроение", 1979, с. 52-54. (54)(57) 1. СПОСОБ ТАНГЕНЦИАЛЬНОГО

ТОЧЕНИЯ, согласно которому вращают

ÄÄSUÄÄ 4 69 А заготовку вокруг собственной оси, а инструменту сообщают плоскопараллельную подачу по круговой траектории, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путеи уменьшения трансформации углов резания, заготовке или инструменту сообщают дополни" тельную относительную круговую подачу, центр которой смещен относительно оси заготовки и центра плоскопараллелькой крутящей подачи.

1144769

2, Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности, плоскопараллельная круговая подача и дополнительная круговая подача в зоне резания совпа-, дают по направлению.

Изобретение относится к станкостроению..

Известен способ тангенциального точения, согласно которому вращают заготовку вокруг собственной оси, а инструменту сообщают плоскопараллельную подачу по круговой траектории fl) .

Недостатком известного способа является его относительно невысокие 1п технологические возможности вследствие ограничения по снимаемому припуску, вызванные повышенной трансформацией углов резания.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей способа путем уменьшения трансформации углов резания, повышение точности и производительности.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу тангенциального точения, при котором вращают заготовку вокруг собственной оси, а инструменту сообщают плоскопараллельную подачу по круговой траектории, за.готовке или инструменту сообщают дополнительную относительную круговую подачу, центр которой смещен относительно оси заготовки и центра плоскопараллельной круговой

30 подачи.

Плоскопараллельная круговая подача и дополнительная круговая подача. s зоне резания совпадает по направлению.

Кроме того плоскопараллельная круговая подача и дополнительная круговая подача в зоне резания может иметь противоположное направление.

На фиг. 1 приведена схема осуществления способа; на фиг ° 2 результирующие траектории пласкопараллельной круговой подачи и дополнительной круговой подачи.

3. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью производительности, плоскопараллельная круговая подача и дополнительная круговая подача в зоне резания имеют противоположное направление.

Заготовку 1 вращают вокруг собственной оси О, с частотой п, а инструменту 2 сообщают плоскопараллельную подачу по круговой траектории радиусом г с центром О, смещенным относительно центра О с частотой Dg, Заготовке 1 или инструмента 2 сообщают дополнительную относительную круговую подачу с частотой и и центром 0, смещенным относительно центра О< на величину радиуса R ..

Частоты вращения П и п согласуют при настройке. При настройке также устанавливают направления плоскопараллельной и дополнительной круговой подач, которые могут или совпадать или быть противоположными в зоне резания. В результате сообщения двух круговых движений подачи относительно центров 0 и 0 (фиг.1) получают результирующие траектории подачи Г, П, Ш, в зависимости от соотношения круговых движений (фиг. 2). Различное сочетание по скорости и направлению круговых движений обеспечивает разные виды траекторий: эпициклоида, гипоциклоида, перициклоида — и их форму: нормальная I, удлиненная И, укороченнаяП?.

В зависимости от технологической задачи рабочие участки траекторий. выбирают разными. Например, при черновой обработке с большим припуском t> (фиг. 2) выбирают участок траектории 1 с наибольшей кривизной около ее начальной точки Р, что сводит до минимума трансформацию углов резания у . При обработке на пологих участках траектории 1И с убывающей скоростью подачи снижается кинематическая погрешность способа и упругие отжатия в станочной системе при формообразовании, что повышает

Составитель В. Семенов

Редактор Н. Воловик Техред М.Гергель Корректор И. Розман.

Заказ 1030/7

Тираж 1086

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1 точность обработки на чистовых операциях с малым припуском tS . При этом в зоне формообразования направления окружных скоростей движений подачи детали и инструмента попутны. При обработке на пологих участках траектории 11 с возрастающей скоростью результирующей подачи выравнивается толщина среза, что повышает производительность способа. При этом в зоне формообразования направления окружных скоростей движений подачи детали и инструмента встречны.

Пример. При точении предложенным способом детали диаметром

30 мм с припуском 10 мм трансформация углов резания не превышает

144769 4

2 град., а время снятия припуска одним резцом — 2-4 с. При чистовой операции с припуском 3 мм погрешность составляет не более 5 мкм.

Использование способа обеспечивает широкий диапазон обработки как по диаметру деталей, так и по припуску. Возможность регулировать трансформации углов резания улучшает

1п условия резания, а выбор рабочих участков траекторий результрующей подачи позволяет повысить производительность обработки и снизить кинематическую погрешность формообразования и отжатия в упругой системе станка, повысив тем,самым точность обработки.

Способ тангенциального точения Способ тангенциального точения Способ тангенциального точения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке с использованием предварительного разогрева обрабатываемой поверхности и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при обработке токопроводящих материалов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению

Изобретение относится к расточным оправкам и выдвижным шпинделям расточных станков

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при определении технического уровня металлорежущих станков по их виброустойчивости

Изобретение относится к механической обработке поверхностей вращения деталей, имеющих нестабильное положение их оси в процессе обработки

Изобретение относится к области металлообработки в машиностроении и может быть использовано для изготовления эллипсных контуров резанием

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке металлов резанием, и может быть использовано преимущественно в автоматизированных металлорежущих станках с адаптивным управлением - сверлильных, расточных, фрезерных, токарных и т
Наверх